Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 сентября 2008, 18:25 • Политика

Премьера погубила еда

Премьера Таиланда погубила еда

Премьера погубила еда
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр Самак Сунтаравет нарушил конституцию тем, что продолжал вести кулинарное телешоу после своего назначения на пост: согласно закону государственные служащие не могут заниматься коммерческой деятельностью. По итогам разбирательства премьер был отстранен от власти, что вызвало ликования в стане оппозиции. Впрочем, правящая партия предупредила, что Сунтаравет еще вернется.

Во вторник Конституционный суд Таиланда постановил, что премьер-министр Самак Сунтаравет должен уйти в отставку.

Партия премьера причастна к фальсификации результатов декабрьских выборов и должна быть ликвидирована

Поводом для единогласного решения судей стала скандальная история с кулинарным шоу, что выходит на местном телеканале. Заняв пост премьер-министра, Сунтаравет не смог отказаться от роли ведущего сразу и вышел в эфир еще несколько раз. Этого оказалось достаточно для группы оппозиционных сенаторов, которые передали данное дело в антикоррупционную комиссию, а та в вышестоящую инстанцию – Конституционный суд.

Согласно конституции Таиланда государственный служащий не вправе заниматься коммерческой деятельностью. Таким образом, премьер нарушил 267-ю статью конституции, за что и был отправлен в отставку.

Как уточняет Reuters, ранее Сунтаравет неоднократно заявлял, что не получал денег от телекомпании Face Media – производителя шоу «Попробуйте и жалуйтесь» и работал на ТВ исключительно из-за любви к искусству. Конечно, до воцарения Сунтаравета на властном олимпе ему платили, но даже тогда политик отдавал все деньги (всего около 2 тыс. долларов) своему шоферу.

Однако правосудие не сочло эти аргументы убедительными.

Стоит отметить, что Конституционный суд Таиланда обычно не спешит с вердиктами. Для него вполне привычная практика растягивать дела на месяцы, а то и годы. Но на этот раз судьи порадовали оппозицию завидной оперативностью. В понедельник премьер пришел давать показания, и уже во вторник появилось решение по «кулинарному делу».

Как сообщает «Интерфакс», несколько тысяч оппозиционеров, занимающих штаб-квартиру правительства в Бангкоке с 26 августа, отреагировали на это известие весьма бурно. А кое-кто даже заплакал от радости.

Напомним, что главные противники премьера из Народного союза за демократию устраивают массовые акции протеста с конца прошлого месяца. Митингующие уверены, что Сунтаравет проводит политику экс-премьера Таксина Чинавата, который был низложен военными и бежал за границу от обвинений по нескольким коррупционным делам.

Уже несколько недель административные здания, в том числе и резиденция премьера, блокированы протестующими. Это парализовало работу правительства, финансовых рынков, повредило туристическому бизнесу и увеличило опасения по поводу возможного военного переворота, хотя армейское командование и пообещало не встревать в конфликт.

Кстати, в самом ближайшем будущем Сунтаравет вновь вернет себе кресло премьера. Поможет ему в этом его партия «Власть народа». Ее представители уже успели заявить, что переизберут своего лидера на премьерский пост 12 сентября.

Правда, кое-какие трудности все-таки возникнут, так как в правящей коалиции из шести партий далеко не все поддерживают господина Сунтаравета столь же горячо.

Оппозиция, впрочем, тоже уверена, что Сунтаравет вернется к власти, поэтому обещает возобновить массовые акции протеста. «Самак был смещен судом, но нет никакой гарантии, что он не вернется через несколько дней», – заявил представитель оппозиции Сурхиясаи Катсила.

Тем не менее у противников премьера еще есть шансы на окончательный и бесповоротный уход Сунтаравета из политики. Независимая выборная комиссия сообщила на прошлой неделе, что партия премьера причастна к фальсификации результатов декабрьских выборов и должна быть ликвидирована.

Ожидается, что это дело также рассмотрит Конституционный суд. Если он примет утвердительное решение, тогда Сунтаравету действительно придется распрощаться с властью навсегда. Зато вести кулинарные ток-шоу можно будет без зазрения совести.

..............