Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июля 2008, 12:09 • Политика

Медведев дебютирует на G8

Япония рассказала, где будет жить Медведев на G8

Медведев дебютирует на G8
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Подготовка к проведению встречи «большой воьсмерки» в Японии подошла к концу. В общей сложности за безопасностью мировых лидеров будут следить около 10 тысяч полицейских. Планируется, что участники встречи обсудят такие темы, как борьба с изменением климата, глобальная экономика, ситуация на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности. Для президента России Дмитрия Медведева грядущий саммит станет первым.

Официальное начало саммита «Большой восьмерки» в городе Тояко на японском острове Хоккайдо назначено на 7 июля.

С большинством представителей G8 Медведев успел пообщаться во время саммита Россия – ЕС

Однако, по сообщению местных СМИ, для приема высоких гостей в городе подготовились заранее. Правоохранительные органы перекрыли доступ к отелю «Виндзор», где разместятся участники саммита, и запретили его съемку уже в начале июля, передает канал «Вести».

Известно, что «Виндзор» – одна из лучших гостиниц Японии. Ее одиннадцатиэтажное здание построено на вершине 600-метровой горы и внешне напоминает расправившего крылья орла. Гордость отеля – фойе высотой в два этажа со стеклянной крышей, откуда открывается великолепный вид на озеро Тоя. При этом к «Виндзору» ведет только одна дорога, что очень удобно с точки зрения обеспечения безопасности.

Предполагается, что участники саммита займут около трети из 380 имеющихся в гостинице номеров. К обеспечению их безопасности в отеле будут привлечены около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе кинологи и конная полиция. Еще около семи тысяч полицейских будут следить за порядком в городе, сообщает Associated Press.

За три дня саммита лидеры G8 обсудят такие темы, как содействие развитию Африки, борьба с изменением климата, глобальная экономика с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, ситуацию на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности. По всем этим вопросам будут приняты документы саммита, текст которых уже согласован.

Как рассказал журналистам помощник президента России Аркадий Дворкович, в частности, планируется подписать отдельный документ по проблемам глобальной экономики, пишет РИА «Новости».

«Акцент в нем делается на то, как справляться с текущими процессами, включая ситуацию на рынке энергоносителей. Будут затронуты и вопросы, связанные с инвестиционным развитием, с Дохийским раундом. Отдельное внимание уделяется защите прав интеллектуальной собственности как одному из ключевых элементов инновационного развития. Кроме этого в документе идет речь о вопросах международных финансовых организаций, которые призваны регулировать мировые экономические процессы», - пояснил Дворкович.

Стоит отметить, что президент Дмитрий Медведев впервые будет представлять Россию на встрече «большой восьмерки». Однако встреча с лидерами других государств не станет для него чем-то новым.

С большинством представителей G8 Медведев успел пообщаться во время саммита Россия – ЕС , который состоялся в июне этого года в Ханты-Мансийске.

В этот раз Дмитрия Медведева также ждет обширная программа. В частности запланированы его встречи с премьером Британии Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози и главой японского правительства Ясуо Фукудой.

Предполагается также, что Медведев также выступит в Университете Хоккайдо в городе Саппоро или посетит город Хакодатэ, где 150 лет назад открылось первое консульство России в Японии.

Стоит отметить, что одной из главных интриг предстоящего саммита остается вопрос, успеют ли Россия и Япония подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

В случае подписания этого документа Россия сможет в два раза увеличить поставки урана для японских атомных электростанций и занять до 30% в их общем объеме.

«Степень готовности документа неплохая, но я думаю, мы не успеем это сделать непосредственно к саммиту и к моему визиту в Японию. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее», - рассказал Дмитрий Медведев журналистам накануне встречи лидеров «Группы восьми», добавив, что необходимо ускорить подготовку к подписанию этого соглашения.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Прежде всего, нужно отметить, что этот саммит станет политической презентацией для Дмитрия Медведева среди лидеров топ-стран мира. Поэтому, я думаю, на саммите будут затрагиваться вопросы взаимоотношений участниц «восьмерки» с Россией. Во-первых, будет поднята тема российско-японских отношений по статусу Курильских островов. Однако я не вижу какого-либо прогресса и не думаю, что ситуация кардинально изменится после прихода Медведева на пост президента. Москва по-прежнему будет настаивать на нынешнем статусе островов, но, возможно, снизит риторику, будет использовать более обтекаемые формулировки и выстроит более мягкий диалог. Безусловно, на саммите будут затрагиваться вопросы энергетики, и в этой связи, думаю, Москва будет позиционировать себя как гарант энергетической безопасности. Но при этом России придется занять оборонительную линию, так как остальные страны «восьмерки» будут настаивать на увеличении объемов добываемых энергоресурсов, в чем мы не заинтересованы. Конечно, на саммите не обойдется без поднятия вопросов мировой безопасности, и Россия и США не обойдут стороной вопрос размещения ПРО в Восточной Европе. Однако, как мы видим, Вашингтон не намерен отказываться от этой идеи, и вряд ли саммит будет способствовать решению вопроса. Ожидать, что США поступят какие-то новые предложения от России, как на прошлогоднем саммите, не стоит, поскольку этот саммит будет первым для Медведева, и он будет избегать громких заявлений и предложений. Возможно, во время саммита будут затрагиваться вопросы российско-британских отношений, однако с учетом того, что в последнее время данная тема затихла, уже не будет такой напряженности, как на прошлогодней встрече, и саммит пройдет в дружеской обстановке.

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
На этом саммите со стороны «семерки» будет проведена некая разведка боем, чтобы понять, чего ожидать от Медведева. Не случайно перед саммитом наш президент выбрал восточный вектор – все его последние поездки были направлены на восток. Поэтому Европа проведет определенный зондаж позиций России по отношению к ней. Прорывных решений от этой встречи ждать, конечно, не приходится, но каждая из стран сможет определиться со своей позицией по отношению к России. И мне кажется, что на этой встрече европейцам хотелось бы определиться со степенью своей безопасности, с учетом того, как США предприняла серьезные шаги по размещению ПРО в Европе. То же касается и Японии, которая намерена запустить новому российскому президенту пробный шар по вопросу Курилов.

,

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Во-первых, на саммите, я думаю, будет вновь поднята заявленная на саммите в Ханты-Мансийске проблематика, связанная с заключением нового соглашения между Россией и Евросоюзом. Во-вторых, мне кажется, что в Японии Россия попытается занять лидерскую позицию как государство, предлагающее новые ответы на глобальные вызовы. Потому что, если мы посмотрим на последние заявления Дмитрия Медведева, то очевидно, что его международная повестка сводится к тому, что США сегодня не справляется с регулирующей ролью и, соответственно, нужны новые идеи и предложения. Поэтому я думаю, что Медведев попытается выступить в роли некоего лидера, предлагающего новую международную архитектуру и способы решения глобальных проблем, таких, как экология, рост цен на энергоносители, кризис мировой финансовой системы. И поэтому, видимо, речь будет идти о неизбежном снижении роли США, о возможном усилении взаимодействия по линии Россия – Евросоюз – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Владимир Ономарев, Вице-президент Ассоциации Строителей России
Владимир Ономарев, Вице-президент Ассоциации Строителей России
По сравнению с другими странами Россия находится в выгодном положении. Высокие цены на нефть повышают финансовые возможности нашей страны. Если Россия сможет выгодно вложить их во внутренний рынок, то это даст толчок развитию отечественной экономики. Другим странам сложнее: весь мир зависит от американской валюты, поэтому они серьезно пострадали от кризиса, разразившегося в США. Хочу напомнить, что президент России Дмитрий Медведев неоднократно отмечал, что нельзя опираться только на одну резервную валюту, надо диверсифицировать экономические риски. Я надеюсь, что на встрече Большой Восьмерки этому будет уделено особое внимание. Ясно, что решение по этому вопросу невозможно выработать одномоментно. Но приступить к диалогу о диверсификации финансовых рисков необходимо. Думаю, что у лидеров Большой восьмерки хватит на это здравого смысла. Мир не допустит углубления кризиса.

Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Государственной Думы
Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Государственной Думы
На встрече лидеров стран Большой восьмерки» необходимо поднять вопрос о новом формате ВТО, так как существующий формат соглашения изжил себя. Новое время диктует новые требования к международным торговым объединениям. Кроме того, как мне кажется, на встрече лидеров G8 необходимо поднять вопрос о соглашении поведения исполнительной власти разных стран по преодолению экономических и финансовых кризисов. Есть механизмы, которые лидеры наиболее развитых экономических стран могут предложить своим коллегам во всем мире в качестве рекомендаций, которые помогут если не предотвратить экономические кризисы, то, как минимум, уменьшить их последствия. В то же время, не думаю, что на этой встрече будут приняты какие-то уникальные решения в экономической сфере. Она только может дать направления для дальнейшего движения. Я уверен, что подобные объединения лидеров ведущих мировых стран созданы для того, чтобы придавать вектор развития экономики всей планеты.
..............