Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 октября 2008, 18:11 • Политика

США торгуют Израилем

США торгуют Израилем
@ russia.ru

Tекст: Роман Федосеев

Военный эксперт Владислав Шурыгин в эфире телеканала Russia.ru опроверг прямолинейных взгляд на отношения между Ираном с одной стороны и США и Израилем с другой. По его словам, обладающий достаточно мощной поддержкой в регионе Тегеран совсем не собирается воевать, а напротив – и вовсе готов помириться с США. Сами же американцы, утверждает эксперт, готовы использовать Израиль для своих геополитических интересов.

В эфире телеканала Russia.ru военный и политический эксперт Владислав Шурыгин высказал свою точку зрения по поводу сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

В первую очередь, он предложил не рассматривать политику Ирана через призму мнений американских неоконов. «Все-таки политика Тегерана – это громадный тысячелетний опыт, который накоплен иранской, персидской дипломатией, и его нужно уметь читать. Для Ирана всегда существовало несколько врагов: «великий сатана» – США, «малый сатана» – СССР и «ближний сатана» – Израиль. В настоящее время «великий сатана» остался, а СССР перестал быть «малым сатаной», – рассказывает эксперт.

Америка, втащившая Израиль в войну против Ливана, против «Хезболлы», фактически его подставила

При этом, по его словам, иранцы по-прежнему относятся к России достаточно сдержанно, поскольку в 90-х годах считали ее полностью покоренной США. «Теперь, видя, что мы вырвались из-под их контроля, они меняют свое отношение к России, но пока рассматривают ее как слабое больное государство, не совсем самостоятельное», – отметил Шурыгин.

Кроме того, он замечает, что Иран не участвовал ни в одной из войн против США или Израиля. «Нужно понимать, что некие внешнеполитические цели, которые обозначаются Ираном, совершенно не являются целями для иранских ракет и иранских войск. Потому понятно, что Тегеран не готов к войне ни с США, ни с Израилем», – уверен эксперт.

В тоже время, по его словам, Тегеран готов к экономической войне и готов защищаться. «Безусловно, шиитский мир полностью ориентирован на Иран, движение «Хезболла», которое в последней ливанской войне практически полностью нанесло поражение израильской армии, – это детище Ирана. Все это работа иранской дипломатии, это все иранская политика», – уверен Шурыгин.

Еще одной гранью по-восточному хитрой дипломатии Исламской республики являются ее взаимоотношения с Вашингтоном. «С одной стороны, они договариваются с американцами в Ираке и снижают американский уровень потерь, показывая свою эффективность в решении очень болезненных для США вопросов. С другой стороны, всегда показывают уязвимые точки Америки и в любой момент демонстрируют свою способность на эти точки надавить», – отметил эксперт.

В результате всех этих внешнеполитических раскладов в наиболее сложном положении оказывается Израиль, поскольку американцев «вынуждают им торговать». «Из абсолютного союзника, за которого только 15 лет назад США были готовы немедленно начать войну, Израиль сейчас уже стал обычным союзником и всего лишь полигоном. США постепенно включаются в торг Израилем», – считает Шурыгин, приводя пример последнего военного конфликта с «Хезболлой» в Ливане.

«Америка, втащившая Израиль в войну против Ливана, против «Хезболлы», фактически его подставила. Весь геополитический урон был нанесен израильтянам, в то время как американцы умыли руки, хотя именно американцы эту войну и развязали», – поясняет он.

В этой ситуации, по мнению эксперта, для «Израиля это, конечно, является новым вызовом, новой данностью, которая требует совершенно других людей, совершенно других подходов». Шурыгин считает, что нынешняя замена премьер-министра – это как раз демонстрация попыток Израиля нащупать выход из этого кризиса.

Вместе с тем, подмечает он, Иран, ведя себя с вызовом, нигде не перегибает палку, понимает, что ему было бы выгодно помириться с США. «В этом случае демонстрация неприязни к Бушу – это еще и некий месседж тем американским политическим структурам, которые по-настоящему определяют американскую политику. То есть если эта администрация уйдет, если сменится курс, то Иран готов быть совершенно другим», – резюмирует Шурыгин.

..............