Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
25 июня 2009, 12:37 • Политика

«Манас» с ними

Киргизия объяснила, почему оставила базу США

«Манас» с ними
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Спустя три дня после неожиданного подписания соглашения между Бишкеком и Вашингтоном о переименовании авиабазы «Манас» в центр транзитных перевозок с сохранением его за американскими военными парламент Киргизии данный документ ратифицировал. Правительство Киргизии при этом утверждает, что решиться на новую сделку с США его заставили вовсе не деньги, а забота о стабильности в Пакистане и Афганистане, об угрозе со стороны которых ранее не могли и «предположить».

В четверг Жогорку Кенеш 75 голосами «за» ратифицировал соглашение о создании в военном аэропорту под Бишкеком американского транзитного центра.

Кто из нас мог предположить, что начнутся происходящие в Пакистане военные действия?

Согласно неожиданно достигнутым между правительствами Киргизии и США договоренностям, обновленная авиабаза, которой перейдет по наследству вся инфраструктура «Манас», будет использоваться для транзита невоенных грузов для сил коалиции в Афганистане.

При этом киргизская сторона обязуется не досматривать и не облагать налогами грузы, проходящие через центр, как и не досматривать базирующиеся там воздушные суда министерства обороны США.

Вашингтон, в свою очередь, пообещал ежегодно платить за аренду базы «Манас» по 60 млн долларов, а также сделать «ряд разовых вложений» в экономику Киргизии. В частности, 36,6 млн долларов будет выделено на строительство стоянки для самолетов, 30 млн – на улучшение системы наблюдения за полетами, 21,5 млн – на борьбу с наркотрафиком и еще 10 млн – на борьбу с терроризмом.

Дополнительно Вашингтон согласился проспонсировать создание киргизско-американского фонда по развитию экономики, который обойдется американским налогоплательщикам в 20 млн долларов.

При этом официальный Бишкек полностью опровергает версию о том, что принять решение о сохранении авиабазы за американцами их вынудили исключительно меркантильные интересы.

При этом, как заявил на заседании парламента министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, ранее полученный от России кредит в 2 млрд долларов с вопросом функционирования базы также увязывать не стоит.

«Переговоры экономического характера с Россией велись несколько лет и пришлись на начало 2009 года. Тогда же руководители Кыргызстана и России говорили, что эти вопросы никак между собой не связаны», – приводит его слова ИА «24.kg».

Правда, глава внешнеполитического ведомства был вынужден подтвердить, что решение по созданию транзитного центра принималось скоропалительно и исключительно из-за сложившейся внешней конъюнктуры: переговоры с США начались лишь неделю назад.

«Совсем недавно, когда я выступал по поводу денонсации соглашения по авиабазе «Манас», кто из нас мог предположить, что начнутся происходящие в Пакистане военные действия и другие события, свидетелями которых мы являемся? И эта активизация продолжается», – подчеркнул он.

К слову, Россия ранее одобрила решение киргизских властей, подчеркнув, что она всегда ратовала за возможность предоставить США площадки для транзита невоенных грузов для афганских операций.

«Если говорить о транзите невоенных грузов НАТО для нужд контртеррористической операции в Афганистане, то, как известно, согласие на осуществление такого транзита дали как Россия, так и соседи Киргизии по региону», – комментировал ситуацию официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Однако источники ряда изданий на Смоленской площади признавались, что кульбит Киргизии стал для РФ полной неожиданностью. Ранее Бишкек неоднократно заявлял, что решение о выводе авиабазы «окончательное и обжалованию не подлежит».

Предполагается, что соглашение вступит в силу либо после обмена дипломатическими нотами двух стран либо автоматически – с 14 июля этого года.

При этом зампред международного комитета Жогорку Кенеш республики Кабай Карабеков уточняет, что воинский контингент министерства обороны США покинет территорию республики в оговоренные сроки – до 18 августа. В новом центре транзитных перевозок «останутся только административно-технический персонал и те военные, которые будут задействованы в охране транзитного центра».

..............