Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 марта 2008, 16:16 • Политика

Медведев выступил в суде

Медведев рассказал, что делать с судом

Медведев выступил в суде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российское правосудие из карательного превращается в правозащитное, об этом на торжественном собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда России, заявил Дмитрий Медведев. Также он выступил за повышение ответственности судей за любые отступления от профессиональной этики и справедливости при вынесении решений. Избранный президент обозначил главные проблемы судебной системы и пути их решения.

В четверг избранный президент России Дмитрий Медведев выступил на торжественном собрании в честь 85-летия создания Верховного суда.

Работа Верховного суда должна быть направлена на выработку устойчивой единообразной, внутренне непротиворечивой судебной практики

Кроме поздравления с этой торжественной датой, он сказал о том, как можно улучшить работу ВС и судов в целом. Причем, как профессиональный юрист, Медведев говорил со знанием дела.

По мнению Медведева, в работе судебных органов в последние годы произошли существенные перемены к лучшему.

«Одним из важнейших моментов, итогов состоявшихся реформ является то, что отечественное правосудие перестало быть преимущественно карательным. Оно приобрело качества правозащитной системы», – сказал третий президент России.

Однако проблем впереди еще немало, и Медведев выделил некоторые из них. «Надо совершенствовать процедуры отбора судей, укреплять их независимость и объективность.

Одновременно надо повышать ответственность судей, наказывать за нарушение судебной этики, тем более за любые отступления от принципов справедливости и беспристрастности в отправлении правосудия», – цитирует избранного главу государства РИА «Новости».

Кроме того, он призвал Верховный суд следить за тем, чтобы судебные решения не противоречили друг другу.

«Верховный суд на основе анализа и обобщения практики нижестоящих судов должен своевременно реагировать на любой проявляющийся разнобой, – сказал Медведев. – Работа Верховного суда должна быть направлена на выработку устойчивой единообразной, внутренне непротиворечивой судебной практики».

Еще одна серьезная проблема – затяжки с вынесением судебных решений. «Очевидно, что нужно разработать процессуальный механизм, который ускоряет принятие судебных решений.

Недопустимо, когда дела рассматриваются годами, люди томятся в судебных коридорах», – сказал Медведев на собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда России.

При этом совершенствование судебной системы не должно идти через раздувание штатов. «Безусловно, нельзя бесконечно увеличивать число судей и сотрудников судов», – указал Медведев.

Одним из путей решения этой проблемы новый российский лидер считает введение «обязательных досудебных процедур», то есть рассмотрение спорных вопросов в третейских судах либо через заключение мирового соглашения.

Выступление Дмитрия Медведева на собрании в честь юбилея Верховного суда стало продолжением его программных выступлений во время избирательной кампании.

Тогда кандидат в президенты Медведев говорил о необходимости бороться с правовым нигилизмом и развивать правовое государство.

Теперь, после избрания на президентский пост, он намечает конкретные шаги по реализации своей программы.

..............