Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 сентября 2008, 22:22 • Политика

Польский вояж Сергея Лаврова

Польский вояж Сергея Лаврова
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров начинает непростой визит в одну из самых недружественных стран Евросоюза – Польшу. Там он постарается в очередной раз объяснить польскому руководству о неприемлемости для России размещения в Восточной Европе американской ПРО и добиться от Варшавы смены позиции по блокировке стратегического соглашения Россия-ЕС. Между тем, предполагая неуступчивость польского руководства, российские военные уже подумывают направить ракеты на ПРО в Польше.

В среду вечером с визитом в Варшаву отправляется Глава МИД России Сергей Лавров. Официальная часть поездки начнется в четверг, 11 сентября, когда российский министр иностранных дел встретится со своим польским коллегой Радославом Сикорским и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Я не собираюсь уговаривать моего польского коллегу по вопросу о противоракетной обороне. Мы знаем, что это решение принято», - отметил Лавров

В преддверии визита в интервью телеканалу «Польское телевидение» российский дипломат сразу же заявил, что Москва не будет отговаривать Варшаву от размещения на своей территории элементов американской ПРО, соглашение о котором было подписано с СЩА в конце августа. «Я не собираюсь уговаривать моего польского коллегу по вопросу о противоракетной обороне. Мы знаем, что это решение принято», - отметил Лавров.

В то же время он подчеркнул, что Россия по-прежнему крайне негативно относиться к этому решению и считает его серьезной ошибкой. «Убеждены, что это была ошибка, и к сожалению Варшава, по-видимому, не совсем понимала последствий, когда, по сути, стала участницей очень опасных действий. По сути, США вышли из Договора по ПРО и создают третий позиционный район ПРО в Европе», - сказал хозяин Смоленской площади.

По его словам, долгие десятилетия стабильности в мире, которые основывались на паритете вооружений даже «в самые тяжелые годы холодной войны», могут быть нарушены. «Участники проекта третьего позиционного района ПРО в Европе, по сути, становятся соучастниками слома этого глобального паритета, который работал на благо всех государств мира», - отметил глава МИД России.

При этом Лавров обратил внимание, что решение о размещении элементов ПРО было принято Варшавой после конфликта с Грузией. «Нам как бы отомстили за то, что мы защитили жизни югоосетин, которые были подвергнуты массированной атаке среди ночи», - заметил глава внешнеполитического ведомства России.

«Некоторые деятели в Европе теперь стали «кликушествовать»: что вот теперь за Южной Осетией последует Украина, а потом Молдова. Это все вызвано больным воображением», - добавил министр и продолжил: «Если руководство Польши принимает решения под воздействием паранойи и на основании каких-то несуществующих и абсолютно надуманных угроз, я ничего с этим поделать не могу».

Коснулся Лавров и еще одной болевой точки в российско-польских отношениях – влияния Варшавы на взаимодействия России и Евросоюза. Он предостерег от попыток искусственно затормозить партнерство Москвы и Брюсселя. «Мы обречены жить вместе. ЕС - наш крупнейший торгово-экономический и инвестиционный партнер. Пытаться искусственно затормозить дальнейшее развитие нашего партнерства, по меньшей мере, недальновидно», - передает ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Напомним, именно Польша была одним из самых упорных сторонников введения санкций в отношении России на экстренном саммите Евросоюза, а когда добиться санкций не удалось, продавила решение о заморозке переговоров по заключению стратегического соглашения о партнерстве между РФ и ЕС.

Впрочем, глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия спокойно перенесет эту ситуацию, благо соглашение о партнерстве и так было заморожено долгой время, в том числе, и по вине той же Польши. «С другой стороны, мы - люди терпеливые, полтора года ждали, пока Евросоюз согласует мандат для переговоров с Россией по этому документу. Если таков выбор Евросоюза, подождем еще немного», - заверил глава МИД.

В свою очередь, многие польские политики придали большое значение визиту Лаврова. Так, спикер Сейма Бронислав Комаровский определил его встречу с польским руководством как «положительное явление, которое означает, что Россия не разрывает всех уз и хочет вести диалог».

По мнению Комаровского, польско-российские отношения кроме целого ряда нерешенных вопросов «отягощены проблемой действий России на Кавказе», однако, признал, что «Россия является мощным государством и, если повернуться к нему спиной, то всех этих проблем все равно не решить».

«Захочет ли министр Лавров использовать этот визит, чтобы разблокировать польско-российские отношения на принципах заявлений, касающихся кавказских событий, - не знаю. Увидим. Но все страны стараются сохранять нормальные отношения с Россией», - заметил парламентарий.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский также заявил о необходимости диалога с Москвой. «Несмотря на напряженность во взаимных отношениях, мы должны делать ставку на диалог с Москвой», - сказал, Квасьневский, оговорившись, что не представляет себе Россию в качестве члена Евросоюза.

Кроме того, он предположил, что отношения России и ЕС, возможно, станут более тесными «через 30 лет», а победа Москвы в войне с Тбилиси в долгосрочной перспективе обернется поражением.

Как бы то ни было, пока дипломаты продолжают вести сражения за столами переговоров, военные уже готовят свой очевидный ответ на размещение ПРО в Польше. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что страна ни при каких условиях не позволит девальвировать свой потенциал ядерного сдерживания.

«Я не могу исключать, что в случае принятия соответствующего решения высшим военно-политическим руководством страны в качестве целей для части наших ракет могут быть выбраны как объекты ПРО в Польше и Чехии, так и в перспективе – другие подобные объекты», - цитирует Соловцова РИА «Новости».

..............