Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2008, 18:31 • Политика

Россия взяла Киргизию в военный союз

Россия взяла Киргизию в военный союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Киргизия будут развивать сотрудничество не только в экономической, но и в военной сфере. Об этом договорились президенты Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев. Бишкек обеспечит все условия для функционирования российской авиабазы в Канте. Ранее сообщалось, что американцы хотят укрепить авиабазу в бишкекском аэропорту Манас. Россия и Киргизия также помогут друг другу преодолеть последствия мирового финансового кризиса.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретился в Бишкеке со своим киргизским коллегой Курманбеком Бакиевым. Лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Оба выразили стремление его укреплять, в том числе в военно-технической сфере.

Мы сегодня подтвердили стремление двигаться вперед по ключевым направлениям - и по экономическому треку, и по социально-гуманитарному, и по военному

«Мы сегодня подтвердили стремление двигаться вперед по ключевым направлениям – и по экономическому треку, и по социально-гуманитарному, и по военному. Мы условились координировать политику с учетом современных вызовов и угроз», – сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров.

Курманбек Бакиев добавил, что его страна создаст необходимые условия для эффективного выполнения российской авиабазой в Канте своих задач.

«Важную роль в обеспечении региональной безопасности государств Центральной Азии и охране южных рубежей играет российская авиабаза в Канте. Кыргызстан и впредь будет обеспечивать необходимые условия для пребывания и эффективного выполнения авиабазой своих функций», – сказал господин Бакиев.

Российская авиабаза в городе Кант (в 20 километрах от Бишкека) была создана в 2003 году. По соглашению между Россией и Киргизией российские военные будут находиться в Киргизии в течение 15 лет. Договор также предусматривает автоматическое продление сроков пребывания российских военных каждые 5 лет.

Этим летом в СМИ появлялись сообщения о том, что американцы обсуждают с Бишкеком возможность расширения и укрепления авиабазы США в бишкекском аэропорту Манас.

Таким образом, Киргизия сделала выбор в пользу России и будет укреплять с ней оборонное и военно-техническое сотрудничество. «В целях обеспечения национальной и региональной безопасности мы намерены и дальше укреплять сотрудничество в оборонной и военно-технической областях», – цитирует Бакиева РИА «Новости».

Российский лидер в целом позитивно охарактеризовал экономические отношения Москвы и Бишкека. Однако, по его словам, потенциал использован не в полную силу. Поэтому «необходимо утвердить ряд новых идей и выйти на новые рубежи сотрудничества в короткий период».

«Для России Киргизия – стратегический партнер, с которым мы условились сотрудничать и в банковской сфере. С учетом кризиса международных финансовых систем и продовольственных проблем нужны реальные действенные меры по защите рынков и обеспечению их стабильности на будущее. Здесь мы договорились о тесной координации и помощи в трудных условиях, ведь очевидно, что в ряде случаев нам придется проводить скоординированную политику», – сказал Дмитрий Медведев.

Российский президент сообщил, что он и Бакиев «дали поручение максимально интенсифицировать работу по строительству Камбаратинских ГЭС, в том числе по определению окончательных источников финансирования».

Тем не менее, сторонам есть что обсуждать. Как передает «Интерфакс», президенты договорились вновь встретиться в ближайшее время.

«Мы договорились о достаточно скорой новой встрече. Это будет новый шаг к новому уровню нашего партнерства», – заявил Дмитрий Медведев.

Медведев подчеркнул, что для России Киргизия «является стратегическим партнером и союзником, мы будем координировать свою политику с учетом угроз и вызовов, которые существуют в мире».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Дмитрию Медведеву после саммита в Эвиане есть, с чем ехать на Восток. Визит президента России в Киргизию и его участие в саммитах СНГ и ЕврАзЭс станет первым с момента окончания «кавказской войны» и последующего выхода Грузии из СНГ. В этой связи в ходе мероприятия (в рамках министерского формата) будут обсуждаться нормативно-правовые аспекты этого решения грузинского руководства. Каких-либо специальных заявлений, сделанных по поводу позиции России на Кавказе, ожидать не стоит, поскольку все участники саммита повторят озвученную ранее позицию об осуждении действий Тбилиси и поддержки реакции Москвы, но не станут актуализировать вопрос о суверенитете Абхазии и Южной Осетии. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/48.html target=_blank>Читать далее</a>

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Киргизия, несмотря на свою относительную бедность и небольшой размер, важна в геополитическом отношении. Она занимает очень выгодное географическое положение, гранича с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Киргизия, таким образом, является своего рода ключом к влиянию в среднеазиатском регионе. Поэтому недаром американцы выбрали именно Киргизию в качестве объекта для очередной «цветной» революции. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/48.html target=_blank>Читать далее</a>
..............