Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 июня 2008, 09:06 • Политика

Скопье провалил евротест

Выборы в Македонии закончились скандалом

Скопье провалил евротест
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Досрочные парламентские выборы в Македонии грозят стать самыми грязными в истории страны. Прошедшее накануне голосование, сопровождавшееся массовыми беспорядками, фальсификациями и даже убийством, может поставить окончательный крест на мечтах Скопье о скорейшей евроинтеграции. При этом итоги голосования лишь незначительно меняют расстановку сил в парламенте и, как следствие, приведут к формированию новой неустойчивой коалиции.

Правящая коалиция «За лучшую Македонию» во главе с премьер-министром страны Николой Груевским лидирует на прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах.

Блок «Солнце для Европы» уже расценил прошедшие выборы как «самые худшие и позорные» для страны

Хотя накануне голосования социологи предсказывали коалиции гораздо более скромный результат – всего 30%, – в реальности за бывших оппозиционеров, впервые получивших два года назад большинство мандатов в парламенте, проголосовало порядка 46,7% населения страны.

Второе место достается блоку «Солнце для Европы», набирающему 22% голосов, вслед за которым идут две албанские партии – Демократический союз за интеграцию и Демократическая партия албанцев. В копилке примерно по 10% голосов избирателей.

Кризис в коалиционном правительстве Македонии, ставший первопричиной досрочных выборов, разгорелся этой весной. Демократическая партия албанцев демонстративно покинула коалицию после отказа премьер-министра признать независимость Косова.

Впоследствии политический кризис усугубился отсутствием приглашения Македонии в НАТО: на саммите альянса в Бухаресте евроатлантические амбиции Скопье обрубила Греция, не желающая делиться с кем-либо историческим наследием Александра Македонского.

В результате парламент проголосовал за досрочные выборы, чтобы разблокировать собственную работу и принять необходимый пакет документов для последующей евроинтеграции и членства в НАТО.

Сам Евросоюз и Североатлантический альянс возлагали на досрочное голосование не меньшие надежды.

«Надеюсь, граждане и политические лидеры в воскресенье покажут готовность и волю к проведению выборов в соответствии с международными стандартами, тем самым приблизив страну к ЕС и НАТО», – заявила накануне голосования посол США в Македонии Джилиан Милованович.

Ожидания, похоже, не оправдались.

В ходе выборов на десятках участков были зарегистрированы нарушения разного рода, начиная от краж и массовых вбросов, заканчивая запугиванием избирателей и перестрелками. Десятки наблюдателей, сообщает РИА «Новости», были вынуждены покинуть участки из-за угрозы собственной безопасности.

Так, в одном из албанских кварталов столицы перестрелка сторонников разных партий закончилась ранениями трех человек. А недалеко от Скопье в одном из поселков группа албанцев пришла на голосование и вовсе с оружием наперевес и заранее заготовленными бюллетенями. В результате завязавшейся с полицией перестрелки один человек погиб.

Как сообщает Associated Press, в связи с беспорядками и различными нарушениями итоги голосования были отменены как минимум на 17 избирательных участках.

Показывающий второй результат по итогам голосования блок «Солнце» уже расценил прошедшие выборы как «самые худшие и позорные» для страны.

Такой же оценки пока придерживаются и представители международного сообщества. Как отметил по итогам дня голосования представитель Евросоюза в Македонии Эрван Фьоре, прошедшие выборы стали «трагедией для страны, которая хочет быть успешной в процессах евроинтеграции».

Побеждающая правящая коалиция отнеслась к фактам нарушений и фальсификаций более сдержанно.

«На большинстве избирательных участков голосование было честным и демократическим, однако, к сожалению, на некоторых из них были замечены нарушения. Я буду делать все возможное, чтобы обеспечить там повторное проведение выборов и чтобы каждый член парламента был избран честно», – пообещал Груевский.

Правда, пока победителям расслабляться рано. Для того чтобы самостоятельно сформировать правительство, коалиции «За лучшую Македонию», в которую вошли Внутренняя македонская революционная организация и Демократическая партия македонского национального единства, необходимо набрать не менее 50% голосов.

В противном случае парламентариям вновь придется формировать коалиционное правительство из представителей разношерстных политических сил.

..............