Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 января 2008, 13:41 • Политика

Депутатов отправят на выселки

На депутатах научились экономить

Депутатов отправят на выселки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Администрация президента готова начать масштабное переселение органов власти. Судьи Конституционного суда переедут на новое место работы – в Санкт-Петербург – уже к маю этого года. Далее в очередь на переселение встанут депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации, а также администрация президента. Впрочем, как заверил журналистов управляющий делами президента Владимир Кожин, сама столица России останется на прежнем месте.

К маю этого года Санкт-Петербург будет окончательно готов принять у себя Конституционный суд Российской Федерации. Об этом сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин в эфире «Русской службы новостей». По его словам, все 19 судей уже дали свое согласие на переезд.

Переселение парламентариев позволит государству существенно сэкономить на их содержании

«Сейчас в Санкт-Петербурге заканчивается процесс создания инфраструктуры, в частности отреставрировано здание сената, а окончательный переезд завершится к маю», – сообщил он.

Переезд Конституционного суда в Северную столицу дал повод для появления слухов о том, что Москва готова поделить свои столичные функции с другими российскими городами. В частности, шли разговоры, что вслед за судьями «на выселки» могут отправить и парламентариев.

Слухи о переезде депутатов оказались отчасти правдивыми. Переселять обе палаты российского парламента действительно будут, правда в пределах Москвы. Как отметил Кожин, для депутатов и сенаторов планируется построить отдельный новый парламентский центр. Место для строительства пока окончательно не выбрано, но в качестве основного варианта рассматривается район Красной Пресни.

Переселение парламентариев, уверены в администрации президента, позволит государству существенно сэкономить на их содержании.

«Сегодня Госдума и Совет Федерации занимают несколько зданий по городу, и даже их сложение даст серьезную экономию», – пояснил он.

Не избежит переезда и часть администрации президента. Правда, временного – пока реконструируется 14-й корпус Кремля.

«14-м корпусом давно хотели заняться, но было некуда выселять из него людей. Теперь поможет переезд Конституционного суда – мы переедем в его здание», – сообщил Кожин.

Впрочем, саму столицу никто никуда переносить не собирается. Как заверил управделами президента, таких планов ни у кого не существует и Москва навсегда останется главным городом страны.

Переезды и переносы органов власти окажутся полезными и для простых россиян. Так, десятилетиями закрытые для всех, кроме научных сотрудников, здания Сената и Синода в Санкт-Петербурге теперь станут общедоступными.

В здание синода, в частности, будет размещена Президентская библиотека. Ее главной изюминкой станет оцифрованная часть исторического архива, также ранее недоступная для широкой публики.

А к весне для посетителей откроются двери еще одного исторического памятника – Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, в котором расположена вторая резиденция президента.

Пока дворец временно закрыт из-за размещения в нем коллекции Ростроповича – Вишневской, которой предстоит навсегда обосноваться в его помещениях.

«Таково было пожелание семьи Вишневской – чтобы коллекция целиком была размещена в одном из дворцов Санкт-Петербурга. Однако все дворцы уже заняты музеями, в которых коллекция могла бы раствориться», – рассказал Кожин.

Размещение экспозиции в Константиновском дворце стало оптимальным выходом из проблемы – новая президентская резиденция не могла похвастаться интересными экспонатами.

Полюбоваться новой экспозицией и самим дворцом посетители смогут уже в марте этого года.

..............