Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
12 декабря 2008, 11:32 • Политика

Ортега устроил заплыв

Визит ВМФ РФ в Никарагуа оказался под угрозой

Ортега устроил заплыв
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Визит российского флота в Никарагуа оказался под угрозой срыва. Национальная ассамблея, парализованная из-за протестов оппозиции, не смогла вовремя дать разрешение на заход приближающимся к водным границам страны кораблям ВМФ РФ. Оппозиционеры потребовали, чтобы военные республики дали отпор «незаконному» вторжению иностранного флота. Однако президент Даниэль Ортега, памятуя о том, что 18 декабря ему лететь в Москву с официальным визитом, рассудил по-своему.

Обвиняющие официальные власти Никарагуа в фальсификации итогов выборов оппозиционеры чуть было не сорвали прибытие в страну отряда кораблей ВМФ России.

Заблокированная оппозиционерами Национальная ассамблея не смогла, как того требует конституция, вовремя разрешить заход российских военных судов в территориальные воды республики.

Оппозиция заявила, что если российские корабли войдут в воды Никарагуа, они нарушат закон

«Согласно 22-й статье конституции, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Мы узнали о заходе российских военных кораблей в Никарагуа из сообщения российских официальных властей», – заявил секретарь никарагуанского парламента, лидер оппозиционной либеральной партии Вильфредо Наварро.

По его словам, если российские корабли войдут в территориальные воды Никарагуа без разрешения парламента, они нарушат закон и должны будут быть остановлены вооруженными силами страны.

Однако президент Даниэль Ортега предпочел не обращать внимания на угрозу оппозиционеров, заявив, что визит состоится и без разрешения парламента. «Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, мы готовимся их встретить», – цитирует его слова РИА «Новости».

Попутно глава государства, издавший указ о визите отряда ВМФ РФ и проведении совместных военных учений еще во вторник, обвинил оппозицию в срыве заседания Национальной ассамблеи, которая теперь «не выполняет свои обязанности» по принятию решения о пропуске российских кораблей.

«В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, кроме как встать на защиту закона», – подчеркнул президент.

Ожидается, что отряд Северного флота в составе противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов посетит Никарагуа с 12-го по 15 декабря.

Ранее российские корабли приняли участие в учениях у берегов Венесуэлы. Тогда же Ортега высказал находившемуся с визитом на Кубе Дмитрию Медведеву свое желание провести и российско-никарагуанские морские учения. «Учения всех стран Карибского региона провести надо», – присовокупил президент Венесуэлы Уго Чавес, начисто забыв, что к Карибскому региону относятся также и США.

Кстати, в самой Венесуэле у действующей власти в лице Чавеса также назрел конфликт с оппозицией.

Как стало известно в пятницу, лидеру венесуэльской оппозиционной партии было предъявлено официальное обвинение в коррупции. По данным прокуратуры, Мануэль Росалес занимался «незаконным обогащением в течение двух сроков на посту губернатора штата Сулия», что может грозить ему тюремным заключением от 3 до 10 лет.

Сам Росалес считает выдвинутые против него обвинения «политическим», заявляя, что тем самым Чавес намерен устранить оппозицию на время подготовки к референдуму по изменению конституции.

..............