Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2009, 14:03 • Политика

Соседом к «Манасу»

РФ ведет секретные переговоры о новой военной базе

Соседом к «Манасу»
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Минобороны РФ может реанимировать свои планы по открытию в Киргизии второй военной базы. По слухам, именно эта тема обсуждалась на «секретных» переговорах между президентом Курманбеком Бакиевым и высокопоставленными представителями российской делегации, прошедших во вторник. Впрочем, ни Москва, ни Бишкек пока не подтверждают информацию о том, что открытие военной базы в «революционном» Оше вновь стоит на повестке дня. Возможно, боятся сглазить.

Как стало известно в четверг, во вторник министр обороны России Анатолий Сердюков в сопровождении вице-премьера Игоря Сечина и группы чиновников провел переговоры в Бишкеке «в обстановке полной секретности».

Ош – второй по величине город Киргизии. В 2005-м он стал центром оппозиционных выступлений, что переросли в «тюльпановую революцию

Данную информацию военное ведомство уже подтвердило, не уточнив, впрочем, деталей. «Сердюков во вторник в составе российской делегации действительно находился в Бишкеке. Встречи носили конфиденциальный характер, поэтому мы не комментируем их итоги», – цитирует «Интерфакс» слова пресс-секретаря министерства полковника Алексея Кузнецова.

Между тем ряд деталей засекреченной встречи стал известен «Независимой газете». Со ссылкой на свои источники и киргизских экспертов издание сообщает, что, скорее всего, российский министр вел переговоры об открытии российской военной базы во втором по величине городе республики – Ош, ставшем в 2005 году центром оппозиционных выступлений, что переросли в «тюльпановую революцию».

С президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, пришедшим к власти на волне той революции, российская делегация также встречалась.

К слову, появление слухов о возможном открытии военной базы в Оше датируется тем же 2005 годом. В частности, как заявлял депутат Госдумы Сергей Кокошин, проводивший переговоры с тогдашним премьером Бакиевым, Бишкек действительно выступил с инициативой расширения российского военного присутствия на территории республики.

«В ходе нашего пребывания в Киргизии со стороны ряда киргизских руководителей последовали разного рода предложения о расширении российского силового присутствия на территории республики, в том числе в районе города Ош», – сообщил тогдашний руководитель российской делегации.

Правда, позднее официальные киргизские власти это сообщение опровергли, заявив, что разговоры о создании второй российской военной базы (под первой понимается авиабаза в Канте) являются лишь домыслом СМИ.

«Вопрос о создании военной базы в городе Ош в ходе встречи не обсуждался. Для обеспечения должной безопасности в Киргизии и Центрально-Азиатском регионе имеется отработанный механизм сотрудничества и взаимодействия в рамках региональных объединений, таких как СНГ, ШОС и ОДКБ, членом которых является Киргизия», – заявлял пресс-секретарь главы правительства.

С аналогичными заявлениями выступили киргизские силовики, заявившие, что подобной необходимости просто не существует. «Необходимости в этом нет, и никаких разговоров на эту тему не велось», – подчеркивал экс-министр обороны страны Исмаил Исаков.

Тем не менее некоторое время спустя Бакиев все же не исключил, что база в Оше действительно могла бы появиться. Правда, не российская. «Если в этом будет необходимость, то военная база в Оше может быть создана в рамках ОДКБ и ШОС», – заявил он.

Со временем разговоры вокруг Оша сошли на нет, однако с учетом возросшей угрозы для безопасности региона со стороны Афганистана и Пакистана планы Москвы и Бишкека могут быть реанимированы.

«Дополнительная российская база Киргизии была бы весьма полезна, ведь страна в военном отношении весьма слаба, ее безопасность обеспечивают не столько собственные Вооруженные силы, сколько участие в различных международных организациях, главным образом в ОДКБ. За последнее время угрозы безопасности страны, в том числе и со стороны исламских экстремистов, значительно возросли, и реакция как России, так и местного руководства должна быть адекватной», – приводит НГ слова директора регионального филиала Института стран СНГ Александра Князева.

Кроме того, заставить Бишкек решиться на такой шаг может двусмысленная ситуация вокруг авиабаза «Манас», оставшейся под контролем США вопреки обещаниям официальных властей.

Однако имеется и еще один фактор, снижающий шансы на положительное решение вопроса. Дело в том, что мэром Оша является Мелисбек Мырзакматов, хорошо известный своей антироссийской риторикой. Так, он неоднократно призывал «максимально жестко» действовать против России в связи с убийствами в Москве граждан Киргизии. Более того, Мырзакматов предлагал вывести с территории страны упомянутую выше российскую военную базу в Канте.

..............