Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 марта 2008, 17:50 • Политика

Сербский передел

В центре Европы появится исламское государство

Сербский передел
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Евгений Примаков предлагает свой вариант урегулирования на Балканах: разделение Косова по национальному признаку. Евросоюз такие предложения не устраивают, и Сербии озвучиваются иные сценарии: или смириться с независимостью края, которая будет щедро оплачена введением безвизового режима, или оказаться в изоляции. Приштина, тем временем, окончательно почувствовала себя государством и выдвигает претензии к России. На официальном уровне.

Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, совершивший в свою бытность премьер-министром РФ легендарный разворот над Атлантикой, выдвинул собственный сценарий урегулирования ситуации в Косове. «Тяжеловес» российской политики уверен, что разделение края на сербскую и албанскую части стало бы оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Сценарий Примакова

Признание независимости Косово стало первым шагом к созданию сильного мусульманского государства в центре Европы

«Думаю, что наилучшим решением было бы переселить сербов из южной части Косова на север края, который ближе к Сербии, а потом присоединить ее к Сербии. Отдаю себе отчет, что некоторые могут критиковать меня за то, что говорю о переселении сербов из центральной части Косова, но думаю, что это единственный выход из сложившейся ситуации», – заявил Примаков в интервью белградской газете «Вечерние новости».

Напомним, что предложение к ООН о разделении края по национальному признаку на днях выдвинул и официальный Белград.

По его мнению, США тоже невыгодно противостояние между сербским и албанским населением края, так как НАТО не может вечно оставаться в Косове и обеспечивать там порядок.

«Моя позиция может быть непопулярной, особенно у тех, кто выкрикивает только лозунги, а не думает о том, как решить проблему. Существует большая разница между ситуациями: одно дело – «не отдавать Косово», и другое – когда Косово уже стало самостоятельным государством, отделенным от Сербии», – подчеркнул экс-премьер.

Он также не исключил, что бывшая Югославия продолжит трещать по швам, и сепаратистские настроения могут охватить хорватов и сербов в Боснии и Герцеговине, а также албанцев в Македонии и Черногории. Тем самым, начнутся процессы, которые нарушат с таким трудом достигнутые Дейтонские соглашения

«Признание независимости Косова – явно непродуманный шаг Запада. Это неумный шаг американцев и их союзников в Европе, и он действительно может привести к последствиям, которые поставят под вопрос границы на Балканах», – отметил Примаков, добавив, что признание независимости Косова стало первым шагом к созданию сильного мусульманского государства в центре Европы.

Ультиматум Европы

Как бы там ни было, и НАТО, и Евросоюз по-прежнему делают вид, что ничего опасного «косовский прецедент» в себе не несет. И продолжают шантажировать Сербию.

В четверг с очередным ультиматумом в Белград приедет глава комиссии ЕС по иностранным делам Яцек Сарыуш-Вольски. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на польскую прессу, представитель ЕС намерен предложить сербскому руководству два сценария развития событий: или Сербия продолжит сопротивляться и окажется в изоляции, или признает Косово, что откроет республике дорогу в ЕС.

Последний вариант предполагает, что Брюссель в ближайшее время подпишет с Белградом документы о безвизовом режиме и оказании финансовой помощи со стороны Европы, а через 2–3 года вплотную приступит к обсуждению членства Сербии в ЕС.

Тем временем Россия и Сербия заканчивают согласование объемов гуманитарной помощи, обещанной Москвой косовским сербам.

«Мы считаем, что согласование списков необходимого завершится в самое ближайшее время. Потребность в гуманитарной помощи очень существенная», – заявил накануне посол России в Белграде Александр Алексеев.

Однако власти Косова без восторга восприняли идею России оказать помощь сербам и потребовали помочь заодно и Приштине.

Как заявил в интервью газете «Зери» премьер-министр края Хашим Тачи, если Россия хочет помочь сербским анклавам, она должна разговаривать не с Белградом, а непосредственно с Косовом.

«Косово является независимым государством, имеет свои законные институты. Сербы – граждане Косова и часть этих законных и демократических институтов. Поэтому после возможных договоренностей все должно пройти через эти институты», – предупредил Тачи.

..............