Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2008, 14:01 • Общество

Сербы подняли мятеж

Сербы подняли мятеж
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

События в связи с захватом суда в Митровице развиваются с применением силы. Утром в понедельник подразделения полиции ООН и военнослужащие KFOR взяли здание штурмом. Для разгона манифестантов полицейские применили слезоточивый газ. Несколько десятков протестующих сербов арестовали. Однако на конвой, перевозивший арестантов, напали сербы, нескольким задержанным удалось сбежать. Позднее в городке прогремел взрыв. Сейчас начались массовые беспорядки, ранены не менее 20 человек.

Около 30 юристов сербской национальности – бывших судей и прокуроров – в пятницу захватили здание суда.

Появление в Митровице албанской полиции чревато новыми столкновениями

Проживающие в анклаве сербы нескольких дней проводили мирные пикеты с требованием вернуть сотрудников, уволенных в 1999 году, на рабочие места и возобновить организацию работы по законам Республики Сербия. И несколько дней назад миротворцы ООН не препятствовали демонстрантам, которые практически ежедневно пикетировали здание суда.

Но после того, как требования протестующих не были выполнены, они пошли на штурм здания. На крыше в знак протеста против самовольного провозглашения Приштиной независимости от Белграда они установили сербский флаг.

«Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека – правом на труд, – заявил прессе член переговорной группы сотрудников суда Миодраг Ралич, добавив, что силовой захват здания суда «нормален и оправдан».

В пятницу полиция на штурм здания не пошла, хотя и получила указание главы Миссии ООН Йоахима Рикера «навести порядок» и выдворить участников акции с территории, находящейся под международным управлением. Практически все полицейские, являющиеся этническими сербами, отказались выполнять приказы албанского руководства.

Надежда на мирное разрешение ситуации сохранялась и два дня назад. В субботу, по словам члена переговорной группы сотрудников суда Небойша Йовича, участники акции протеста и местное руководство UNMIK провели переговоры, но ни к каким существенным результатам они не привели, сообщило РИА «Новости». Тогда несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, заявили, что останутся в здании на вторую ночь.

«Сегодня (в субботу. – ред.) было много острых заявлений, что специальные силы полиции из Приштины выгонят нас из помещения окружного суда. Давление присутствует, но ситуация мирная, и надеюсь, что такой и останется», – сообщил поздно вечером в субботу белградскому информационному агентству «Танюг» окружной прокурор Косовской Митровицы Милан Бигович.

Однако в понедельник подразделения полиции ООН и военнослужащие KFOR взяли здание штурмом, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации France Press, операция началась в 7.00 по московскому времени, когда бронемашины полиции и подразделения НАТО из состава KFOR окружили здания суда. В операции участвовали около 500 сотрудников полиции ООН.

В итоге несколько десятков человек были арестованы. Для разгона манифестантов, собравшихся перед зданием суда, сотрудники силового ведомства применили слезоточивый газ и шоковые гранаты.

В столкновениях с сербами, которые в ответ пустили в ход гранаты и бутылки с зажигательной смесью, ранены несколько полицейских и военнослужащих КФОР.

Когда сотрудники подразделения полиции ООН и сил KFOR повезли заключенных, на конвой напали сербы, сообщает РИА «Новости». Во время транспортировки протестантов по городу до их вероятного места заключения, группа граждан забросала камнями автомобили UNMIK, которые были вынуждены прекратить движение. По словам очевидцев, нескольким арестованными удалось сбежать.

По другой информации, полиция ООН в Косовска-Митровице арестовала 41 из 53 сербских юристов, находившихся в окружном суде, но не может вывести их из здания, которое блокировано сотнями сербов, пришедших на выручку соотечественникам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в белградских СМИ появились сообщения о том, что сербам удалось поджечь один из автомобилей ООН.

Еще позднее в городе Косовска-Митровица прогремел взрыв, правда, пока полиция не уточняет, в каком месте. В результате происшествия трое полицейских и двое солдат НАТО получили ранения, сообщает Reuters.

Подразделениям полиции ООН дано распоряжение покинуть север Косово ради избежания эскалации противостояния с сербами.

Тем не менее в городе уже начались беспорядки. Сербы вступают в столкновения с полицией ООН и военнослужащими НАТО. Они поджигают полицейские машины и швыряют в военных камни. Полиция использует слезоточивый газ и стреляет поверх голов. В результате беспорядков ранены не менее 20 человек из мирного населения, также пострадали трое полицейских ООН и двое военнослужащих КФОР. Повреждены два автомобиля, принадлежащих полиции ООН и столько же - КФОР, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ситуацию в северной, сербской части города, разделенного пополам рекой Ибар, представитель Косовской полицейской службы Ветон Эльшани расценил как «напряженную». По его словам, которыек приводит агенство, полиция ООН и КФОР готовы реагировать «так, как того потребуют обстоятельства».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Митровица – один из немногих районов Косова, населенных сербами. Ввиду того что анклав вплотную прилегает к границам республики, Белград там по-прежнему имеет гораздо большее влияние, чем Приштина. Периодически местное население даже пытается взять под контроль железнодорожную линию, ведущую в Сербию.

На минувшей неделе администрация ООН призвала Сербию прекратить «вмешательство в сербские районы Косова» и финансирование «параллельных структур» в сфере здравоохранения, образования, судопроизводства и администрации края.

«Если Белград публично заявляет, что резолюция 1244 Совета безопасности ООН должна соблюдаться, то мы ожидаем, что их дела не будут расходиться со словами, – заявил на пресс-конференции представитель миссии ООН Александр Иванько. – Мы пытаемся восстановить суды, мы пытаемся восстановить таможню, но это требует времени, это не будет сделано уже завтра».

Появление в Митровице албанской полиции чревато новыми столкновениями. Скорее всего, ведущую роль будут играть опять же войска НАТО и двухтысячная юридическая и полицейская миссия Европейского союза, легитимность которой Белград не признает.

Во вторник министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая на заседании Совета безопасности ООН, прямо обвинил Европейский союз в нарушении международных договоренностей по Косову.

Как подчеркнул Еремич, Сербия приветствует инициативы ЕС на своей территории, однако это должно происходить на законных основаниях, а направление в Косово полицейско-гражданской миссии ЕС прямо противоречит решениям ООН.

Возмущение сербов действиями полиции и КФОР, выполняющих распоряжение главы МООНК Йоахима Рикера, усиливается тем обстоятельством, что штурм здания окружного суда предпринят в годовщину албанских погромов в Косово и Метохии (17 марта 2004 года), спровоцировавших очередную волну сербского исхода с территории края, уточняет ИТАР-ТАСС.

..............