Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
29 ноября 2008, 16:23 • Политика

Грузия взяла курс на изоляцию

Грузия разорвала дипотношения с Никарагуа

Грузия взяла курс на изоляцию
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Соответствующая нота уже направлена внешнеполитическим ведомством Грузии в миссию Никарагуа в ООН. Соглашение об установлении дипломатических отношений, действовавшее с 1994 года, приостановлено. Основанием для прекращения сотрудничества послужило признание со стороны Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее по этой же причине грузинская сторона разорвала дипломатические отношения с Россией.

«Руководство Грузии приняло решение прекратить действие протокола об установлении дипломатических отношений с республикой Никарагуа, которое было подписано 19 сентября 1994 года», − говорится в распространенном в СМИ заявлении МИД Грузии.

Грузинская сторона уже передала соответствующую ноту миссии Никарагуа в ООН. Основанием для прекращения сотрудничества послужило признание властями центральноамериканской республики независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее по этой же причине грузинская сторона разорвала дипотношения с Россией.

Как известно, Никарагуа стала первой страной, последовавшей примеру РФ. 3 сентября президент Даниэль Ортега Сааведра в рамках выступления перед военнослужащими заявил, что его правительство признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лидер Никарагуа пояснил свое решение тем, что ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий, у «России не было другого пути, кроме как оказать им военную и политическую поддержку перед лицом постоянных угроз Грузии».

Кроме того, Ортега обвинил страны НАТО в том, что они «несут угрозу миру на Земле», «тратят колоссальные суммы денег не только на войны в Ираке и Афганистане, но и на то, чтобы создать вокруг России военное окружение».

«Мы полностью разделяем мнение российского правительства, что через диалог можно завершить вооруженное противостояние в этой части света», − заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев расценил решение Ортега «как акт, направленный на утверждение верховенства основополагающих принципов международного права и дальнейшее формирование справедливой системы многополярного мира».

Позже готовность признать независимость кавказских республик выразил президент Венесуэлы Уго Чавес, подчеркнув, что полностью поддерживает Россию в этом вопросе.

Поддержку выразила и белорусская сторона.

Однако Тбилиси не признает суверенитет этих республик и обвиняет Москву в аннексии. Начиная с 8 августа грузинские власти отрицали, что развязали войну в регионе. И только в пятницу, выступая на заседании парламентской комиссии по изучению августовских событий в Южной Осетии, Михаил Саакашвили фактически признал, что в роли агрессора выступала Грузия.

..............