Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 марта 2009, 18:13 • Политика

США плюс одиннадцать

Киргизия все-таки денонсирует соглашение по Манасу

США плюс одиннадцать
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Бишкек намерен денонсировать соглашение по аренде авиабазы «Манас» с остальными странами, которые, наравне с США, могут пользоваться ее услугами. Расторжение документа уже единогласно поддержала правящая партия «Ак Жол» и несколько профильных парламентских комитетов. Сами Соединенные Штаты, которые должны будут покинуть Киргизию к концу лета, заявляют, что пока не заинтересованы искать новые базы в Средней Азии.

История с закрытием американской авиабазы «Манас», в которой президент Киргизии Курманбек Бакиев поставил точку, получила накануне свое продолжение.

Я не слышала от моих коллег в Пентагоне ни одного слова о возможности создать здесь базу

Если с США договор об аренде денонсирован, то со странами, также входящими в «антиталибскую коалицию», нет (речь идет об Австралии, Дании, Италии, Испании, Южной Корее, Нидерландах, Норвегии, Новой Зеландии, Польше, Турции и Франции). Последние заявления из Киргизии по поводу судьбы авиабазы свидетельствуют о том, что власти сами пока точно не знают, что хотят от этой базы. Но одно ясно точно – Бишкек не хотел бы терять деньги, выручаемые за аренду объекта.

Но, судя по всему, пока Бишкек новых заманчивых предложений не получил: в четверг правящая партия Киргизии «Ак Жол», обладающая конституционным большинством (71 мандат в 90-местной палате), без обсуждения одобрила расторжение соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции по размещению их воинских контингентов в «Манасе».

Ранее аналогичное решение одобрили конституционный комитет, комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству и оборонный комитет парламента.

Ранее пресс-секретарь Курманбека Бакиева Алмас Турдумаматов, как сообщает Reuters, заявил, что Бишкек во что бы то ни стало закроет «Манас». «Решение принято, соглашение расторгнуто парламентом. Но двери открыты для переговоров по ситуации в Афганистане», – сказал пресс-секретарь президента.

А накануне в интервью BBC сам киргизский лидер заявил, что его страна готова и дальше сотрудничать с США. «В настоящее время переговоры не ведутся, но я хочу сказать, что двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить правительство США по урегулированию ситуации в Афганистане», – заявил господин Бакиев.

Предположить, в каком формате возможно такое сотрудничество в будущем, Бакиев затруднился. «Для этого надо вести переговоры», – добавил он.

На развитие событий вокруг авиабазы сами американцы смотрят крайне негативно, так как цена вопроса велика. На объекте постоянно базируются 1 тыс. американских и 100 испанских и французских солдат. В прошлом году с нее осуществлено 3 294 вылета для дозаправки 11 419 самолетов над Афганистаном.

Немаловажно, что президент США Барак Обама намерен перебросить в Афганистан дополнительный воинский контингент, и поэтому Вашингтону важно иметь в Средней Азии перевалочные пункты. С закрытием «Манаса» придется решать несколько важных вопросов – переброска солдат, поставка грузов и дозаправка самолетов. Ввиду этого американские дипломаты неоднократно делали заявления о том, что обязательно найдут альтернативу. В этом контексте упоминался Узбекистан, который уже предложил США сотрудничество (также об этом заявляли Таджикистан, Казахстан и Туркмения).

Как бы там ни было, в четверг министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев сообщил, что США в ближайшее время начнут переговоры по выводу авиабазы.

При этом Вашингтон может вообще отказаться от новых баз в регионе. В четверг посол США в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон, сообщает ИА Central Asian News, в интервью газете «События» опровергла слухи о планах США укрепиться в Средней Азии.

«Я не слышала от моих коллег в Пентагоне ни одного слова о возможности создать здесь базу», – сказала она. Посол пояснила, что транзит грузов будет проходить по двум маршрутам: северному и южному. Северный пройдет по территории Латвии, России, Казахстана и Узбекистана. Южный будет начинаться в грузинском порту Поти, затем в Азербайджан и через Каспийское море на пароме в Актау (Казахстан), а оттуда железной дорогой через Узбекистан в Афганистан.

Напомним, что сейчас авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую к международному аэропорту Манас. В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 млн долларов.

..............