Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 сентября 2008, 13:09 • Политика

Вердикт оппозиционера

Бывший соратник предложил судить Саакашвили

Вердикт оппозиционера
@ nato.int

Tекст: Юлия Малышева

Пока НАТО пытается понять, достойна ли Грузия членства в альянсе, бывший госминистр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся ныне во Франции, обнародовал планы своего бывшего босса по захвату Южной Осетии и Абхазии. Ввиду того, что реализация плана оказалась «провальной», Окруашвили предсказывает Саакашвили скорую политическую гибель. Выбор у грузинского президента невелик: добровольно уйти в отставку или сесть на скамью подсудимых.

Президент Грузии Михаил Саакашвили не первый год планировал военный захват Южной Осетии и Абхазии, а Вашингтон его от этого ненавязчиво отговаривал.

Саакашвили позволил российской армии «продвинуться вглубь страны, чтобы избежать критики и выглядеть как жертва

Такое заявление агентству Reuters сделал экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, ныне скрывающийся от своего бывшего босса во Франции.

По словам одного из главных «ястребов» «революции роз», вооруженный захват двух отколовшихся территорий планировался им и Саакашвили еще в 2005 году. В итоге в августе этого года грузинский президент полностью провалил операцию, к которой готовился в спешке и без учета возможного удара России.

«Первоначальный план предусматривал проведение операции по двум направлениям: взятие Цхинвала, Рокского туннеля и Джавы. Нападение Саакашвили было направлено только на захват Цхинвала, так как он думал, что США заблокируют ответ России по дипломатическим каналам. Но когда реакции США не последовало, Саакашвили решил направить войска к Рокскому туннелю, где они были тактически переиграны российской армией», - рассуждает Окруашвили.

По его убеждению, провал грузинской операции был предрешен – начиная с 2006 года Россия, наблюдая за действиями Грузии, перегруппировала и укрепила свою военную инфраструктуру на Кавказе.

Тем более что Вашингтон, как пояснил Окруашвили, ясно давал понять, что не собирается поддерживать Саакашвили в этой войне. Впрочем, вина США за все произошедшее от этого меньше не становится. Оппозиционер подчеркивает, что своей безоговорочной поддержкой Белый дом способствовал укреплению «авторитарной власти Саакашвили».

Таким образом, стратег из грузинского президента вышел плохой. Однако Окруашвили подчеркивает, что в последний момент его бывший босс «удачно догадался» позволить российской армии «продвинуться вглубь страны, чтобы избежать критики и выглядеть как жертва».

В то же время, считает оппозиционер, кавказская война и ее последствия не пройдут для Саакашвили бесследно, и «дни его в политике уже сочтены». Беглец надеется, что в ноябрьскую годовщину протестов в Тбилиси оппозиция вновь выйдет на улицы.

Резюмирует Окруашвили следующим образом: президент Грузии должен либо уйти в отставку, либо предстать перед судом за приказ о начале войны и за подписание при посредничестве ЕС «позорного» соглашения о перемирии, которое только укрепило претензии России на два самопровозглашенных региона.

«Саакашвили должен быть привлечен к ответственности и должен уйти в отставку. Если он уйдет, он не должен подвергнуться уголовному преследованию. Однако если он останется, это приведет к предъявлению ему уголовных обвинений», - подытожил он.

Отметим, что интервью Окруашвили появившееся накануне визита в Грузию делегации НАТО, вряд ли прибавит Саакашвили очков в глазах Запада, и без того засомневавшегося в «демократичности» грузинского режима.

И хотя в альянсе по-прежнему утверждают, что североатлантическая интеграция Тбилиси неизбежна, все же торопить события Брюссель не намерен.

«Грузия обязательно станет членом НАТО, но не может назвать точную дату принятия страны в альянс», - заявил накануне визита в Грузию Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Между тем, ряды противников ускоренного вступления Грузии в НАТО пополнились за счет Бельгии. «Я хочу отметить опасную непредсказуемость в действиях Грузии», - заявил в интервью одной из бельгийских газет глава МИД страны Карел де Гюхт.

..............