Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
11 января 2008, 16:42 • Политика

Депутатам не хватает кабинетов

Депутатам не хватает кабинетов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу прошло первое в новом году и второе для новой Думы пленарное заседание, на котором депутаты приняли примерный план действий на весеннюю сессию. В ближайшие 6 месяцев думцы собираются рассмотреть 657 законов, выслушать доклады премьера Виктора Зубкова и министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, а также окончательно обжить свои кабинеты. Пока же в здании на Охотном Ряду вовсю идет ремонт и около сотни парламентариев вынуждены «бомжевать» по коридорам.

Очереди в бюро пропусков Госдумы сегодня напоминали хвосты, растягивающиеся в вестибюлях метрополитена в первый день каждого месяца. Многочисленные помощники, сотрудники аппаратов и посетители спешили поменять просроченные входные документы или впервые получить заветные пластиковые карточки, чтобы прорваться к депутатским приемным.

По словам спикера, в целом нынешний думский коллектив работает гораздо более организованно, чем четыре года назад

Свежеизбранные парламентарии обживались в новом для себя здании. «Куда идти?» – вопрошали думские новоселы более опытных спутников. Учитывая, что во многих кабинетах до сих пор не закончен ремонт, идти оставалось только в зал заседаний.

«Более 100 депутатов вынуждены «бомжевать» по коридорам», – едва заняв свое кресло в зале, в микрофон возмутился коммунист Коломейцев. В ответ спикер Грызлов заметил, что, хотя он еще 29 декабря поставил подпись на удостоверениях всех думцев, многие законотворцы так и не удосужились разобрать корочки.

«Они живут в отеле «Мариотт». Это один из самых дорогих отелей в мире. И они недовольны!» – негодовал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«По сравнению с предыдущими созывами процесс обустройства идет достаточно быстро. В ближайшие 2–3 недели все депутаты получат и комитеты, и кабинеты», – позже признался глава эсеровской фракции Александр Бабаков.

Обсудив бытовые проблемы, депутаты перешли к законотворческим. В частности, составили список министров, чьи доклады хотели бы услышать на ближайших «правительственных часах». Коммунист Анатолий Локоть предложил позвать в гости премьера Виктора Зубкова.

По мнению народного избранника, нынешнему главе Кабмина «при любом раскладе» осталось работать максимум еще квартал. И сейчас на примере Зубкова можно отучить всю дальнейшую вереницу премьеров «уходить втихаря, не отчитавшись».

Коллега Локтя по фракции Нина Останина жаждет увидеть в стенах нижней палаты министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову. По словам коммунистки, новогодние праздники для многих соотечественников были омрачены ростом цен на продукты и слухами о том, что грядет новая пенсионная реформа. Теперь Останина хочет выяснить у Голиковой, как оба обстоятельства повлияют на жизнь граждан.

Возможно, народные избранники вспомнили бы еще о ком-то из министров. Но тут слово досталось Владимиру Жириновскому. Он вспомнил не о правительстве, а о героях. «Нельзя обойти вниманием вчерашнее награждение Чилингарова!» – возвестил Жириновский. И предложил поздравить депутата-полярника. «Я сам его поздравлю», – уверил коллегу по парламенту Борис Грызлов.

«Поздравляйте-поздравляйте! Но готовьтесь к банкету. За его счет!» – отрезал либерал-демократ.

Спикер слово сдержал. Под бурные аплодисменты он произнес здравицу Артуру Чилингарову, после чего предложил Герою России сказать пару слов депутатам. «Будущее там, на шельфе! – проникновенно произнес полярник. – Это российская территория. Я буду делать все для изучения Арктики, пока бьется мое сердце!»

Депутата проводили на место овацией, а Борис Грызлов, переключив микрофон на себя, перевел разговор в рабочее русло.

По словам спикера, в целом нынешний думский коллектив работает «гораздо более организованно, чем четыре года назад». Собранность парламентариев вполне объяснима. В ходе весенней сессии им предстоит рассмотреть 657 законов. Из них два представлены президентом, 28 – правительством, 41 – верхней палатой и 305 – депутатами.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов подчеркнул, что этим активность законотворцев не ограничится. И срочные документы, спущенные в нижнюю палату лидером страны или министрами, будут органично вплетать в текущую повестку.

Как рассказал Александр Бабаков газете ВЗГЛЯД, его фракция представила на суд коллег «пакет из 120 инициатив», направленных на «существенное улучшение материальное положения» трудящихся и пенсионеров. Кроме того, в означенном сонме документов присутствует закон, касающийся создания строительно-сберегательных касс.

«Мало законов по аграрному сектору!» – сказал свое веское слово Владимир Жириновский. По его словам, хуже всего дела обстоят в российском сельском хозяйстве. «Виноват Гордеев», – припечатал бессменного «профильного» министра Жириновский. И выразил надежду, что в следующем правительстве «его не будет».

..............