Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 августа 2008, 12:28 • Политика

Британцы сомневаются в России

Британцы сомневаются в России

Британцы сомневаются в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

США, Франция и Великобритания обвинили Россию в невыполнении обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Предметом для спора стали буферные зоны и присутствие российских миротворцев, на которые, по мнению Буша и Саркози, Россия не имеет никакого права. Однако представитель Генштаба РФ объяснил в субботу, что все действия России абсолютно законны и основаны на подписанном сторонами конфликта плане мирного урегулирования.

Вывод российских войск с территории Грузии завершился в пятницу, 22 августа. Об этом, по данным «Интерфакс», президенту РФ, Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву доложил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии

«Отвод российских войск и частей прошел без инцидентов и завершен по плану к 19.50 по московскому времени», – сказал чиновник, добавив, что часть подразделений уже находится в местах постоянной дислокации на территории РФ, а миротворческие силы в зоне безопасности приступили к выполнению задач.

«Таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в Московских принципах Медведев-Саркози», – подчеркнул глава Минобороны РФ.

Однако уже на следующий день представители британского МИДа выразили сомнение в том, что Россия корректно выполняет свои обязательства. Глава Форин-офиса, Дэвид Милибэнд отметил, что хотя сообщения о действиях российских миротворцев являются обнадеживающими, у партнеров России до сих пор остаются сомнения относительно достигнутых договоренностей.

«Я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа», – заявил министр, слова которого приводит РИА «Новости».

Милибэнд подчеркнул, что Россия обязана «оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их».

«Мы будем вести консультации по разным направлениям, чтобы достичь консенсуса по этой точке зрения и добиться того, чтобы закон, а не сила определил завершение этого кризиса», – отметил глава Форин-офиса.

С обвинениями в адрес России выступили США и Франция. Представители обеих стран, пишет BBC, заявили о том, что российская буферная зона, расположенная на грузинской территории, примыкающей к Южной Осетии, а также посты российских миротворцев в этой зоне противоречат условиям ранее подписанного соглашения о прекращении огня.

«Россия не выполняет условия (соглашения) и она должна выполнить их сейчас», – к такому выводу, по словам представителя Белого дома Гордона Джондро, пришли Николя Саркози и Джордж Буш во время телефонного разговора, состоявшегося накануне в пятницу.

В субботу высказывания представителей МИДа Великобритании о якобы не полном выводе российских войск из Грузии прокомментировал замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Не думаю, что с берегов туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отход с территории Грузии», – заявил Ноговицын.

Что касается блок-постов в зоне безопасности, генерал объяснил, что все действия, предпринимаемые российскими миротворцами, находятся в рамках принципов о мирном урегулировании, предложенные президентами Медведевым и Саркози.

«Пятый принцип (мирного урегулирования в Южной Осетии), согласно которому до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают меры безопасности, нами воспринимается пунктуальное соблюдение прежних обязательств с российской стороны в рамках договора 1992 года. Российская сторона их не нарушала и от них никогда не отказывалась», – цитируют РИА «Новости» слова Ноговицына.

Он отметил, что другого легитимного документа, на который можно было бы опереться, пока не существует, а миротворческая функция должна осуществляться непрерывно.

Для разрешения конфликтной ситуации министр иностранных дел Франции Эрик Шевалье предложил создание резолюции Совета Безопасности ООН, которая уточнила бы положения соглашения о прекращении огня.

«Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии, но это временно, только для патрулирования и только до тех пор, пока не появится международный механизм», – разъяснил Шевалье позицию Парижа.

Впрочем, члены СБ ООН, в том числе Россия, США и Франция, уже предлагали свои проекты резолюции о положении в зоне грузино-осетинского конфликта с начала кризиса, начавшегося с попытки Грузии установить контроль над Южной Осетией 8 августа. Но все эти инициативы разбивались о взаимные противоречия США и России, которые имеют право вето в Совете Безопасности.

..............