Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 ноября 2008, 15:31 • Политика

Ливан готов признаться

Абхазию и Осетию может признать еще одна страна

Ливан готов признаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Ливан может стать третьим государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии. Такую возможность не исключил по итогам своего визита в Москву лидер ливанского парламентского большинства Саад Харири, отметивший, что его страна наладит отношения с двумя молодыми государствами в любом случае. В обмен на лояльность по данному вопросу Ливан рассчитывает получить от России тяжелое вооружение по «льготной цене».

Ливан готов рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Соответствующее заявление сделал побывавший в Москве лидер парламентского большинства Саад Харири.

Путин пообещал оказать помощь ливанской армии, которая сейчас нуждается в тяжелой военной технике

По его словам, Бейрут прекрасно понимает, что пережил в августе Цхинвал, и намерен в любом случае налаживать взаимоотношения и с ним, и с Сухумом.

«Вопрос признания будет решаться на высоком государственном уровне. Но контакты с Южной Осетией и Абхазией мы наладим уже сейчас, к примеру, скоро туда отправятся делегации наших бизнесменов», – заявил он в интервью газете «Время новостей».

Впрочем, если признание и состоится, то не совсем бескорыстно. В частности, нынешний визит Харири в Россию был связан с желанием Ливана получить контракты на поставку российской военной техники. Предварительное обещание Москва озвучила.

«Премьер Владимир Путин пообещал оказать помощь ливанской армии, которая сейчас нуждается в тяжелой военной технике. Россия готова продать такое оружие ливанцам по льготным ценам», – заявил он.

Напомним, что пока кроме, собственно, России отколовшиеся от Грузии республики официально признало лишь одно государство – Никарагуа.

Как пояснял свое решение лидер центральноамериканского государства Даниэль Ортега Сааведра, ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий и у «России не было другого пути, кроме как оказать им военную и политическую поддержку перед лицом постоянных угроз Грузии».

Позднее о своем решении присоединиться к списку признавших, несмотря на собственные проблемы внутреннего сепаратизма, заявило Сомали в лице своего посла в России Мухаммеда Хандулле.

«В скорейшем будущем правительство Сомали будет готово установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Правительство Сомали полностью поддерживает их право на самоопределение», – заявил он в начале октября.

Однако позднее официальный МИД Сомали отозвал слова своего дипломатического представителя обратно.

«В разъяснительном документе сказано, что МИД этого государства никогда не рассматривал вопрос о признании независимости грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия. Сомали признает территориальную целостность Грузии и не ставит этот принцип под сомнение», – цитировали в грузинском министерстве иностранных дел ответ МИД Сомали.

Не исключала возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии и Белоруссия. Другое дело, что президент Александр Лукашенко предпочел отложить окончательное решение в долгий ящик, отдав его на суд нового парламента страны. Эксперты подозревают, что затягивать установление официальных дипотношений с Сухумом и Цхинвалом Батька будет, что называется, «до последнего».

..............