Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 января 2009, 19:35 • Политика

В Кремле ждут встречи с Обамой

Медведев рассказал, чего ждет от Обамы

В Кремле ждут встречи с Обамой
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев рассказал послу России в США, как выстраивать отношения с Вашингтоном после прихода к власти Барака Обамы. Вместе с тем президент России сообщил, что ждет встречи с 44-м американским президентом, чтобы определить первоочередную повестку дня отношений двух стран. Сторонам предстоит разобраться с судьбой договора СНВ-1, а также подумать над совместной борьбой с финансовым кризисом. В Вашингтоне также признают, что сотрудничество с Москвой необходимо.

На следующей неделе избранный президент США Барак Обама официально вступит в свои полномочия и переедет в Белый дом. За этим событием будут следить во многих уголках мира, в том числе и в России.

В Москве хотят установить с Америкой прочные, активные отношения

Лидеры многих стран неоднократно высказывались по поводу будущих отношений с Вашингтоном после ухода республиканской администрации Джорджа Буша – одного из самых непопулярных президентов за всю историю Америки.

Россия также не единожды говорила о судьбе двусторонних отношений. Москве и Вашингтону предстоит решить много спорных вопросов. Главными темами остаются проблемы оборонной политики, и планы США разместить элементы своей противоракетной обороны в Восточной Европе – одна из таких задач.

Помимо этого предстоит решить судьбу договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Из-за августовских событий в Закавказье российско-американский диалог практически прекратился. США критиковали Россию за чрезмерное применение военной силы и нарушение территориальной целостности Грузии. Джордж Буш и другие заметные члены его администрации неоднократно грозили России возможными санкциями.

Однако сейчас тональность риторики меняется. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что Россия и США должны продолжать конструктивное сотрудничество, так как от охлаждения в отношениях не выиграет ни одна из сторон.

Без пяти минут глава американской дипломатии Хиллари Клинтон на слушаниях в сенате в минувший вторник также высказалась об отношениях с Россией.

По ее словам, внешняя политика США будет стремиться к «взаимодействию с российским правительством в духе сотрудничества по вопросам стратегического значения», однако на этом направлении Вашингтон продолжит «решительно выступать за американские ценности и международные нормы».

В отношениях с Россией бывшая первая леди США предлагает сосредоточиться на сокращении ракетных вооружений.

«Мы будем работать с Москвой, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений договора СНВ по мониторингу и верификации до его истечения в декабре 2009 года, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений», – заявила Клинтон.

Причем переговорщика для старта новых консультаций с Кремлем приходящая администрация готова назначить «почти немедленно».

«Мы очень серьезно настроены на переговоры и готовы пойти на снижение числа ядерных боеголовок, если на это будут также согласны русские и если мы будем считать, что имеющийся у нас потенциал сдерживания будет адекватным», – добавила будущий госсекретарь.

Пока кандидатура Хиллари Клинтон не одобрена сенаторами. Однако после слушаний стало ясно, что результат будет в ее пользу, поэтому ей ничто не помешает на следующей неделе занять кабинет Кондолизы Райс.

В четверг Дмитрий Медведев встретился с послом России в США Сергеем Кисляком. Во время беседы Медведев четко дал понять, что рассчитывает на развитие адекватных и конструктивных отношений с США при новом президенте. Более того, по его словам, Москва к этому готова.

«Мы, конечно, самым внимательным образом следим за этим событием. Естественно, рассчитываем на то, что с приходом новой администрации отношения между нашими странами получат свое адекватное развитие именно потому, что за последнее время в наших отношениях накопилось довольно много проблем», – сказал президент.

Как уточняет РИА «Новости», Медведев пояснил, что в Москве хотят установить с Америкой «прочные, активные отношения».

«Я рассчитываю, что мы сможем об этом поговорить и в ходе нашей первой встречи с новым президентом Соединенных Штатов Америки», – заявил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, позиции Москвы и Вашингтона по многим вопросам расходятся, но многое в современном мире объединяет две страны.

«В настоящий момент, судя по тем заявлениям, которые сделаны и самим избранным президентом, и лицами, которые будут участвовать в его администрации, существует настрой на развитие этих отношений», – заявил российский президент, отметив, что такая позиция американской стороны проявилась в том числе во время телефонного разговора, когда Медведев позвонил поздравить Обаму с победой на президентских выборах.

«Мы бы также хотели, чтобы эти отношения развивались, развивались интенсивно, конструктивно, по всем направлениям», – подчеркнул он.

Президент пояснил, что Россия и США должны «в ежедневном режиме» сотрудничать по таким направлениям, как преодоление последствий мирового финансового кризиса, по вопросам противодействия терроризму, организованной преступности, наркоугрозе, а также распространению оружия массового поражения.

Еще Медведев хочет уделить внимание экономическому сотрудничеству. «За последние годы, кстати, неплохо вырос товарооборот, он у нас составляет несколько десятков миллиардов долларов, и, несмотря на кризисные явления, я надеюсь, что торговые отношения тоже будут развиваться», – констатировал президент.

Медведев поручил Кисляку делать упор именно на эти вопросы.

«Естественно, мы будем над этим работать», – пообещал Кисляк. «Надеюсь, в ближайшие месяцы мы сможем определиться, как выстроить дальнейшую политику действий», – добавил посол.

..............