Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2008, 13:05 • Политика

Путин доверяет Медведеву

Путин рассказал о главном успехе России

Путин доверяет Медведеву
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Кремле началась 7-я по счету большая встреча Владимира Путина с прессой. Началась она с подведения итогов 2007 года, который, по словам президента, вышел для России удачным. Путин уверен: все поставленные перед ним задачи на посту президента выполнены, а серьезных неудач не было. Однако российскому государству все-таки придется вернуться к вопросу пенсионной реформы и перенацелить ракеты на территорию Украины, если там появятся базы НАТО.

В ожидании президента, аккредитованные на пресс-конференции журналисты пили в буфете кофе и активно скупали сувениры с символикой Кремля – кружки, значки, книги. Все это добро им пришлось оставить на попечение охраны – в Круглый зал с сувенирами не пускали.

Все эти 8 лет я пахал как раб на галерах

Свою ежегодную большую пресс-конференцию президент России Владимир Путин открыл в Круглом зале 14-го корпуса Кремля ровно в полдень по московскому времени.

Прежде чем начать прямое общение с журналистами, Владимир Путин подвел итоги 2007 года. По словам президента, вышел он для России вполне удачным. Глава государства доволен результатами своей работы за 8 лет, ему не стыдно перед избирателями.

«С удовольствием назову некоторые цифры, потому что 2007 год был для России удачным», – сказал Путин, открывая пресс-конференцию в Кремле.

«Рост экономики – 8,1%, один из самых больших результатов за все годы. Если считать по паритету покупательной способности, мы занимаем 7-е место в мире. Выросли реальные зарплата и пенсии, хотя реальные пенсии пока значительно отстают от роста реальной зарплаты», – сказал Путин и отметил особый прогресс в решении демографической проблемы.

«Увеличились рождения вторых и третьих детей в семьях – с 33 до 43%», – сообщил президент журналистам. Позднее он заявил, что России придется пойти на определенные преференции жителям Дальнего Востока, чтобы остановить депопуляцию региона, «как бы нерыночным это ни выглядело».

Президент также отметил, что банковская система России достаточно легко преодолела кризис ликвидности на финансовом рынке. «Российские банки достаточно легко прошли кризис ликвидности», – сказал президент и добавил, что за прошедший год российский рынок акций продемонстрировал 20-процентный рост. «Очень неплохой показатель», – подчеркнул президент.

Возвращаясь к теме пенсий, Путин заявил, что российским властям придется вернуться к вопросу пенсионной реформы. «То, как были пересчитаны пенсии тем нашим гражданам, которые основной свой стаж заработали еще в советское время, до 1991 года, не является самым лучшим способом этого пересчета, – сказал президент. – Нам придется вернуться к этой проблеме и существенным образом изменить ситуацию в пенсионном обеспечении граждан России».

Первый вопрос от журналистов был о том, что Путин считает самой большой удачей и самой большой неудачей своего президентства. «Все эти 8 лет я пахал как раб на галерах с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил», – заявил Путин и выразил уверенность, что все поставленные перед ним задачи на посту президента выполнены, а серьезных неудач не было.

Однако одно из своих достижений президент все-таки отметил отдельно. «Мы восстановили территориальную целостность и единство государства, – заявил он. – Кроме того, России удалось восстановить фундаментальные основы экономики. Мы превращаемся в одного из экономических лидеров».

Отвечая на вопрос о том, что теперь говорить тем людям (в том числе главам государств), которые уговаривали Путина остаться на третий срок, президент заявил, что с первого дня работы на этом посту знал, что уйдет с него в 2008 году.

«У меня не было соблазна остаться на третий срок – никогда, – сказал президент. – С первого дня работы в качестве президента РФ я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующей конституции».

После этого перешли к геополитике. Путин заявил, что военных столкновений между Россией и США не будет, несмотря на имеющиеся разногласия. Однако Россия будет вынуждена перенацелить часть ракет на объекты противоракетной обороны США, которые могут появиться в Восточной Европе.

«Наши эксперты считают, что эта система угрожает нашей национальной безопасности. Если она появится, мы вынуждены будем адекватно реагировать, мы вынуждены будем перенацелить часть нашей системы на эти ракеты», – цитирует президента РИА «Новости». Кроме того, ракеты могут быть перенацелены и на Украину, в случае если на ее территории появятся базы НАТО.

Впрочем, по словам президента, Россия не собирается перенацеливать ракеты без крайней необходимости. В частности, нацеливать ракеты на Украину у России нет ни малейшего желания.

После этого речь зашла о первом вице-премьере Дмитрии Медведеве. «Уверен, что это будет хороший президент, достойный президент и эффективный руководитель», – сказал Путин, отвечая на вопрос, почему он поддержал кандидатуру Медведева на пост президента.

«Я ему доверяю. Просто я ему доверяю. Как я говорил на съезде «Единой России», такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги в управлении страны», – заявил Путин.

..............