Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 сентября 2008, 10:01 • Политика

Бурджанадзе обнажила амбиции

Оппозиция начала борьбу за место Саакашвили

Бурджанадзе обнажила амбиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Во вторник генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер встретится с грузинской оппозицией. И он может стать первым высокопоставленным западным чиновником, который косвенно благословит новый этап их борьбы за власть. Сами оппозиционеры уверены, что «непредсказуемый» Саакашвили больше не нужен Западу. И что замена ему фактически подобрана. Судя по всему, речь идет о «железной леди» грузинской политики – экс-спикере парламента Нино Бурджанадзе.

За последние месяцы в рядах грузинской оппозиции произошла если и не чистка, то некая люстрация. Кое-кто из оппозиционеров не смог противостоять соблазну и не последовал примеру коллег, отказавшихся от депутатских мандатов.

Все, с кем я говорил, уверены: если бы не Саакашвили, Грузия не ввязалась бы в такую авантюру

За что и расплатились доверием со стороны общества, получив клеймо «карманных». Благо именно раскольники фактически легализовали победу правящего Единого национального движения на парламентских выборах от 21 мая, создав видимость перемен.

Катастрофические ошибки президента Михаила Саакашвили (а оппозиция называет события вокруг Южной Осетии и последствия кризиса именно катастрофой) вновь стимулируют противников режима к активности. Стряхнув штрейкбрехеров, «Объединенная оппозиция», а также другие популярные силы – «Новые правые», лейбористы, республиканцы – вновь готовы ринуться в бой.

Тем более что их ряды продолжают пополняться ближайшими соратниками самого Саакашвили, разочаровавшимися в патроне. Раньше этот список ограничивался именами экс-главы МИД Саломэ Зурабишвили, экс-госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Однако теперь к ним готовы присоединиться бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе и бывший премьер-министр Зураб Ногаидели.

Когда в апреле Бурджанадзе взяла политический тайм-аут и создала Фонд защиты демократии, мало кто сомневался, что перерыв будет коротким. В итоге он получился даже короче самых смелых ожиданий. Показательно, что возвращение экс-спикера в большую политику происходит на фоне целой серии консультаций и встреч в США и Европе. Возможно, Запад сейчас ищет более уравновешенного политика, готового возглавить Грузию.

Сама Бурджанадзе пока не заявляет о том, что готова начать прямую борьбу с Саакашвили за пост президента. Но это делают за нее. В частности, о президентских амбициях Бурджанадзе говорят в правящей партии и в парламенте. Пока только с подозрением, но и с долей опасения. Благо в глазах западного сообщества, которое во многом определяет, куда и с кем идти Грузии, она выглядит политиком более чем достойным.

Вообще в политике не бывает вечных врагов, и Грузия вновь подтвердила этот тезис. Накануне в фонд Бурджанадзе на первую встречу с оппозиционерами, в которой участвовали также эксперты и журналисты, пришли даже бывшие противники «железной леди» грузинской политики. Это лидеры «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе и «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, оба – экс-кандидаты в президенты. Был и председатель «интеллектуальной» Республиканской партии Давид Усупашвили.

Итак, Бурджанадзе провела зондирование общественного мнения и собственного потенциала. И нельзя сказать, что все прошло как по маслу. Так, эмоциональный Гачечиладзе заявил, что «Бурджанадзе должна четко заявить, что нужна смена власти». «Все, с кем я говорил, уверены: если бы не Саакашвили, Грузия не ввязалась бы в такую авантюру», – сказал он. По его словам, нужен и анализ происшедшего, но также нужна конкретика в действиях. Иначе оппозиция будет рыхлой, разрозненной, а это на руку властям.

Давид Гамкрелидзе также высказывается за то, что «нужно сменить режим Саакашвили». А Давид Усупашвили, недавно посетивший США, добавил, что «и на Западе соглашаются с необходимостью перемен в Грузии».

Бурджанадзе пока осторожна. Она ищет свое место в данном спектре, чтобы оппозиция не явила собой формулу лебедя, рака и щуки. Тем паче что как минимум еще один оппозиционер – Гамкрелидзе – видит себя в будущем первым лицом государства.

Как бы там ни было, Бурджанадзе поддержала идею публичных дискуссий по поводу начала войны в Южной Осетии. А для этого, по ее словам, необходимо освободить СМИ от диктата властей. Как быть дальше, подсказал Усупашвили: «Действия властей были или преступлением, или непростительной политической ошибкой. В этой ситуации слово за народом. А для этого нужны новые выборы. Нужно расследовать случившееся. Нужен четкий план внутриполитических действий. Нужно освободить от цензуры прессу и суд».

Отметим, что после войны заговорили даже самые стойкие. Так, Зураб Ногаидели, занимавший пост премьер-министра в 2005–2007 годах, ранее практически не делал политических заявлений. Но и он сейчас не сдержался. В частности, в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») заявил, что общественность должна знать о тяжелых экономических последствиях случившегося. «Десятки тысяч человек могут остаться без работы, множество грузинских семей ждут большие трудности. Только в сфере недвижимости работу потеряют от 65 до 70 тыс. человек», – заявил он.

По словам экс-премьера, бюджет до конца года недосчитается 500 млн лари (это свыше 350 млн долларов), а нынешнее правительство Грузии «некомпетентное и постыдное». Наконец, Ногаидели заверил, что намерен вернуться в политику. А на вопрос, перейдет ли в оппозицию, ответил: «Посмотрим».

В свою очередь Ираклий Окруашвили желает вернуться на родину. «Я намерен в будущем году вернуться в Грузию. Максимум это произойдет через год, минимум – весной 2009 года. Я намерен вернуться на родину для того, чтобы положить конец потерям составных частей территории Грузии», – пообещал он, добавив, что лучшим выходом для Саакашвили стала бы добровольная отставка.

Но пока официальные власти Грузии отвергают требование оппозиции провести досрочные выборы президента и парламента. Первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил журналистам: «О каких выборах может идти речь, когда в стране столько проблем?» Говоря же об этих проблемах, он уточнил, что Грузия «должна адекватно ответить на агрессию России» и «решить проблему беженцев».

Однако общественный заказ может оказаться иным. И, оказавшись между западным молотом и местной наковальней, грузинские власти могут быть вынуждены пойти на столь нежелательные для себя шаги. Остается и другой вариант, который допускают эксперты: политические репрессии и начало новой охоты на ведьм. Но это грозит чрезвычайно опасным раскачиванием грузинской политической лодки. Тогда о стабильной ситуации в Грузии придется забыть надолго.

..............