Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 декабря 2007, 09:11 • Политика

Киргизия пошла по казахскому пути

Бакиев повторил успех Назарбаева

Киргизия пошла по казахскому пути
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На парламентских выборах в Киргизии с огромным отрывом побеждает пропрезидентская партия «Ак Жол». Она единственная проходит в парламент. Для попадания в Жогорку кенеш партии должны не только преодолеть 5%-ный барьер, но и получить не менее 0,5% от списка избирателей в каждом регионе. Идущая на втором месте оппозиционная партия «Ата Мекен» с 9,7% голосов остается вне политики. Ее судьба зависит от решения Верховного суда.

В Киргизии в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы.

Партия Бакиева повторила успех казахской «Нур Отан», которая в августе этого года с 88% голосов единственная прошла в парламент

После подсчета бюллетеней с 67% участков лидирует пропрезидентская «Ак Жол». Пока она остается единственной партией, которая проходит в Жогорку кенеш (киргизский парламент).

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель ЦИКа страны. «Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только Народная партия «Ак Жол», – сказал он.

Согласно избирательному законодательству, для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть 5%-ный барьер и получить не менее 0,5% от списка избирателей в каждом регионе страны.

Это удалось лишь партии президента Киргизии Курманбека Бакиева. Она же выберет нового премьер-министра, так как это право получает партия, получившая больше 50% депутатских мандатов.

Таким образом, партия господина Бакиева повторила успех казахской партии «Нур Отан», которая в августе этого года с 88% голосов единственная прошла в парламент. Все попытки казахской оппозиции опротестовать результаты выборов потерпели неудачу.

На втором месте идет соцпартия «Ата Мекен». По последним данным, она собрала 9,7% голосов. Под ее знаменами объединились главные оппозиционеры страны.

Второй номер избирательного списка этой партии экс-депутат Кубатбек Байболов не теряет надежду попасть в парламент. Он уверен, что Верховный суд отменит 0,5%-ный региональный барьер.

В малонаселенной Таласской области и городе Ош, где количество проголосовавших избирателей составляет всего около 120 тыс. человек, каждой из 12 партий надо получить как минимум 12% голосов.

Размытая формулировка статьи нового Кодекса о выборах, принятого в октябре в ходе всенародного референдум,а позволяет трактовать, что 0,5% голосов избирателей должны исчисляться от списка избирателей только данной области, а не республики в целом.

Ранее ЦИК решил, что правильной будет считаться нынешняя трактовка этой статьи. Все без исключения политические партии попросили президента отменить «драконовскую квоту», так как, по их мнению, у Центризбиркома нет полномочий толковать законы страны, которые по конституции существуют лишь у парламента и Конституционного суда. Однако сейчас в Киргизии отсутствуют обе эти ветви власти.

Народная партия «Ак Жол» опротестовала в суде решение ЦИКа, но вердикт Верховного суда по этому вопросу до сих пор не вынесен.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев ранее заявил, что такое нарушение принципа пропорциональности впоследствии приведет к различным эксцессам межрегионального и межэтнического характера, и результаты выборов «не будут признаны большинством населения».

Между тем лидер Социал-демократической партии экс-премьер Алмазбек Атамбаев назвал отмену избирательного барьера после оглашения итогов выборов «слабой позицией власти».

Эти выборы впервые в истории Киргизии прошли по партийным спискам. За 90 кресел в киргизском парламенте боролись в среднем по 100 кандидатов от 12 политических партий.

Остальные 10 партий не преодолели 5%-ный барьер. Более 1% набрали 4 партии: социал-демократическая партия (4,71%), партия коммунистов (2,68%), демпартия «Туран» (1,96%) и партия «Ар-Намыс» (1,42%).

Предварительные данные ЦИКа сходятся с результатами опросов избирателей на выходе с избирательных участков. «Ак Жол» лидирует большим отрывом. Социологи заявляют, что она набрала 63,4% голосов. За ней следуют коммунисты и «Туран», набравшие 5,3 и 5,2 процента голосов соответственно.

Наблюдатели от СНГ признали выборы свободными, прозрачными и соответствующими демократическим стандартам. Об этом заявил в понедельник глава миссии международных наблюдателей от СНГ Евгений Новожилов.

«Досрочные выборы в парламент Киргизии соответствуют нормам действующего в государстве избирательного законодательства, общепринятым подходам к проведению демократических выборов и признаются свободными и транспарентными», – сказал он.

По словам Новожилова, выявленные нарушения «не носили системного характера» и не повлияли на волеизъявление избирателей. Поэтому наблюдатели считают, что все партии были в равных условиях.

За выборами в Киргизии наблюдали 145 человек от 7 стран СНГ, межпарламентской ассамблеи сотрудничества и Союзного государства. Наблюдатели побывали на 1,2 тыс. избирательных участков во всех регионах страны.

Глава Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Шерали Джононов также признал выборы свободными.

«Выборы прошли в демократичной обстановке и в целом соответствовали требованиям национального законодательства Киргизстана и принятым им международным обязательствам», – заявил он.

Иного мнения придерживаются местные правозащитные организации. Они говорят о многочисленных нарушениях. Правозащитный центр «Граждане против коррупции», проведя независимый мониторинг, заявил, что «не были соблюдены основные требования конституции республики, международных стандартов по проведению честных, свободных, справедливых и равных выборов».

Ход голосования в Киргизии отслеживали свыше 600 международных наблюдателей от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, ШОС и других международных институтов.

Кроме того, в мониторинге участвовали свыше 2 тыс. местных наблюдателей от неправительственных организаций, общественных объединений, а также представители всех 12 политических партий, претендующих на места в законодательном органе.

..............