Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июня 2007, 09:49 • Политика

Ющенко отменяет оранжевую революцию

Ющенко отменяет оранжевую революцию
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Инициативы Виктора Ющенко снова будоражат Украину. Он хочет пересмотреть итоги оранжевой революции и лишить украинский парламент политической значимости. Ющенко предлагает провести всенародный референдум по изменению Конституции Украины, чтобы полностью переучредить ныне существующую украинскую политическую систему.

В среду президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой провести в республике всенародный референдум по внесению в конституцию изменений, ограничивающих полномочия Верховной рады.

Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов

«Новая редакция конституции должна быть принята на всенародном референдуме уже в ближайшее время», – заявил Ющенко на торжественном заседании по случаю 11-й годовщины нынешней Конституции Украины.

«Нынешняя ситуация по сути преступна», – цитирует слова украинского президента РИА «Новости». При этом непонятно, кого именно считает преступником Виктор Ющенко. Напомним, что в течение последних месяцев он трижды издавал указы о роспуске Верховной рады, нарушая тем самым действующую конституцию страны.

Последние изменения в Конституцию Украины, принятые пакетным соглашением накануне третьего тура президентских выборов в конце 2004 года и вступившие в силу с 1 января 2006 года, изменили государственное устройство страны с президентско-парламентского на парламентско-президентское. Значительная часть полномочий президента перешла к парламенту. Вступление в силу новых порядков спровоцировало на Украине многомесячный политический кризис, продолжающийся по сей день.

Как утверждает Ющенко, в новой редакции основного закона Украины должен быть сокращен срок полномочий парламента, который в настоящий момент составляет пять лет, а также численность депутатов, существенно ограничена их неприкосновенность. Необходимо «рассмотреть предложения по сокращению срока полномочий парламента и его численности», отметил украинский президент.

Кроме этого, Виктор Ющенко не исключил возможности введения на Украине двухпалатного парламента. «Нам нужна надежная опора для развития страны», – добавил президент Украинской Республики, не пояснив, в чем конкретно он видит эту опору.

Чуть ранее глава секретариата украинского президента Игорь Пукшин отмечал, что двухпалатный парламент способен повысить эффективность законодательной власти и равномерно представить регионы Украины в парламенте.

«Нижняя палата, на мой взгляд, должна принимать законопроекты, утверждать бюджет – чистая законодательная работа. К верхней палате могут отойти функции утверждения законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы», – сказал Пукшин на брифинге в среду.

Политические противники Ющенко выражают сомнения в реалистичности его планов. Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Болдырев, «практически все украинские президенты пугали парламент референдумами по изменению конституции.

Однако референдумы противоречат украинской традиции, где те же гетманы всегда выбирались не всенародно, а наиболее авторитетными старшинами, которые при необходимости могли совершенно спокойно расправиться с неугодным гетманом».

«Думаю, что Виктор Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов. В настоящее время он делает все, чтобы не проводить голосование по вопросу об отношении к возможности вступления Украины в НАТО, хотя необходимые для этого подписи давно уже собраны и сданы», – сказал украинский парламентарий.

..............