Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 июля 2008, 16:01 • Политика

Россию записали во враги

Спецслужбы США называют Россию угрозой

Россию записали во враги
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В последнем докладе американских спецслужб об источниках угрозы безопасности США Россию наряду с Китаем и странами ОПЕК обвинили в использовании финансового и рыночного потенциала для достижения политических целей, которые грозят США. Эксперты уверены, что Россия напрямую не представляет угрозу США, скорее наоборот. Вашингтон боится за свои интересы в Европе, где позиции России укрепляются.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в сенат США внесена резолюция о необходимости улучшить отношения с Россией. И тут же прозвучал протестующий голос американской разведки.

Публикация доклада американских разведслужб – проверка президента России Дмитрия Медведева на внешнеполитическую самостоятельность

В США опубликован ежегодный доклад разведслужб об угрозах безопасности страны. В нем Россия наряду с Китаем и странами ОПЕК обвинена в том, что использует свой финансовый и рыночный потенциал для достижения политических целей, которые могут представлять угрозу безопасности США.

Как уточняет «Интерфакс»,

в докладе перечислены все главные угрозы США. Самые серьезные среди них – международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения (Северная Корея и Иран).

Немалые опасения у американцев вызывает также ситуация в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также проблемы политической стабильности в Европе, на Африканском континенте, Ближнем Востоке и Евразии. «Почетное» место в ряду главных угроз уделено и России.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Евгения Войко отмечает, что доклад разведслужб находится в русле сегодняшней внешнеполитической риторики США. Он соответствует заявлениям американского Госдепа и стратегии НАТО по минимизации «энергетической угрозы со стороны России».

Политолог уверена, что США беспокоит растущая экспансия России в Европе и желание свести эту угрозу на нет. «Сейчас у Москвы достаточно крепкие позиции прежде всего в энергетической сфере. Это согласие большинства стран реализовать два проекта северного и южного потока газопроводов. В этой связи речь идет об энергетической экспансии», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также называет публикацию доклада американских разведслужб своего рода проверкой президента России Дмитрия Медведева на внешнеполитическую самостоятельность, поскольку сейчас внутри России «наблюдается разделение внешнеполитических ролей».

Что касается непосредственно угроз Соединенным Штатам со стороны России, то политолог назвала их «картинкой Госдепа», поскольку если Москва и угрожает Вашингтону, то лишь его позициям в Европе. В этой связи намерения США разместить в Восточной Европе третий позиционный район своей противоракетной обороны (ПРО) – ответ на растущее присутствие России.

Что касается реализации проекта ПРО в Восточной Европе, то Войко уверена в его завершении Вашингтоном, поэтому России нужно ужесточить риторику и поставить вопрос о выходе из ряда военных договоров. Ранее Москва перестала исполнять действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Сейчас военные эксперты говорят о возможности выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), подписанного с США в 1987 году.

Остающиеся нерешенные вопросы в двусторонних отношениях лягут на плечи новой американской администрации, которая начнет работать в январе следующего года. Евгения Войко уверена, что, вне зависимости от прихода к власти одного из этих политиков, внешнеполитический вектор США в отношениях с Россией не изменится.

«Существенных изменений от Маккейна или Обамы мы не увидим. Вместе с тем для России наиболее приемлемым, возможно, был бы сенатор от Иллинойса, поскольку он новичок в американской большой политике и у него нет пока объективных причин, чтобы жестко действовать в отношении России», – заключила Войко.

..............