Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 сентября 2008, 16:46 • Политика

Молодогвардейцы пишут письма правды

Молодогвардейцы пишут письма правды
@ molgvardia.ru

Tекст: Ирина Романчева

В четырех российских городах и немецком Штутгарте открылись веб-штабы нового молодогвардейского проекта «Я говорю правду о Цхинвале». Отсюда активисты МГЕР и сочувствующие им зарубежные соотечественники будут отправлять на европейские электронные ящики 15-страничное «письмо правды» со свидетельствами очевидцев войны в Южной Осетии и фотографиями из разрушенного Цхинвала. Адресной Интернет-рассылкой молодогвардейцы надеются прорвать информационную блокаду России западными СМИ.

Через 40 дней после старта грузинской военной операции «Чистое поле» в Южной Осетии, российские молодогвардейцы открыли веб-штаб «Я говорю правду о Цхинвале».

Мы не будем говорить об истории, о давних ссорах и конфликтах, мы будем говорить о том, что произошло буквально вчера, о геноциде XXI века

«Войны со взрывами, выстрелами уже нет, но информационная война продолжается. Крупнокалиберное оружие, но не гаубицы, а телеканалы, газеты бьют и доставляют очень большие страдания осетинам и российским миротворцам», - прокомментировал запуск нового проекта лидер «Молодой Гвардии» Руслан Гаттаров. Учитывая, что российская и осетинская точки зрения на конфликт на Западе на слишком востребованы, а отечественные СМИ там в принципе не популярны, юные соратники единороссов решили прорвать зарубежную «информационную блокаду» через самый доступный способ коммуникации – Интернет.

«Мы не будем говорить об истории, о давних ссорах и конфликтах, мы будем говорить о том, что произошло буквально вчера, о геноциде XXI века», - заявил член политсовета МГЕР Андрей Татаринов.

Факты о произошедшем в ночь на 8 августа в Цхинвале молодогвардейцы собрали в «письме правды». На 15 страницах практически нет отвлеченных рассуждений. Только прямая речь очевидцев страшных событий, фотографии разрушенного Цхинвала, датированные 16 августа, и вполне объяснимое требование предать президента Грузии Михаила Саакашвили «суду международного трибунала за совершенные им военные преступления».

По словам Андрея Татаринова, свое послание молодогвардейцы адресуют, в первую очередь, зарубежным сверстникам. Однако «письма правды» они также отправят на е-мейлы штаб-квартиры ООН, НАТО, Белого Дома, Госдепа США, Гаагского трибунала, американского посольства в Москве, а также предвыборных штабов Барака Обамы и Джона МакКейна. А дабы суть электронных депеш лучше доходила до иностранцев, юные молодогвардейцы перевели свое послание на три самых популярных европейских языка: английский, немецкий и французский.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Татаринов, помимо Москвы веб-офисы проекта «Я говорю правду о Цхинвале» открылись еще в четырех городах: Челябинске, Владивостоке, Томске и немецком Штутгарте. Зарубежный веб-штаб МГЕР появился не случайно. По словам Гаттарова, изначально его соратники намеревались регистрироваться на пользующихся популярностью у молодежи иностранных форумах и рассказывать правду о Цхинвале, находясь по эту сторону границы. Однако, как только модераторы интернет-конференций понимали, что новый пользователь «пришел» из России, ему тут же отказывали в регистрации. А администраторы американских сайтов в качестве повода для отказа даже приводили убийственный аргумент, что появление на форуме российского гражданина может «помешать проведению выборов президента США».

Посему распространять «письма правды» по зарубежному сектору Интернета пока будут сочувствующие «осетинскому» делу МГЕР студенты международного факультета экономики расположенного в Штутгарте университета Тюбинга. Кроме того, по словам Татаринова, вскоре такие же веб-штабы должны открыться во Франции, где заняться благим делом согласились русскоязычные слушатели университета Нанта, и в Англии, тут проблемой заинтересовались студенты университета Норвича. Ребята обещали не только вывешивать информацию по грузино-югоосетинскому конфликту на иностранных форумах, но и распространять печатные версии подобных бюллетеней среди своих однокурсников из разных стран.

Российские веб-штабы тем временем займутся рассылкой «писем правды» по ICQ-адресам молодых людей из Франции, Германии и Англии. Иностранцы, которые рискнут открыть сообщение от русских пользователей, получат ссылку на сайт МГЕР, где смогут не только прочесть о войне в Южной Осетии и увидеть фотографии с места событий, но и просмотреть ролики на английском языке из Цхинвала.

Также молодогвардейцы надеются достучаться до Интернет-форумов крупнейших зарубежных газет и 200 русскоязычных изданий для эмигрантов. Если фокус удастся, вести он-лайн диалоги в конференциях с заграничными собеседниками из Москвы будут их соотечественники, учащиеся в России и наши студенты МГИМО.

«Мы не будем ограничиваться только тремя названными европейскими странами. В дальнейшем надеемся добраться до Интернет-форумов в Австралии и Азии», - рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Татаринов. По словам молодогвардейцев, «абсолютно глухо» только в США, «тоталитарном государстве», которое выстроило вокруг своей страны «кирпичную стену и задраило окна железными жалюзи».

..............