Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 декабря 2007, 18:30 • Общество

Резиденция для президента

Преемнику Путина ищут новую резиденцию

Резиденция для президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Официально агитационный период президентской избирательной кампании начнется 2 февраля, но администрация президента готовится к смене первого лица уже сейчас. По крайней мере, обустройство подмосковной резиденции для нового президента в разгаре, поскольку после выборов Владимир Путин продолжит жить в подмосковной резиденции в Ново-Огареве.

Официально агитационный период президентской избирательной кампании начинается 2 февраля. Однако обустройство подмосковной резиденции для нового президента в разгаре. Об этом в интервью журналу «Итоги» сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

Никаких имен в своем сейфе не прячу. Кто станет новым президентом – узнаем вместе с вами в марте будущего года

«У нас есть где разместить нового главу государства», – сказал он и уточнил, что, хотя эту проблему нужно будет решать после выборов, ничего сложного он в этом не видит.

В то же время управделами президента отметил, что не знает, кто может стать преемником Владимира Путина, передает РИА «Новости». «Нет, никаких имен в своем сейфе не прячу. Кто станет новым президентом – узнаем вместе с вами в марте будущего года. Не раньше и не позже», – подчеркнул он.

Пока о подготовке новой резиденции для нового президента известно немного. Хотя из причины, почему начались эти работы, секрета не делают: после выборов подмосковная резиденция в Ново-Огареве останется за Владимиром Путиным.

Начало такой традиции положил Борис Ельцин, когда в 2000 году, покидая свой пост, заявил, что оставляет за собой права безраздельного пользования резиденцией Горки-9. Позднее Владимир Путин узаконил решение своего предшественника, подписав указ «О гарантиях президенту РФ, прекратившему свои полномочия, и членам его семьи».

Согласно этому документу помимо прочих привилегий президент-отставник имеет право на охрану, спецсвязь и транспортное обслуживание, а также пожизненное пользование государственной дачей.

О подмосковной резиденции президента в Ново-Огареве писалось немало. Именно здесь Владимир Путин прожил большую часть своего президентства. Резиденция была обустроена для нужд главы государства в начале этого века.

Специалисты определили, что здесь самый чистый воздух в Подмосковье.

Для прогулок по лесу была отведена большая территория, в том числе и в пойме Москвы-реки.

Одновременно была построена новая прямая дорога к Успенскому шоссе.

В целях безопасности рядом с резиденцией возвели пожарную станцию, которая стала частью большого хозяйственного комплекса, обслуживающего президента и его семью.

На территории хозяйства разместились теплицы, птичник, плавательный бассейн, несколько жилых зданий и вертолетная площадка.

По левую сторону от центрального дома была поставлена конюшня со стенами, отделанными под ступенчатые колонны.

В резиденции Ново-Огарево Путин неоднократно принимал руководителей иностранных государств и правительств, проводил заседания с участием министров и руководителей ведомств.

Здесь же проходили предварительные показы картин «9 рота» и «12», во время которых президент лично общался с участниками съемочных групп.

Английские журналисты, побывавшие в гостях у Владимира Путина, рассказывали о большой приемной с широкоэкранным плазменным телевизором и аудиосистемой домашнего кинотеатра.

Но при этом отметили, что, несмотря на лепнину, стол заседаний, инкрустированный ценными породами дерева, и малахитовый набор для письменного стола, комната не оставила у них впечатления имперской роскоши, поскольку многие корпоративные офисы в Москве могли бы без труда посоревноваться с президентским кабинетом.

Стоит отметить, что Ново-Огарево – лишь одна из 6 официальных резиденций Владимира Путина. До того момента, пока он не оставит свой пост, в его распоряжении будут находиться сочинский Бочаров Ручей, карельская Шуйская Чупа, валдайские Долгие Бороды, тверская Завидово и Константиновский дворец в Санкт-Петербурге.

Еще одна резиденция была продана на аукционе несколько лет назад. В начале этого года было объявлено о строительстве 7-й резиденции в Пионерском поселке Калининградской области. Но, по всей видимости, воспользоваться ею сможет уже следующий президент России.

..............