Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 октября 2008, 19:33 • Политика

Марш отсюда

Национал-радикалы хотят драки с ОМОНом

Марш отсюда
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Московская мэрия удовлетворила заявку «Народного союза» на проведение 4 ноября на набережной Тараса Шевченко так называемого «Русского марша». К «бабуринцам» на этом марше собираются присоединиться еще несколько националистических организаций, в том числе «Русское ДПНИ». Однако национал-радикалы во главе с лидером ДПНИ Александром Беловым (Поткиным) все равно недовольны.

4 ноября Россия отпразднует «День народного единства», учрежденный в декабре 2004 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Будут столкновения с милицией и ОМОНом. Мы не отступим», - пообещал лидер «Славянского союза

Традиционно в этот день политические организации проводят большое количество уличных мероприятий, среди которых особенно выделяется так называемый «Русский марш», собирающий под свои знамена самый широкий спектр националистических организаций.

В этом году в мэрию Москвы поступило сразу несколько заявок от различных политических объединений, каждое из которых хотело проводить мероприятие с таким названием самостоятельно. Среди них «Народный Союз» Сергея Бабурина, Движение против нелегальной иммиграции* (ДПНИ), отколовшиеся этим летом от ДПНИ «Русское ДПНИ», «Память», «Союз русского народа» и ряд других структур. Договорится о совместном шествии удалось лишь бабуринцам и «Русскому ДПНИ».

В итоге, как пояснил ИТАР-ТАСС замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков, на набережной Тараса Шевченко состоится шествие НС и «Русского ДПНИ», так как «Народный Союз» подал заявку на проведение мероприятия самым первым.

При этом заявки других организаций, в том числе ДПНИ во главе с Александром Беловым (Поткиным), были отклонены, так как места для шествий, на которые они претендовали, были уже заняты.

Мэрия предложила ДПНИ присоединиться к «Народному Союзу», однако Поткин от такого предложения отказался и пообещал «пройти там, где планировал изначально» (от станции метро «Арбатская» до Красной площади - Ред.).

«Призыв к выходу на несанкционированное шествие при возможности проведения акции в рамках закона является провокацией, которая будет пресечена сотрудниками милиции и повлечет за собой ответственность лиц, которые приняли в ней участие», - предупредил Крутаков лидера национал-радикалов.

Вообще, Поткин не мог не знать, что заявку на проведение марша нужно подавать заблаговременно, так как по информации источника газеты ВЗГЛЯД в националистических кругах еще на прошлой неделе лидер ДПНИ связывался с «Народным союзом» и лидером Русского Гражданского Общества Алексеем Михайловым, просясь выступить на их мероприятии. Но, видимо, к компромиссу стороны так и не пришли.

Во вторник Поткин заявил, что переговоры с милицией по поводу шествия «уже идут», но выразил сомнение, что ему удастся «урегулировать этот вопрос». Также лидер ДПНИ сообщил, что из-за запрета властей количество участников акции «сократится». Вместо заявленных ранее 5 тысяч, по его мнению, придут от 2 до 3 тыс. человек.

В свою очередь начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин категорично дал понять, что ни на какие уступки милиция не пойдет. И заявил «Интерфаксу», что столичные правоохранительные органы будут пресекать любые попытки проведения несанкционированных шествий и митингов в «День народного единства».

Однако опасения, что кучка националистов все-таки попробует прорваться к Красной площади, имеются: соблюсти законный запрет, отказавшись от персонального пиара, не в духе Поткина. В этой связи весьма характерны его действия после убийства московской школьницы Анны Бешневой. Как говорил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, активисты некоторых националистических молодежных организаций попытались использовать это преступление в своих целях. Точнее, для разжигания национальной ненависти и вражды, призывая расследовать убийство «своими силами» и предать виновного «народному суду».

Так, 12 октября около 100 человек провели митинг возле управы столичного района «Можайский», требуя найти убийцу школьницы. К пикетчикам попытались присоединиться около 50 сторонников ДПНИ, в результате чего 35 человек, в том числе сам Поткин, были задержаны.

Как сообщил источник в ГУВД столицы, в конце акции Поткин крикнул «а теперь на рынок», но при этом «сам юркнул в арку и сбежал». Призыву никто не последовал, однако против Поткина возбудили административное дело. 29 октября его рассмотрит мировой судья 194-го участка при Кунцевском суде Москвы.

Лидер ДПНИ обвиняется по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции), которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 суток ареста, а также части 1 стать 20.2 КоАП (нарушение порядка организации либо проведения митингов), которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей.

Суд должен был состояться ранее, но Поткин пожаловался на плохое самочувствие и слушание перенесли на 29 октября.

Судя по всему, Поткин уже понимает, что ни три, ни две, ни двести человек на несанкционированное мероприятие он не выведет. Максимум – пара десятков «ближайших сторонников». Однако такой исход дела для него – окончательный крах. Не исключено, что приговор в 15 суток стал бы для него более выгодным исходом. По крайней мере, ожидаемый конфуз можно будет списать на «вынужденное отсутствие».

Пока же национал-радикалы упорствуют в своем намерении нарушить закон. «Будут столкновения с милицией и ОМОНом. Мы не отступим, и в любом случае выведем своих людей», - пообещал лидер «Славянского союза*» Дмитрий Демушкин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
В прошлом году, кстати, была идентичная ситуация: бабуринцам разрешили их «марш», а ДПНИ – нет. И ДПНИ грозило было, что они будут собираться в метро, а потом все пришли на митинг Бабурина и там выступали. Собственно, картина повторяется абсолютно в точности, то есть можно предсказать, что будет в этот раз. Они точно также будут грозиться собраться в метро, устроить там что-нибудь, а потом придут на митинг к Бабурину, и Белов там снова будет выступать. Я думаю, что ничего не изменится, потому что ничего, по сути, не изменилось в ДПНИ. Мне вообще кажется, что это движение – в некотором кризисе. Этот год был у него какой-то невнятный. <a href=http://actualcomment.ru/done/43.html target=_blank>Читать далее</a>
..............