Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2008, 11:24 • Политика

Напутствие из Лондона

РФ назвали 3-й угрозой после Ирана и "Аль-Каиды"

Напутствие из Лондона
@ Reuters

Tекст: Алексей Ельцов

В рамках саммита G8 состоится первая встреча между Дмитрием Медведевым и Гордоном Брауном. Точнее, первые переговоры между президентом России и премьером Великобритании после полномасштабной ссоры между Москвой и Лондоном. Медведев уже выразил желание разморозить отношения, официальный Лондон вроде как желает того же. Однако спецслужбы королевства вовремя «напомнили», что Россия угрожает Британии чуть ли не больше, чем «Аль-Каида*» и Иран.

Перессорившись на «деле Литвиненко», «обменявшись» четырьмя дипломатами и закрепив конфликт скандалом вокруг Британского совета, Москва и Лондон довели свои отношения до уровня «холодная война lights».

Кому-то в туманном Альбионе очень не хочется, чтобы Москва и Лондон сделали шаги навстречу друг другу

Не способствовал примирению и «ястребиный» стиль работы шефа британской дипломатии Дэвида Милибэнда. Как бы там ни было, сказать, что попыток разморозить отношения не было вообще, нельзя. В частности, такое пожелание неоднократно озвучивал Лондон, но дальше пожеланий дело не зашло.

Простой пример: премьер-министр Ее Величества Гордон Браун, согласно сообщениям многих СМИ, собирался лично позвонить Дмитрию Медведеву, чтобы поздравить его с избранием на президентский пост и предложить начать отношения двух стран с чистого листа. Однако стараниями все тех же «ястребов» звонок не состоялся.

Точнее, был отложен. Как сообщил сам Медведев в рамках интервью журналистам из стран G8, с премьером Брауном он недавно разговаривал и это был «спокойный, хороший разговор».

«Мы договорились повидаться на «восьмерке». Не так давно мой помощник посетил Великобританию для того, чтобы обсудить нюансы этой встречи. Идет подготовка. Я считаю, что этот контакт, эта встреча должна быть полноценной и полезной, тем более что у нас превосходные экономические связи, никогда таких не было, огромные инвестиции, колоссальные по объему торговые контакты (в 2007 году Великобритания стала ведущим зарубежным инвестором в российскую экономику. – Ред.). И наша задача не политизировать эту сферу, а развивать ее спокойно», – сказал президент РФ.

«Скажу откровенно, у нас бывали ситуации и потруднее, чем сейчас», – резюмировал глава государства, добавив, что Россия готова пойти навстречу Британии, но данное желание должно быть взаимным.

Высокопоставленные британские чиновники в свою очередь отказались предоставить подробную информацию о вопросах, которые намерен поднять Браун на переговорах с Медведевым, ограничившись «условным списком» и заявив, что говорить о чем-либо до самой встречи бессмысленно. При этом Лондон выразил солидарность с комментариями Медведева по двусторонним отношениям, уточнив, что премьер Ее Величества ожидает «конструктивной дискуссии».

Приведет ли встреча Медведева и Брауна к общему потеплению на британском фронте, покажет время. Но стоит отметить, что состоится она в атмосфере довольно неприятного скандала.

Так, по сообщениям The Times, которые приводит InoPressa, британские службы безопасности назвали Россию третьей из наиболее серьезных угроз для своей страны. Причем соперничает Москва лишь с терроризмом «Аль-Каиды*» и иранской ядерной программой.

В частности, спецслужбы Ее Величества уверены – Россия буквально наводнила Британию своими агентами и теперь на борьбу с промышленным и военным шпионажем со стороны россиян приходится направлять «огромные ресурсы».

Беспокоит британцев и ситуация с ТНК-BP, которую Браун, в частности, и планирует обсудить с Медведевым. При этом газета напоминает, что в этом году ФСБ, названная наследницей КГБ, провела рейды в московских офисах BP и ее дочернего предприятия, хотя официально данные события никак не связаны.

До кучи издание вспомнило о том, что за последний год британские истребители были подняты в воздух по меньшей мере 21 раз «для реагирования на вторжение российской боевой авиатехники в воздушное пространство НАТО».

На этом точка. Ни источников, ни логической цепочки, почему все-таки Москва стоит в одном ряду с бен Ладеном и режимом иранских аятолл. Меж тем The Times газета массовая и влиятельная. И вывод о том, что кому-то из влиятельных подданных Ее Величества очень не хочется, чтобы Москва и Лондон сделали шаги навстречу друг другу, напрашивается сам собой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............