Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 августа 2008, 13:30 • Политика

Саркози не понял Медведева

Саркози не понял Медведева
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози сделали противоположные выводы по итогам телефонного разговора, состоявшегося между ними в субботу вечером. Пресс-служба французского президента поспешила сообщить, что Дмитрий Медведев согласился заменить российских миротворцев РФ на миссию ОБСЕ в буферной зоне безопасности. Однако Кремль сразу же эту информацию опроверг.

В субботу вечером президент Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым положительно оценил выполнение планов по отводу войск из Грузии.

Во время телефонного разговора Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла

«Президент Франции выразил позитивную оценку выполнению планов по отводу российских войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России», – сказано в сообщении пресс-службы французского президента, котрое цитирует агентсво РИА «Новости». Напомним, в пятницу министр обороны Анатолий Сердюков доложил Медведеву, что Россия исполнила эту часть договоренностей.

При этом Саркози призвал российского президента как можно скорее вывести из Грузии силы, остающиеся в районе черноморского порта Поти и военно-воздушной базы Сенаки.

Правда, ранее заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что российские подразделения будут патрулировать грузинский порт Поти.

«Патрулирование – это форма, прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на «хаммерах», – отметил Ноговицин. Он пообещал, что с целью пресечения провокаций в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой.

Кроме того, французская сторона сообщила, что в ходе телефонного разговора двух лидеров было принято решение о замене российского патрулирования в зоне безопасности за пределами Южной Осетии на миссию ОБСЕ.

«Во время разговора они обсудили буферную зону между Южной Осетией и городом Гори и сошлись во мнении, что миссия ОБСЕ должна заменить там российское патрулирование», – заявила пресс-служба Саркози.

Однако практически сразу пресс-служба Кремля эти сообщения опровергла.

«Во время телефонного разговора Дмитрия Медведева и Николя Саркози речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла», – подчеркнули в пресс-службе.

«Дмитрий Медведев в ходе беседы с Николя Саркози подтвердил готовность к взаимодействию с ОБСЕ в этой зоне в соответствии с пунктом пятым принципов урегулирования конфликтов, выработанных совместно президентами РФ и Франции», – добавила российская сторона.

Буферная зона безопасности на территории Грузии становится главным камнем преткновения в переговорах России с западными партнерами. Так, министр иностранных дел Финляндии и представитель ОБСЕ Александр Стубб считают, что это противоречит мирному соглашению, подписанному Москвой с Тбилиси.

«Данная буферная зона, по-моему, противоречит духу так называемого соглашения о прекращении огня. Я считаю, что не следует создавать эту буферную зону, но мы обсудим это в течение ближайших нескольких дней», – цитирует Reuters слова Стубба.

Кроме того, заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег выступил за сходное решение и высказал надежду, что оставшиеся российские войска также будут полностью выведены из зоны южнее Южной Осетии и будут замещены как можно скорее «международным механизмом».

По словам Стубба, первая группа из 20 военных наблюдателей ОБСЕ прибудет в буферную зону в Грузии до понедельника, 25 августа. Всего же со временем планируется увеличить число наблюдателей от ОБСЕ до 100 человек. Однако уже очевидно, что если они и прибудут в зону безопасности, то не заменят российских миротворцев, а будут действовать вместе с ними.

Судя по всему, российская сторона решила обосноваться в буферной зоне надолго. Генштаб российской армии сообщил в пятницу, что на территории Грузии будут созданы 18 постов, выстроенных в две линии вдоль границ Южной Осетии. При этом на ближней к Тбилиси линии разместятся 272 миротворца, на дальней – 180.

«Миротворческий статус будет поддерживаться на постоянной основе. Поэтому мы обустраиваем эти посты на бытовом уровне, на инженерном уровне. Это не какие-нибудь засадные, а официальные места, которые осуществляют функции контроля и другие функции, которые статус миротворца на них возлагает», – заявил Анатолий Ноговицын.

Соглашение, предусматривающее создание зоны ответственности, было подписано Россией и Грузией в 2001 году, задолго до войны, однако зона так и не была создана. По словам министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, соглашение предусматривало создание района, в котором должны были присутствовать как российские, так и грузинские миротворцы.

Однако после того, как грузинская армия попыталась силой вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси и была за пять дней разгромлена подоспевшей на подмогу миротворцам российской армией, Москва отказала Грузии в праве размещать миротворцев в зоне конфликта.

На этом фоне канцлер Германии Ангела Меркель предложила Евросоюзу созвать конференцию стран – соседей Грузии. При этом Россия в списке участников мероприятия не числится. По замыслу Меркель, в конференции в числе других стран должны принять участие Армения, Азербайджан и Туркмения.

Впрочем, Меркель признала, что политическое урегулирование конфликта на Кавказе без участия России невозможно.

«Эта конференция направлена исключительно на поддержку и укрепление Грузии в экономическом плане, она не имеет отношения к поиску политического выхода из конфликта», – цитирует BBC представителя правительства Томаса Штега.

..............