Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 05:51  |  vz.ru
Разделы

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...

Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Россия обеспечивает военное измерение борьбы за более справедливое мировое устройство, а Китай берет на себя экономическую и частично дипломатическую миссию. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Россия и Китай потребовали от других стран не размещать ЯО за рубежом

    Главная тема


    Отправить Украине боеприпасы с ураном британцев подтолкнул снарядный голод ВСУ

    ситуация на рынке


    Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти

    внешняя торговля


    Россия выступает за расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки

    народный артист


    Актер Збруев рассказал о своей пенсии

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Ликуй, Америка

    Испытание инаугурацией стартовало для Обамы
    Обама назвал себя последователем Мартина Лютера Кинга во время выступления у памятника Линкольну
      
    19 января 2009, 16:05
    Фото: Reuters
    Текст: Дарья Клименко

    Вашингтон пережил первый день торжеств по случаю инаугурации Барака Обамы. В воскресенье пока еще избранный президент Обама возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище, посетил несколько церквей, а затем обратился почти к полумиллиону американцев, прибывших в столицу. Будущий президент США назвался последователем Мартина Лютера Кинга, напомнил, что в Штатах кризис, и выразил надежду, что Америка в нем выстоит.

    Официальный старт инаугурации дал концерт под названием «Мы едины», прошедший у памятника Аврааму Линкольну, где собралось около 500 тысяч сторонников будущего президента.

    В дни торжеств по случаю вступления в должность самым большим испытанием для Обамы станет взаимодействие со зрительской массой

    В своем обращении к собравшимся Обама говорил об экономическом кризисе, о двух войнах, призывал к новому духу пожертвования, чтобы преодолеть все нынешние трудности, с которыми столкнулись США.

    Как замечает The New York Times, голос избранного президента был оптимистичен. Он назвал себя последователем Мартина Лютера Кинга, активно почитаемого среди американцев.

    «Я стою здесь сегодня, как никогда полный надежды на то, что Америка выстоит», – заявил Обама стоявшим на аллее у мемориала Линкольну американцам, которые были одеты в одежду с прообамовской символикой, а многие украсили ею головы и даже лица.

    Как пишет британская Independent, многочисленные звезды эстрады отметили исторический момент в жизни США. На концерте выступили группа U2, музыканты Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, певицы Шэрил Кроу, Бейонс (под песню которой Обама и его супруга Мишель исполнят свой первый президентский танец), Шакира и другие исполнители, а также актеры Том Хэнкс и Джеми Фокс.

    После концерта стало ясно одно: первый чернокожий президент в истории Соединенных Штатов охотно танцует под песни Стиви Уандера, Пита Сигера и Гарта Брукса, сообщает Reuters.

    Старт инаугурационных торжеств, как и следовало ожидать, стал центральной темой для мировых СМИ, которые отмечают значимость и неординарность церемонии вступления в должность 44-го президента США, которая пройдет 20 января.

    Во-первых, к этому моменту в Вашингтон, по разным прогнозам, прибудет от двух до пяти миллионов гостей со всей страны. Для города, чье население не дотягивает до миллиона жителей (без пригородов), это уже может стать ощутимой проблемой: трудно придется как охранникам Обамы, как и столичным жителям.

    Пресса также фокусирует внимание на затратах, которые понесут налогоплательщики по случаю инаугурации Обамы. Несмотря на кризис, Америка готова заплатить примерно 150 млн долларов за вступление Обамы в должность. Для сравнения, инаугурация Буша-младшего стоила почти в четыре раза дешевле – 40 млн долларов.

    Как сообщает CNN, повышение расходов связано с тем, что гостей на инаугурации Обамы будет как минимум в пять раз больше, чем на инаугурации Буша, которую посетили 400 тыс. человек. Средства также пойдут на проведение концертов и работу по поддержанию порядка в американской столице.

    По мнению издания, самым большим вызовом для нового президента США в эти три дня будет взаимодействие со зрительской массой.

    Издания также высказывают осторожную надежду, что инаугурация Обамы, возможно, положит начало новому витку в отношениях противоборствующих «черной» и «белой» американских церквей, образовавшихся после раскола в 1829 году. К такому выводу журналистов The New York Times подталкивает тот факт, что обе церкви будут принимать активное участие в праздновании прихода к власти Обамы.

    Элементы самой церемонии инаугурации 20 января останутся прежними. Новоизбранный президент принесет присягу о добросовестном выполнении обязанностей президента США, затем возложит руку на Библию и закончит клятву обращением к Богу. Традиционным остается и место проведения торжественных мероприятий – Капитолийский холм. Дата инаугурации (20 января) стала традиционной после инаугурации Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

    После завершения церемонии состоится парад по Пенсильвания-авеню, часть которой Барак Обама с супругой пройдут пешком, а часть проедут на машине по направлению к Белому дому.

    Помощники Обамы сказали, что его инаугурационная речь – обязательный атрибут церемонии – затронет индивидуальную ответственность каждого и призовет американцев подготовиться к тяжелым временам.

    Рам Эммануэль, начальник штаба Обамы, сообщил, что инаугурационная речь призовет США к новой эре ответственности со стороны правительства, корпораций и самих американцев, пишет The New York Times.

    Затем Вашингтон ждет инаугурационный бал, традиции проведения в этом году исполняется 200 лет. В 1809 году, когда президентом США стал Джеймс Мэдисон, Джордж Вашингтон дал первый такой бал в Зале собраний городской ассамблеи Нью-Йорка.

    Бал в честь инаугурации Обамы собирается провести и молодежный музыкальный телеканал MTV в поддержку всех проголосовавших за нового президента.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •