Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июня 2008, 16:02 • Политика

Недозревшие выборы

Выборам в Македонии помешали албанцы

Недозревшие выборы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Македония не смогла доказать США и Европе свою «демократическую зрелость». Как рассудили международные наблюдатели, прошедшие в стране парламентские выборы изобиловали нарушениями и прямой уголовщиной, что для Скопье, рассчитывающего на скорую интеграцию в Евросоюз и НАТО, весьма огорчительно. Кроме того, в республике налицо этническая проблема, с которой ранее столкнулась Сербия: албанцы являются на участки с оружием наперевес.

Международные наблюдатели не нашли в себе сил позитивно оценить прошедшие в Македонии досрочные парламентские выборы и поставили под сомнение их демократичность и легитимность.

Группа албанцев пришла на избирательный участок с оружием наперевес и заранее заготовленными бюллетенями

Напомним, что по итогам голосования победителем вновь была признана правящая коалиция «За лучшую Македонию» во главе с премьер-министром страны Николой Груевским. За неё проголосовали более 48% избирателей.

Второе место и 23% голосов достались социал-демократам из блока «Солнце для Европы». Кроме того, шансы попасть в парламент получили две албанские партии – Демократический союз за интеграцию и Демократическая партия албанцев.

Однако, как заявили по итогам подсчета голосов представители миссии ОБСЕ, выборы сопровождались актами насилия, массовыми нарушениями и фальсификациями.

«Насилие и попытки манипулировать кампанией, к несчастью, бросили тень на выборы, которые по другим аспектам прошли хорошо и предоставили избирателям реальный выбор между рядом политических сил. Насилие, которое наблюдалось в этнически албанских областях, – это неприемлемое нарушение мира и демократических прав народа», – говорится в заявлении вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пии Кристмас-Моллер.

Как отмечают наблюдатели, большинство «неприемлемых» фактов кампании (запугивание избирателей, массовые вбросы бюллетеней, общая фальсификация итогов) были выявлены в регионах, заселенных преимущественно албанцами.

«Эти выборы, безусловно, продемонстрировали политическую незрелость страны. В Македонии пока не поняли, что политические разногласия или сложности в интересах не решаются с помощью оружия», – прокомментировал итоги македонской кампании депутат Европарламента Дорис Пак, передает РИА «Новости».

Впрочем, многим наблюдателям еще до подведения итогов было понятно, что признать выборы демократичными будет проблематично и что питаемые ЕС и США надежды на то, что Скопье выдержит тест на демократию, не оправдаются.

Так, в ходе выборов на десятках участков были зарегистрированы нарушения разного рода, начиная от краж и массовых вбросов и заканчивая запугиванием избирателей и перестрелками. Десятки наблюдателей были вынуждены покинуть участки из-за угрозы собственной безопасности.

Так, в одном из албанских кварталов столицы перестрелка сторонников разных партий закончилась ранениями трех человек. А неподалеку от Скопье группа албанцев пришла на избирательный участок и вовсе с оружием наперевес и заранее заготовленными бюллетенями. В результате завязавшейся перестрелки с полицией один человек погиб.

К слову, с мнением ОБСЕ солидарны и представители Евросоюза и НАТО, то есть организаций, вступить в которые искренне стремится Скопье. «Соответствие ключевым европейским обязательствам обеспечено не было», резюмировал верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.

США, в свою очередь, уже призвали официальные власти Македонии провести повторные выборы в наиболее проблемных регионах.

Как заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, во время голосования в стране возникли «очевидные серьезные проблемы». А посему Вашингтон ожидает, что Скопье проведет повторное голосование и расследует факты срыва выборов.

..............