Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 июля 2007, 19:48 • Политика

Оранжевый разброд

Оранжевый разброд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

10 политических партий Украины выступят на парламентских выборах единым блоком. Лидером созданного сегодня объединения «Наша Украина – Народная самооборона» стал один из главных оппонентов премьера Виктора Януковича экс-министр Юрий Луценко. Впрочем, уверены эксперты, новый политический монстр не только не принесет победу пропрезидентским силам на выборах, но приведет к окончательному расколу оранжевых.

Оранжевые начали активную подготовку к грядущим парламентским выборам. В четверг с благословения президента Виктора Ющенко партии «Наша Украина», «Вперед, Украина!», «Народный Рух», Украинская народная партия, «Собор», Христианско-демократический союз, Европейская партия, «Пора», Конгресс украинских националистов и Партия защитников Отчизны объединились в новый пропрезидентский блок.

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» будет всячески доказывать, что именно он является подлинным носителем оранжевой идеологии

Возглавил новую политическую структуру ближайший соратник президента бывший министр внутренних дел республики Юрий Луценко.

Как заявил он журналистам, впоследствии блок трансформируется в единую партию. А те из союзников, кто не захочет расставаться с самостоятельностью, не получат мест в парламенте. «Согласно достигнутым ранее договоренностям «Наша Украина» получает в блоке 54% в избирательном списке, 25% будет отдано «Народной самообороне», 21% получат все остальные», – сообщил Луценко.

Напомним, что на парламентских выборах 2006 года блок «Наша Украина» занял только третье место, уступив более чем в 2 раза блоку Юлии Тимошенко. НУ тогда победила только в трех западноукраинских регионах. Расширение состава участников блока должно прибавить последователям Ющенко голосов.

«Мегаблок», убежден его новый лидер Луценко, получит на сентябрьских досрочных выборах в Раду не менее 16–18% голосов избирателей. Победу должна обеспечить первая десятка избирательного списка, в которую включены настоящие тяжеловесы – помимо самого Луценко, список возглавляет лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко, министры иностранных дел и обороны Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Главой избирательного штаба блока стал глава президентского секретариата Виктор Балога.

Появление именно этой фамилии в блоке вызвало наибольшее возмущение среди оппозиции. Как заявили коммунисты, теперь украинцы могут оставить любые надежды на проведение честных и прозрачных выборов. В сообщении, распространенном компартией, говорится о том, что президент был обязан «запретить губернаторам, другим государственным должностным лицам занимать посты руководителей региональных или местных избирательных штабов». Иначе ни о каком соблюдении подписанного вчера указа Ющенко о недопустимости административного вмешательства в избирательный процесс не может быть и речи.

«Ющенко с дерзостью и уверенностью в собственной безнаказанности благословил «мукачевского барона» Балогу на должность руководителя избирательного блока своей политической силы и зажег зеленый свет для фальсификации выборов непосредственно своими подчиненными», – говорится в заявлении.

Партия регионов отреагировала на появление объединенного конкурента более сдержанно.

Депутат Анна Герман, комментируя объединение, отметила, что, судя по всему, новый блок будет конкурировать с бывшей союзницей Юлией Тимошенко. «Скорее всего, речь идет о том, чтобы отвоевать значительную часть электората БЮТ.

Ведь не секрет, что идея проекта «Народной самообороны» в значительной степени была связана с опасениями, что Юлия Тимошенко будет доминировать на электоральной территории «Нашей Украины», – отметила депутат.

То, что блок НУ-НС будет всячески доказывать, что именно он является подлинным носителем оранжевой идеологии, уже сейчас демонстрируют его первые лица. Так, министр иностранных дел Арсений Яценюк вчера показал себя большим западником, чем даже его предшественник – ярый атлантист Борис Тарасюк, безоговорочно поддержав позицию США и НАТО по косовской проблеме.

Эту же трактовку газете ВЗГЛЯД подтвердил заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. По словам эксперта, Луценко замахнулся на электорат БЮТ, занявшего второе место после Партии регионов на прошлых выборах. Поэтому битва на оранжевом поле неизбежна. «Их соперничество предопределено, так как и Луценко, и Тимошенко имеют премьерско-президентские амбиции и никогда не смогут договориться», – уверен эксперт.

..............