Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 марта 2008, 17:03 • Политика

Путин поможет сербам

Россия поможет сербам в Косове

Путин поможет сербам
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Владимир Путин распорядился оказать помощь оставшимся на территории Косова сербам. Ранее с соответствующей просьбой к России обратилось правительство республики. Одновременно Белград рассматривает и более радикальный способ оказания помощи косовским сербам: разделение края на сербскую и албанскую части. Кроме того, ввиду последних событий Сербия открытым текстом обвиняет миротворцев из НАТО в насилии против сербов.

Россия намерена направить гуманитарную помощь в сербские анклавы в Косове. Соответствующее распоряжение правительству в понедельник дал президент России Владимир Путин. «Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», – заявил действующий глава государства на совещании с членами Кабмина.

Они продемонстрировали силу, грубую силу, используя снайперов и запрещенные боеприпасы

Путин, однако, уточнил, что помощь должна быть предоставлена без какой-либо «политической окраски». По словам президента, население анклавов должно «чувствовать себя нормально» вне зависимости от того, к какой из национальностей оно принадлежит.

«Когда речь идет о политических вопросах – это одна сторона проблемы, другая сторона – это гуманитарные», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Ранее с просьбой к России об оказании косовским сербам гуманитарной помощи обратилось само правительство Сербии. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, за последние две недели гуманитарная ситуация в сербских районах Косова ухудшилась и Москва сочла необходимым откликнуться на просьбу Белграда.

«В первую очередь их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, средства гигиены», – сообщил Лавров.

Ситуация в регионе может еще больше накалиться после «помощи» со стороны США. На прошлой неделе президент Джордж Буш подписал распоряжение о поставках в Косово американского оружия, мотивировав решение тем, что это «укрепит безопасность США».

У Белграда и Москвы желание Вашингтона вооружить и без того опасный регион вызвало лишь недоумение. Комментируя данное известие, Лавров не исключил, что целью этих поставок является желание насильно принудить сербов жить в незаконно провозглашенном государстве.

«Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах», – заявил российский министр.

Отметим, что представители сербской общины Косова и официальный Белград уже открытым текстом обвиняют натовских миротворцев в насилии против сербов. Как заявил на днях исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница, миротворцы применяют в Косове запрещенные боеприпасы. Кроме того, привлекали снайперов во время столкновения с сербами в городе Митровице.

«Они продемонстрировали силу, грубую силу, используя снайперов и запрещенные боеприпасы», – заявил он.

Тем временем в республике разрабатывается новый план по обеспечению безопасности сербского населения в Косове. В частности, Белград предлагает разделить самозваное государство на две части – сербскую и албанскую.

Это предложение, пишет Associated Press, в понедельник было опубликовано в белградских СМИ и подано на стол ООН.

В документе, в частности, говорится, что Белград признает юрисдикцию ООН в Косове. Однако подчеркивается, что только сербы, а не косовские албанцы должны работать в полиции, судах и таможенных службах в тех анклавах, где сербское население представляет большинство.

Отметим, что аналогичную меру предлагал и Марти Ахтисаари, на основании плана которого краю и разрешили провозгласить свою независимость.

..............