Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 октября 2008, 18:30 • Политика

Саакашвили назначил стрелочника

Назван генерал, виновный в начале войны в Осетии

Саакашвили назначил стрелочника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузия нашла стрелочника, «ответственного» за начало августовской войны в Южной Осетии. Бригадный генерал Мамука Курашвили, начальник штаба миротворческих операций Министерства обороны, взял всю ответственность на себя, уточнив, что отдал приказ о начале «операции по восстановлению конституционного порядка» без согласования и «импульсивно». Руководство генерала Курашвили в свою очередь решило пока ограничиться устным замечанием.

Парламент Грузии создал специальную комиссию по расследованию августовских событий. 10 депутатов в прямом эфире второго канала Общественного телевидения Грузии с субботы допрашивают представителей исполнительной власти республики.

Генерал заявил, что российские миротворцы попали под бомбежку российских же ВВС

Уже отчитались глава Службы внешней разведки, министр иностранных дел, госминистр по реинтеграции, секретарь Совбеза. Во вторник перед парламентариями предстали начальник Объединенного штаба МО Заза Гогава и собственно Мамука Курашвили.

Итак, точкой отсчета для войны в Южной Осетии отныне в Грузии считается заявление Курашвили о начале «операции по восстановлению конституционного порядка». Как выяснилось, оно было сделано им без согласования и «импульсивно».

Об этом во вторник заявил сам Курашвили на заседании парламентской комиссии. В связи с этим напомним, что секретарь СНБ Александр Ломая еще в понедельник заявил, что начало операции не было санкционированным. И уже во вторник Курашвили детально пояснил, как и почему он распорядился о спецоперации.

«Вспомнил», в частности, что вечером 7 августа югоосетинский противник активно бомбил позиции грузинских миротворцев и грузинские села в зоне конфликта. Так, сам Курашвили был контужен, погибли два грузинских миротворца, восемь получили ранения.

«В момент, когда я отходил от боя, журналист спросил меня, что происходит, – рассказал генерал. – Я ответил о начале операции по наведению конституционного порядка».

При этом Курашвили признал, что оно было «импульсивным». И отметил, что в иной ситуации ответил бы журналисту по-другому.

Озвучил генерал и некоторые другие детали произошедшего в Южной Осетии. В частности, заявил, что российские миротворцы попали под бомбежку российских же ВВС.

Эти утверждения Россия уже назвала циничной ложью. Так прокомментировал заявления грузинского военачальника помощник командующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

«Особенно поражает тот факт, что эту ложь распространяет командующий грузинскими миротворцами, которые за 20 минут до начала массированного обстрела города грузинской армией сбежали из штаба миротворцев в Цхинвали со своих служебных мест», – сказал Конашенков.

«Более того, – продолжил он, – очевидцами обстрела грузинскими войсками штаба миротворцев в Цхинвали стали более 50 журналистов, которые там укрывались».

Мамука Курашвили после войны долго не появлялся на людях. СМИ писали, что его арестовали, но выяснилось, что он «отходил от контузии». Его руководство ограничилось за несанкционированное заявление устным внушением.

Будет ли Курашвили подвергнут более строгому взысканию, определится, видимо, по завершении работы комиссии. Она же определит ответственность и других официальных лиц Грузии.

Сейчас в стране формируется новое правительство. Возможно, в нем не будет кого-то из проштрафившихся. Пока уволено лишь несколько военачальников Объединенного штаба. В частности, заместители начальника и руководители департаментов.

Словом, официальная грузинская версия событий на сегодняшний день выглядит так. Более достоверную версию, подкрепленную документами и свидетельствами очевидцев, можно найти на сайте телеканала Russia.ru.

«Война 08.08.08. Искусство предательства» – документальная картина с небольшим бюджетом. В частности, в ней использованы видеофайлы с мобильных телефонов убитых грузинских солдат, сюжеты российских и западных телеканалов, кадры выпотрошенной Южной Осетии – окровавленные руины Цхинвала, разоренные села, мирные жители, потерявшие родных и оставшиеся без крыши над головой.

Фильм изначально был адресован западной аудитории. Премьера состоялась во вторник в Москве.

..............