Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
22 октября 2007, 15:56 • Политика

Киргизия лишилась парламента

Киргизия лишилась парламента
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Киргизия проголосовала за очередной вариант конституции. Сразу после подведения итогов референдума президент Курманбек Бакиев, пользуясь старым вариантом закона, распустил парламент. Сами депутаты смирились со своей судьбой, заявляя, что действующий парламент не соответствует только что утвержденной новой конституции. Правда, без парламента новый документ утвердить некому, но это никого не смущает.

Киргизы поддержали на референдуме предложенный президентом вариант изменения конституции. Во всенародном голосовании, прошедшем накануне, более 75% населения высказались за изменение основного закона государства. Сразу же после этого известия президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента и обратился к нации.

Досрочные парламентские выборы, согласно положениям не вступившей в силу новой конституции, могут пройти в декабре этого года

В своей речи он отметил, что конституционная реформа наконец-то приблизилась к завершению. «Мы провели ее без спешки, после двухлетнего обсуждения. Были представлены все точки зрения, услышано мнение всех, кто хотел его высказать», – цитирует слова президента ИА «Фергана.ру».

Далее он сообщил о том, что Жогорку Кенеш (парламента Киргизии) будет распущен. Как следовало из слов президента, именно депутаты стали виновниками политической дестабилизации в государстве. По его словам, парламент стал дублировать исполнительную власть, влияя на кадровые назначения и решения правительства, открыто пренебрегая государственными интересами в угоду «собственного бизнеса или бизнеса своих родственников».

«Непросто шел в парламенте и процесс конституционных изменений. Дважды Жогорку Кенеш принимал новые редакции конституции страны, и вы все слышали решение Конституционного суда о том, что делалось это с нарушением закона, с нарушением самой конституции», – заявил Бакиев.

Время для роспуска парламента было выбрано как нельзя вовремя. Новый вариант конституции, который вступит с силу через несколько дней, запрещает президенту разгонять депутатов. В обновленной версии главного государственного закона также закреплен новый порядок выбора депутатов.

Согласно ему отныне Жогорку Кенеш республики будет избираться исключительно по партийным спискам. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Партия, получившая большинство в парламенте, будет назначать премьер-министра.

Для облегчения задачи президенту сразу после проведения референдума несколько депутатов сложили с себя полномочия, тем самым дав повод для роспуска парламента.

Часть депутатов, комментируя решение президента, заявили, что оно полностью вписывается в требования новой конституции.

«После референдума парламент уже не соответствовал новой редакции конституции. Тем более мы одномандатники, а в 54-й статье ясно написано, что парламент состоит из 90 депутатов, избранных по партийным спискам», – заявил агентству «Кабар» вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков.

Правда, новая конституция еще не вступила в силу, да и не может этого сделать без согласия парламента. Согласно старому варианту документа узаконить итоги референдума может лишь Жогорку Кенеш. «А теперь, после подписания указа о роспуске парламента, получается, что признавать итоги референдума некому, следовательно, он не будет считаться состоявшимся», – считает депутат Темир Сариев.

Впрочем, возникшая правовая коллизия, похоже, уже никого не смущает. Как заявил на итоговой пресс-конференции после роспуска парламента его спикер Марат Султанов, до настоящего момента парламентарии ни разу не изъявили желание оценить итоги волеизъявления народа.

«Надо всегда пользоваться прецедентами, а таковых пока не было. Если бы в свое время депутаты останавливали Аскара Акаева, когда он устраивал свои референдумы, можно было бы поднять этот вопрос и сегодня», – цитирует его слова агентство «24.kg».

По мнению Султанова, после выборов как минимум треть действующего состава парламента сохранит за собой депутатские мандаты.

В свою очередь Центризбирком попытался оперативно опровергнуть домыслы политиков и экспертов о том, что проведение референдума и роспуск парламента связаны между собой. Как заявила член ЦИК Жылдыз Жолдошева, разгон депутатов назревал давно и президент мог принять такое решение в любое время.

«Роспуск Жогорку Кенеша президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым не связан с прошедшим референдумом. Его повлекли непреодолимые противоречия между законодательной и судебной ветвями власти, в частности парламентом и Конституционным судом», – отметила она.

Примечательно, что роспуск парламента не только удачно совпал с утверждением нового варианта конституции, но и с тем, что накануне проведения референдума в Киргизии появилась новая партия.

Буквально за несколько дней до дня голосования пропрезидентское движение «За Конституцию, реформы и развитие» в один день преобразовалось в пропрезидентскую партию «Ак-Жол» («Светлый путь»).

Возглавил новообразование сам глава государства, правда сразу снявший с себя эти обязанности после того, как партию зарегистрировали.

Эксперты, комментируя появление новой партии, предположили, что именно под нее может быть распущен действующий парламент. Как показывают последние события, эта версия оказалась вполне жизнеспособной. По разным оценкам, «Ак-Жол» может рассчитывать получить от 30 до 90% мандатов в новом Жогорку Кенеше, передает «24.kg»

Досрочные парламентские выборы, согласно положениям не вступившей в силу новой конституции, могут пройти в декабре этого года.

..............