Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 января 2008, 12:56 • Политика

Минус два процента

Касьянову отказано в регистрации

Минус два процента
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Лидеру Российского народно-демократического союза экс-премьеру Михаилу Касьянову было отказано в регистрации кандидатом в президенты РФ. Причиной отказа стало большое количество недостоверных и недействительных подписей, собранных в поддержку выдвижения экс-премьера. Рассмотрение дела, на котором сам кандидат не присутствовал, заняло всего 20 минут. Представители экс-кандидата не собираются обращаться в Верховный суд, но намерены продолжить борьбу.

В воскресенье, 27 января, ЦИК отказал бывшему премьеру страны Михаилу Касьянову в регистрации в кандидаты на пост президента России.

29 января в Центризбиркоме пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между кандидатами

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основанием для отрицательного решения стал высокий процент недостоверных или недействительных подписей, собранных в поддержку его кандидатуры. Их число составило 13,36% и почти втрое превысило допустимый законом 5%-ный порог.

Михаил Касьянов был выдвинут в президенты 8 декабря 2007 года на собрании инициативной группы. 16 января он сдал в Центризбирком документы для регистрации кандидатом в президенты РФ, в том числе 2,067 млн подписей граждан в свою поддержку.

По результатам проверки выборки из 400 тыс. подписей было выявлено значительное число недостоверных и недействительных «автографов». Поскольку их количество превысило допустимые законом 5%, было решено проверить вторую группу подписей – 200 тысяч. Однако и это не изменило общей картины. Как пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин, после проверки количество достоверных подписей, представленных Касьяновым, оказалось менее 2 млн, что «является основанием для отказа в регистрации кандидата на должность президента РФ».

Член ЦИК РФ Эльвира Ермакова пояснила, что «решение об отказе принято исходя из норм законодательства и судебной практики».

«Представители кандидата продемонстрировали безобразное отношение к оформлению документов, которое влечет такие тяжелые последствия, как отказ в регистрации», – цитирует Ермакову BBC.

Надо отметить, что представители Касьянова по закону имели право присутствовать при проверке подписей, но пренебрегли им.

Михаил Касьянов на заседании, где решалась его судьба, не присутствовал. Из прибывших в ЦИК его представителей выступил только руководитель штаба кандидата Константин Мерзликин. Он назвал результаты проверки подписных листов «ничтожными, формальными зацепкам» и призвал членов ЦИК «выполнить свой долг и принять единственно правильное решение – зарегистрировать Михаила Касьянова», уточняет ИТАР-ТАСС.

По его словам, кандидат не планирует обжаловать дело в Верховном суде, однако это его личное мнение. Мерзликин пояснил, что он исходит из того, что Верховный суд – это «часть вертикали власти», поэтому сторонники экс-премьера не надеются получить там положительное решение.

«Мы продолжим борьбу», – добавил он. В чем будет продолжение, остается загадкой, поскольку в отношении президентской кампании бывшего премьера Мерзликин лаконично заявил, что «песня спета».

При этом секретарь ЦИК Михаил Конкин не исключил возможность обращения ЦИК в прокуратуру по факту подписей, которые ЦИК счел недостоверными. По его словам, в таких подписях содержатся признаки преступления – фальсификации избирательных документов.

Конкин подчеркнул, что ЦИК имеет право заявить об этом случае по поводу как подписей за Касьянова, так и подписей за лидера ДПР Андрея Богданова, который успешно прошел процедуру регистрации.

Видимо, Богданову помог богатый опыт политтехнологической деятельности. Как рассказывают осведомленные эксперты, во время думской кампании активисты ДПР организовывали сбор подписей не только для себя, но и для некоторых партий-конкурентов.

Ранее сообщалось об уголовных расследованиях по статье «Фальсификация избирательных документов», касающихся подписных листов в поддержку Касьянова, в Республике Марий Эл и городе Рыбинске Ярославской области.

Начиная с сегодняшнего дня борьбу за высший государственный пост продолжат четыре претендента – это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России» первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Все они успешно прошли процедуру регистрации и получили право участвовать в битве за президентское кресло.

До дня голосования на выборах главы государства остается чуть более месяца. Во вторник, 29 января, в Центризбиркоме пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами. Период предвыборной агитации в СМИ продлится с 2 по 29 февраля включительно.

Выборы президента России пройдут 2 марта. Победителем станет тот кандидат, который по итогам голосования получит поддержку не менее 50% участников выборов плюс один голос. В случае если никому из претендентов это не удастся, спустя две недели состоится второй тур. В него выйдут два кандидата, получившие наибольшее число голосов.

..............