Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 февраля 2009, 17:16 • Политика

Пентагон чуть-чуть обиделся

Пентагон обиделся на Россию за "Манас"

Пентагон чуть-чуть обиделся
@ smh.com.au

Tекст: Андрей Резчиков

Шеф Пентагона Роберт Гейтс подтвердил планы администрации США улучшить отношения с Россией. При этом он выразил недовольство по поводу ситуации вокруг американской авиабазы «Манас», закрытие которой в четверг поддержал парламент Киргизии. Однако существует много других тем, которые затрагивают интересы Москвы и Вашингтона. Гейтс уверен, что сделанные примиренческие заявления с обеих сторон приведут к реальным и позитивным результатам.

Министр обороны США, который прибыл в польский Краков на неформальную встречу глав внешнеполитических ведомств стран Североатлантического альянса, во время встречи со своим польским коллегой Богданом Клихом затронул тему сотрудничества США и России.

В США считают, что Кремль идет на сближение двумя путями, предлагая сотрудничество по Афганистану и одновременно подрывая усилия американцев

Как отмечает Associated Press, шеф Пентагона видит хороший шанс для улучшения российско-американских отношений после прихода в Белый дом демократической администрации во главе с Бараком Хусейном Обамой.

Правда, он отметил, что Кремль идет на сближение с США «двумя путями», предлагая сотрудничество по Афганистану и одновременно подрывая усилия американцев. Второй момент касается закрытия авиабазы коалиционных сил США под Бишкеком, за денонсацию соглашения с США в четверг проголосовали киргизские парламентарии.

Польша также находится в зоне интересов США, так как на ее территории планируется разместить американские противоракеты с целью защиты европейских партнеров Вашингтона от возможной угрозы со стороны Ирана. Россия возражает против появления таких систем в Восточной Европе, потому что считает их угрозой своей безопасности. Однако Соединенные Штаты, обещает Гейтс, вскоре еще раз попытаются убедить Кремль, что ПРО направлена против Тегерана, а не Москвы.

Риторика по вопросу третьего позиционного района в Польше и Чехии особенно накалилась в прошлом году. Ситуация лишь усугубилась после критики США в адрес России за военную операцию на Кавказе в августе прошлого года, когда Москва встала на защиту Южной Осетии от грузинской агрессии. Но после инаугурации Обамы 20 января стороны предприняли попытки сгладить трения.

В скором времени должны встретиться главы внешнеполитических ведомств обеих стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон. Что касается лидеров государств Дмитрия Медведева и Барака Обамы, то они переговорят с глазу на глаз в рамках встречи глав «большой восьмерки» в Лондоне в первых числах апреля.

«Я надеюсь, что с нового старта появится несколько возможностей с русскими, которых мы сможем добиться», – заявил Гейтс.

«Я думаю, что у России двойственный подход в том, что касается Афганистана и «Манаса». С одной стороны, она шлет положительные сигналы насчет того, чтобы сотрудничать с нами в Афганистане, а с другой стороны, она работает против нас в том, что касается этой авиабазы, которая совершенно очевидно играет для нас важную роль», – посетовал господин Гейтс.

За месяц через «Манас» американцы перевозили 500 тонн грузов в Афганистан и из него. Также база остается надежным транзитным пунктом для 15 тыс. военнослужащих. Поэтому после ее закрытия, что должно произойти в течение 180 дней после подписания соответствующего документа президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, США теряют стратегически важный объект.

Американцы уверены, что на решение Бишкека повлияла Москва, которая в начале февраля пообещала выделить Киргизии 2 млрд долларов. Львиная часть этих средств пойдет на строительство Камбаратинской ГЭС.

В Москве и Киргизии все эти домыслы отвергают. В среду это еще раз подтвердил министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев.

Визит Гейтса в Польшу стал первой его зарубежной командировкой после вступления в должность Барака Обамы. Республиканца Гейтса во главе Минобороны поставил Джордж Буш-младший. Но в связи с тем, что США ведут сейчас сразу две военных кампании – в Афганистане и Ираке – Обама не стал менять Роберта Гейтса, чем подтвердил свои обещания создать двухпартийное правительство.

По словам шефа Пентагона, смена администрации дает новые шансы на успех в вопросе увеличения контингента международной коалиции. Он напомнил, что союзники США по НАТО должны взять на себя больше ответственности на афганском направлении операции «Несокрушимая свобода».

Несмотря на патовую ситуацию в Афганистане, эта тема станет доминирующей на встрече в Кракове, где Гейтс и будет уговаривать коллег послать хотя бы немного дополнительных войск до проведения в этой стране федеральных выборов летом этого года.

Во вторник Барак Обама пообещал в ближайшие месяцы отправить на борьбу с «Талибаном» в афганских провинциях дополнительно 17 тыс. солдат в связи с «ухудшающейся ситуацией».

В четверг Гейтс и Клих подписали соглашение по поводу формального сотрудничества между США и польскими военными в Афганистане, которых насчитывается там около 1 600 человек.

..............