Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 января 2009, 14:22 • Политика

Дешевого газа не будет

Узбекистан продаст газ только России

Дешевого газа не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Завершился двухдневный государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан. По итогам переговоров лидеров двух стран Москва и Ташкент подписали совместное коммюнике, в котором отметили согласие сторон по большинству вопросов внешней политики. Кроме того, президенты договорились провести конференцию по Афганистану под эгидой ШОС, а Ислам Каримов сообщил, что поставит России в 2009 году 31 млрд кубометров газа.

В пятницу в Ташкенте состоялись основные российско-узбекские переговоры в рамках двухдневного государственного визита президента России в Узбекистан. Несмотря на ожидания экспертов, которые оценивали общий уровень отношений между двумя странами как непростой (в том числе из-за выхода Узбекистана из ЕврАзЭС в прошлом году), общий тон встречи президентов позволяет констатировать позитивные тенденции в диалоге государств.

Кто рассчитывает на дешевый газ, тот закладывает мину под свою экономику

Открывая переговоры, состоявшиеся в загородной резиденции Каримова «Дурмень», построенной специально для приема официальных правительственных делегаций, глава российского государства подчеркнул необходимость интенсивного диалога между Москвой и Ташкентом. «В настоящий момент как никогда необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые сейчас диктует международная ситуация», – заявил Медведев.

«Я имею в виду и глобальный финансовый экономический кризис, который действительно затрагивает практически все государства на планете. Я имею в виду и очень непростую международную обстановку, вопросы безопасности, которые традиционно являются очень сложными в регионе Центральной Азии и которые нам необходимо также обсуждать и укреплять взаимодействие в этой сфере», – пояснил президент России.

По его словам, уровень отношений между Россией и Узбекистаном представляет собой «стратегическое партнерство», эти отношения развиваются «весьма успешно». Президент России добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в прошлом году товарооборот между Россией и Узбекистаном, по различным оценкам, составил от 3 до 4 млрд долларов. «Но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть», – отметил Медведев.

В этой связи он рассказал, что две страны договорились о необходимости перевода сотрудничества в сфере энергетики на рыночные цены и определение цены газа по установленной формуле.

«Эта позиция на годы. Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но, в отличие от Украины, эта наша позиция двух стран не может быть поводов для каких-либо обид. Это мировая позиция. В конце концов, цена на газ и энергоносители определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ – тот закладывает мину под свою экономику», – подчеркнул президент России.

Что же касается афганской темы, Медведев отметил, что, по его мнению и по мнению президента Узбекистана, «нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений Афганистана и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами». «Мы договорились, сказал он, что эти вопросы необходимо решать на коллективной основе», – заявил Медведев, добавив, что стороны предлагают «созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой ШОС».

Кроме того, он подчеркнул, что Россия готова к полноценному сотрудничеству по вопросам безопасности в Афганистане со всеми государствами, в том числе с США. При этом Медведев выразил надежду, что новая администрация США будет более успешна в вопросах решения проблемы Афганистана, чем предыдущая.

«Будем надеяться, что новая администрация будет более успешной, чем ушедшая, в вопросах околоафганского урегулирования. Насколько я понимаю, позиция президента США Барака Обамы заключается в том, чтобы этой проблеме уделять первостепенное внимание», – сказал российский лидер.

В свою очередь президент Узбекистана Ислам Каримов назвал знаковым и своевременным визит президента России как лидера страны, которая традиционно определяла политику и расстановку сил в Центральной Азии.

«Мир меняется, и мир меняется очень быстро, меняется расстановка сил, меняются акценты, меняются ориентиры. И в этом плане Россия как страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил, – я считаю, что ваш визит является весьма своевременным и, я бы сказал, знаковым визитом», – цитирует Каримова РИА «Новости».

Соглашаясь со своим российским коллегой в вопросе перехода на формулу цены по газу, президент Узбекистана сообщил от готовности своей страны поставить Газпрому в 2009 году для экспорта 16 млрд кубометров газа. А с учетом разрешения ЛУКОЙЛу увеличить в Узбекистане производство газа Ташкент, отметил глава государства, может поставить еще 15 млрд кубометров газа.

Газпрому мы предложили на этот год 16 млрд кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя Газпром по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить», – передает слова Каримова «Интерфакс». По его словам, Узбекистан «продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как – это полностью компетенция России».

По итогам визита главы российского государства в Узбекистан президенты подписали совместное коммюнике, в котором говорится, что позиции Москвы и Ташкента по основным вопросам мировой политики, а также ситуации в Центрально-Азиатском регионе совпадают или близки.

«Отмечена необходимость дальнейшего углубления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности», – подчеркивается в документе.

Между тем представители российского бизнеса, сопровождающие президента в Узбекистане, уже назвали возможные направления интенсификации экономических отношений с этой страной.

Так, председатель правления акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Федоров рассказал, что Россия и Узбекистан рассматривают возможность создания совместного предприятия в авиастроении. А председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что две страны изучают возможность создания газотранспортных магистралей параллельно с существующим коридором Средняя Азия – Центр. К слову, Каримов в ходе переговоров с Медведевым заявил, что Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории.

..............