Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
17 декабря 2008, 10:30 • Политика

Ортега хочет денег

Ортега ищет деньги в Москве

Ортега хочет денег
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

После того как США и Евросоюз исключили Никарагуа из программы финансовой помощи, президент этой латиноамериканской страны Даниэль Ортега обвинил их в экономической блокаде. Вашингтон и Брюссель сомневаются в честности прошедших в стране выборов, а Ортега теперь рассчитывает на экономическую поддержку Москвы – двухдневный визит в Россию у президента начинается завтра. Ради хороших отношений с Россией Ортега на прошлой неделе пошел на конфликт со своим парламентом.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега обвинил США и ЕС в попытке установить экономическую блокаду своей страны. «США и Евросоюз пытаются установить экономическую блокаду Никарагуа, так, как они это сделали ранее по отношению к Кубе», – заявил Ортега, выступая на проходящем в Бразилии саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна. При этом он подчеркнул, что Никарагуа ни при каких условиях не примет требования «капиталистической тирании».

Президент Никарагуа обвиняет США и ЕС в попытке установить экономическую блокаду своей страны

Напомним, на днях посол США в Никарагуа объявил, что Вашингтон исключает страну из списка государств, входящих в программу оказания безвозмездной помощи «Вызовы тысячелетия». Деятельность этой программы, стартовавшей в 2004 году, направлена на развитие экономики и снижение уровня бедности в мире. Ранее предусматривалось, что США предоставят Никарагуа экономическую помощь в размере 175 млн долларов, а Евросоюз – 75 млн долларов.

Официальным поводом для исключения Никарагуа из программы стали сомнения относительно прошедших в ноябре региональных и муниципальных выборов. По данным верховного избирательного совета Никарагуа, победу на них одержал правящий «Сандинистский фронт национального освобождения» (СФНО).

Однако оппозиционный альянс, возглавляемый Либерально-конституционалистской партией, отказался признать поражение и обвинил сандинистов и верховный избирательный совет в подтасовке результатов голосования. В результате в Манагуа произошли массовые беспорядки, а власти вывели на улицы столицы спецподразделения полиции.

Теперь США и Евросоюз требуют от Никарагуа за 90 дней развеять все сомнения относительно законности прошедших выборов. Еще одним обязательным условием, которое было выдвинуто правительству Никарагуа, стало требование продемонстрировать конкретные шаги для предотвращения подобных ситуаций на выборах в будущем.

Вообще же, несмотря на откровенно антиамериканские взгляды нынешнего правительства, экономика Никарагуа довольно сильно зависит от США. После подписания в 2006 году с Соединенными Штатами договора о свободной экономической торговле практически весь экспорт этой центральноамериканской страны приходится на Вашингтон. Кроме того, за последние 18 лет США предоставили Никарагуа безвозмездную экономическую помощь на сумму 1,4 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации Ортега будет рассчитывать на финансовую помощь со стороны России – 18–19 декабря он посетит Москву с визитом, в ходе которого проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. Немаловажным моментом здесь также является тот факт, что на сегодняшний день Никарагуа – единственная из зарубежных стран, признавшая вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии.

Еще один дружественный сигнал Ортега послал России на прошлой неделе, позволив кораблям Северного флота, совершающим дальний поход, зайти в территориальные воды Никарагуа, несмотря на то, что парламент был против этого.

Визит большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406» пыталась сорвать никарагуанская оппозиция. Лидер оппозиционной либеральной партии Вильфредо Наварро заявил, что конгресс не разрешал пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Даниэль Ортега в ответ заявил, что заход кораблей ВМФ России состоится без разрешения парламента.

Оппозиционный парламентский блок считает, что в соответствии с 22-й статьей конституции Никарагуа только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Однако Ортега, которому очень важно дальнейшее налаживание хороших отношений с Москвой, выпустил специальный декрет, заблокировавший любые действия парламента по этому вопросу и разрешивший пребывание российских моряков в никарагуанских водах.

..............