Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
24 ноября 2008, 11:23 • Политика

Таиланд на пороге революции

Таиланд может стать закрытой страной

Таиланд на пороге революции
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В ответ на нападение на свой лагерь, расположившийся возле здания правительства, оппозиция Таиланда пообещала свергнуть действующую власть. Сейчас митингующие планируют захватить главный аэропорт Бангкока, где министры гонимого кабинета вынуждены проводить свои заседания. Если это произойдет, Таиланд окажется отрезанным от внешнего мира, а премьер-министр королевства, находящийся сейчас в Перу, не сможет вернуться на родину.

Таиланд, где властям уже в течение нескольких месяцев не удается найти компромисс с оппозиционными силами, вновь встал на порог правительственного переворота.

Чтобы остановить автобус с оппозицией, стражам порядка пришлось открыть стрельбу по колесам

В понедельник утром в столице страны Бангкоке демонстранты окружили здание парламента. Другая группа митингующих в этот момент находилась на подступах к штаб-квартирам полицейских, что, по мнению самих протестующих, должно было стать последним усилием в деле свержения нынешних властей.

Из-за массовых уличных беспорядков уже перенесена парламентская сессия, намеченная на понедельник. В эфире местного телевидения выступил спикер палаты представителей Чай Чидчоб, который заявил, что «мы согласились аннулировать сессию до тех пор, пока ситуация не вернется в нормальное русло». Как сообщают местные СМИ, перенос заседания действительно сбавил пыл митингующих.

Однако сдавать парламент демонстранты пока не собираются. Более того, представители оппозиционного «Народного союза за демократию» призвали сторонников «усилить давление» и попытаться захватить главный аэропорт Бангкока, который используется в первую очередь для зарубежных вылетов. Если им удастся воплотить задуманное, Таиланд может оказаться отрезанным от внешнего мира.

Мотивы оппозиции заключаются в том, что премьер-министр Таиланда Сомчай Вонсават и его кабинет министров используют здание аэропорта как временное помещение для заседаний. В таком незавидном положении они находятся с августа, когда протестующие оккупировали здание правительства и прилегающие к нему территории.

Один из лидеров оппозиции Сомсак Косайсук уже предупредил, что лично поведет своих единомышленников к зданию аэропорта. По его мнению, «для удачной операции» понадобится 20–30 тыс. демонстрантов. А «удачной» операция будет признана в случае «разгона» правительства.

Впрочем, «Народный союз за демократию» призывает сторонников «на решающее сражение с правительством» далеко не впервые. Другой вопрос, что на этот раз протесты имеют гораздо более широкий масштаб.

Так, в понедельник местные журналисты наблюдали толпы марширующих к штаб-квартире одной из партий, входящих в правительственную коалицию. Другая группа оппозиционеров устремилась к зданию министерства финансов.

Главное требование оппозиции, куда входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка премьер-министра Сомчая Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом). Вонсавату не удается убедить оппозицию, что он исповедует совершенно иные взгляды, чем опальный премьер. Не верят ему в том числе и потому, что он женат на сестре Чинавата.

Сам Вонсават сейчас находится не в Таиланде, а в Перу: он возглавлял делегацию королевства на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В отсутствие премьера за безопасность в стране отвечает главнокомандующий тайской армией Анупонг Паочинда. Любопытно, что в прошлом он был в натянутых отношениях с правительством и не скрывал симпатии к протестантам.

Вообще, как отмечает IHT, понедельничные беспорядки можно считать ответом на забрасывание гранатами оппозиционного лагеря, расположившегося возле здания правительства. В прошлый четверг в результате взрыва один человек погиб, а более двадцати получили ранения. Аналогичный взрыв гранаты в субботу унес жизнь еще одного человека.

Представитель премьера заявил в понедельник, что полиция не собирается применять огнестрельное оружие. При этом демонстранты вооружены дубинками и металлическими прутьями и ничего такого обещать не собираются.

Сейчас местное телевидение регулярно демонстрирует полицейские соединения, патрулирующие столичные улицы. Представитель полиции сообщил, что вблизи парламента находится 2400 стражей порядка.

Также сообщается о шести арестованных оппозиционерах, которые захватили автобус. В полиции утверждают, что те были вооружены ножами и обрезами. Чтобы остановить автобус, стражам порядка пришлось открыть стрельбу по колесам.

..............