Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 октября 2007, 21:07 • Политика

Русский марш к «Украине»

Мэрия Москвы допустила скинхедов на улицу

Русский марш к «Украине»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

Движения, называющие себя «национал-патриотическими», получили разрешение провести в День народного единства 4 ноября Русский марш. Официального документа у них еще нет, но на словах представители мэрии сообщили организаторам, что решение принято. 11 радикальных организаций намерены вывести на набережную Тараса Шевченко от 3 до 6 тыс. человек. Но будет и альтернативное шествие.

Русский марш в Москве должен пройти уже в третий раз. Правда, первый из них, состоявшийся в 2005 году, назывался не Русским, а Правым маршем – но по дате, лозунгам и основным участникам был таким же. Первый марш также был санкционирован властями, но привел к скандалу.

Единства националистов в День народного единства всё равно не будет

Организаторами ПМ были Евразийский союз молодежи, Движение против нелегальной иммиграции*, Русский общенациональный союз*, организация «Русский порядок» и ряд других небольших радикальных объединений.

Он проходил под лозунгами «Россия против оккупантов», «Россия – для русских!», «Москва – для москвичей!», «Это наша земля!», «Россия принадлежит нам!», «Русские идут!». Марширующие несли и православные хоругви, и советские флаги, и символы, напоминающие фашистские. Около 5000 человек прошли от Чистых прудов до Славянской площади, где провели митинг.

По пути следования была потасовка с активистами молодежного движения «Оборона» и ОГФ, а также попытка забросать колонну дымовыми шашками. Речи, произносившиеся на митинге, многими квалифицировались как разжигающие национальную рознь. После марша в отношении организаторов марша был составлен административный протокол, а председатель Мосгордумы Владимир Платонов требовал его передачи в суд.

Кроме большого шума, марш привел к большим проблемам внутри национал-радикального движения. Обострились отношения между имперцами и этнонационалистами. Масла в огонь подлила и предвыборная ситуация – как раз шла кампания по выборам в МГД, наиболее скандальным участником которой стала партия «Родина», регистрацию которой отменили именно за разжигание национальной розни.

Нарушенное единство национал-радикалов так и не было восстановлено. Когда в 2006 году был создан оргкомитет по подготовке теперь уже Русского марша, его члены довольно быстро переругались между собой. Из него торжественно вышли православные активисты, протестуя против участия в РМ «язычника» Александра Савостьянова. Вместо марша православные организовали 4 ноября «молитвенное стояние» на Славянской площади.

Отдельно ото всех назначила свой митинг на Девичьем поле партия Сергея Бабурина «Народная воля» (ныне – «Народный союз»).

Что же касается собственно «марша», то его основными организатором осталось Движение ПНИ, а также группа депутатов, оказавшихся аутсайдерами в своих партиях (Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев из «Родины», Николай Курьянович из ЛДПР). При этом московские власти, наученные горьким опытом Правого марша, разрешения на проведение нового мероприятия с возможными неприятными последствиями не дали.

После долгих разбирательств и выяснений оргкомитет Русского марша принял предложение Бабурина (у которого разрешение на митинг было) присоединиться к его партии. Марша как такового не было – если не считать проход митингующих от станции метро «Парк культуры» к месту проведения акции (без флагов и лозунгов).

А вот митинг получился не хуже предыдущего: «хозяина» мероприятия оттерли от трибуны, и речи прозвучали не менее «зажигательные», чем в 2005-м. По окончании митинга его участники колонной двинулись к метро, и милиция задержала ряд особо ретивых активистов.

За прошедший год мэрия Москвы и Мосгордума довольно решительно пересмотрели свой подход к выдаче разрешений на митинги и шествия. Поскольку главным доводом против проведения всяких массовых мероприятий было то, что они мешают дорожному движению и обычным прохожим, для них было выделено особое место – набережная Тараса Шевченко. Отнюдь не на окраине, но в стороне от самых бойких мест столицы.

При этом было продемонстрировано, что мэрия собирается отправлять на набережную Шевченко не только разнообразные оппозиционные шествия, но и вполне лояльные организации – в частности движение «Наши».

Нынешнее решение показывает, что митинговать в специально отведенном месте мэрия разрешает не только своим, но и совсем чужим. В оргкомитет марша входят ДПНИ, Национально-державная партия России, Русский общенациональный союз, Московское отделение Союза русского народа, Русское общественное движение, Славянский союз*, НПФ «Память», Свято-сергиевский союз русского народа, партия «Русь» и Русский Национал-большевистский фронт.

Всё это структуры, мягко говоря, не отличающиеся миролюбием и стремлением к национальному согласию.

Впрочем, единства националистов в День народного единства все равно не будет. Партия «Народный союз» Сергея Бабурина не стала связываться со своими прошлогодними попутчиками. Она создала свой оргкомитет марша во главе с депутатом Виктором Алкснисом (второй номер в избирательном списке НС) и намерена митинговать в тот же день на Славянской площади.

По всей вероятности, энесы не забыли и не простили борцам с нелегальной иммиграцией их прошлогоднего поведения – когда гости отодвинули на задний план хозяев.

К тому же, в отличие от Движения ПНИ и остальных организаторов РМ, партия Бабурина имеет легальный статус и принимает участие в парламентских выборах. Поэтому рисковать, соседствуя с безудержными национал-революционерами, ей совершенно ни к чему.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............