Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
29 февраля 2008, 16:16 • Политика

Косово тянут в НАТО

США отложили на год признание Косова из-за Москвы

Косово тянут в НАТО
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вашингтон намерен добиться расширения НАТО за счет Македонии, Хорватии и Албании. Более того, речь идет об интеграции в евроатлантические структуры сербской провинции Косово. Теперь Белый дом признается, что там намеревались признать независимость Косова год назад, но не смогли этого сделать из-за твердой позиции России. Впрочем, теперь, по мнению США, Сербии стоит забыть о своей территории, равно как и о делении Косова на сербскую и албанскую части.

Ситуацией, которая складывается в мире после одностороннего провозглашения Косовом своей независимости, спешат воспользоваться Соединенные Штаты. Еще до самоуправства Приштины высказывалось мнение, что насильственный раскол Сербии приведет к изменению военно-политической ситуации на Балканах.

В Белом доме исключают возможность воссоединения сербских районов Косова с территорией Сербии

Так, накануне в сенат США была внесена резолюция о поддержке вступления Албании, Хорватии и Македонии в Североатлантический альянс и интеграции независимого Косова в евроатлантические институты, сообщили РИА «Новости» в секретариате палаты.

В начале февраля Македония ясно дала понять, что хочет вступить в НАТО, потому что опасается за свою безопасность после самостоятельного отделения Косова от Сербии. С этой целью президент Македонии Бранко Црвенковский обратился к странам – участницам НАТО с просьбой поскорее принять его вотчину в альянс.

В резолюции говорится, что Вашингтон должен показать свое лидерство и «поддержать приглашение вступить в члены НАТО для Албании, Хорватии и Македонии на саммите НАТО в Бухаресте в Румынии в апреле 2008 года». Решение по резолюции пока не принято, но то, что оно будет положительным, сомневаться не приходится.

В документе подчеркивается, что «НАТО осуществила военные операции против Республики Югославия для достижения цели по установлению долгосрочного мира в Косове». «США дипломатически признали независимость Косова и должны поддержать интеграцию Косова в международные и евроатлантические институты», – говорится в тексте резолюции.

В ней также отмечается, что «сенат США подтверждает свою поддержку продолжению расширения НАТО». «Албания, Хорватия и Македония могут играть важную роль в действиях НАТО в Юго-Восточной Европе благодаря своему уникальному геостратегическому положению и посредством сдерживания и пресечения любых попыток любой стороны дестабилизировать регион посредством насилия», – гласит резолюция.

Однако пока не ясно, как к планам американцев отнесутся остальные игроки Альянса. Переговоры о вступлении той же Македонии в НАТО не прекращаются несколько лет. Главным противником такого сценария остается Греция. Афины обещают заблокировать вступление Македонии, так как не согласны с официальным названием страны – Республика Македония (РМ), потому что историческая область Македония находится в Греции.

Вопрос о расширении НАТО за счет вхождения в него этих трех государств не нов. На саммите НАТО в Турции летом 2004 года ожидалось, что Хорватия, Македония и Албания могут получить официальное приглашение, но этого не произошло.

Теперь обстоятельства изменились, поэтому от саммита НАТО в Бухаресте можно ожидать любых неожиданностей. Россия также сможет высказаться на сей счет. Президент России Владимир Путин уже получил приглашение приехать в Бухарест и подтвердил свое присутствие.

На таком фоне слова заместителя госсекретаря США Николаса Бернса о том, что Соединенные Штаты намеревались признать независимость Косова еще год назад, прозвучали как само собой разумеющиеся. По словам американского дипломата, отложить признание независимости сербского анклава было решено по просьбе России.

Бернса дополнил его коллега Том Кейси. По словам представителя Госдепа, Косово теперь никогда не войдет в состав Сербии. «Мы намерены продолжать пытаться работать с русскими и сербами по этому вопросу, однако, я думаю, в данный момент всем должно быть ясно, что Косово уже никогда не будет снова частью Сербии», – сказал Кейси.

В Белом доме, в свою очередь, исключили возможность воссоединения сербских районов Косова с территорией Сербии. «Не думаю, чтобы можно было каким-то анклавам отказаться от независимости», – сказала пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Кроме Соединенных Штатов независимость Косова успели признать Польша, Италия, Бельгия, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Дания, Австралия, Австрия, Норвегия, Сенегал, Тайвань, Турция, Албания, Афганистан. О своем намерении признать независимость Косова в самое ближайшее время заявили Финляндия, Швеция, Болгария и Венгрия.

..............