Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июня 2007, 21:09 • Политика

Рада гасит бурю

Украинский парламент заговаривает кризис

Рада гасит бурю
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Ющенко и Тимошенко: соратники в ночи. Оранжевые депутаты уходят в подполье. Президент вынужден смириться с существованием парламента. Оппозиция пишет заявления об уходе. Правящая коалиция принимает законы, но не спеша. Янукович демонстрирует смирение. Мороз просит его не торопить. Заседания продолжаются…

Пятница в политическом Киеве началась напряженно. Ночью в украинскую столицу из Хорватии вернулся президент Виктор Ющенко. Он сразу отправился в свой секретариат и уединился со своей напарницей по Майдану Юлией Тимошенко. О чем шел разговор и до чего договорились заклятые союзники – неизвестно.

Происходящее в парламенте – это клоунада… Это проблемы президента и тех двух фракций. Это цирк, детская песочница, в которую мы не играем

Затем – уже утром – Ющенко в сопровождении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща встретился со своим надежным соперником – премьер-министром Виктором Януковичем.

Пока президент общался, настало время открытия заседания Верховной рады. Две оппозиционные фракции – «Наша Украина» и БЮТ – пришли в парламент, но не зашли в сессионный зал, а устроили закрытое совещание в подвальном помещении парламента. Оранжевые ждали, что скажет их президент.

Депутат от Партии регионов Тарас Чорновил ехидно прокомментировал происходящее: «Ющенко решил работать по совместительству не только президентом, но и клоуном. Происходящее в парламенте – это клоунада… Это проблемы президента и тех двух фракций. Это цирк, детская песочница, в которую мы не играем».

И президент сделал именно то, о чем говорил Чорновил – специальным указом продлил полномочия парламента еще на один день. Оппозиционные фракции вернулись в зал, и Верховная рада приступила к рассмотрению пакета законов, необходимых для проведения досрочных выборов.

Законодательную работу Рада повела по-украински неспешно, что скоро стало раздражать оппозицию. К тому же по ходу заседания по адресу оппозиции прозвучали довольно резкие выпады. Так, бывший сторонник Тимошенко депутат Владимир Олейник заявил, что члены БЮТ и «Нашей Украины» писали заявления о сложении с себя депутатских полномочий с целью давления на президента Виктора Ющенко, и намекнул, что заявления писались под давлением или за деньги. А Партия промышленников и предпринимателей Украины, входящая в блок НУ, как заявил глава ее секретариата депутат Лев Гнатенок, не собирается давать согласие на «обнуление» избирательного списка блока и продолжает отстаивать свои интересы в суде.

В свою очередь, фракции НУ и БЮТ потребовали до конца сегодняшнего дня принять пакет документов, необходимых для проведения досрочных парламентских выборов: закон о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, изменения в Госбюджет, а также формирование нового состава Центральной избирательной комиссии. Президент Ющенко сегодня не стал выдвигать ультиматумов. Он лишь передал через пресс-службу, что сам на заседание Рады не придет.

Весь день парламент обсуждал и принимал выборные законы. В кулуарах появилась неофициальная информация о том, что между президентом и премьером сегодня была достигнута договоренность, что до конца дня будут проголосованы все законопроекты. Данную информацию подтвердила и лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева. А ее заместитель Василий Киселев заявил журналистам: «Коалиция до 18.00 готова проголосовать за весь пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочных выборов».

Впрочем, он тут же оговорился, что, если разночтения относительно принятого в первом чтении закона о выборах народных депутатов не будут устранены до 16.00, то этот закон нельзя будет принять окончательно и «второе чтение состоится только через две недели».

Устранены разночтения не были, и заседание не закончилось в шесть вечера. Янукович и председатель Верховной рады Александр Мороз в течение дня делали заявления, подтверждающие их верность договоренностям с Ющенко, но с важными оговорками. Янукович сказал, что считает нецелесообразным ограничивать депутатов во времени и что в процессе есть «две стороны», которые должны «синхронно» идти навстречу друг другу.

Мороз, комментируя заявления депутатов, что надо успеть принять необходимые законы за время действия указа президента, отметил: «Это, может, вам разрешил президент. Парламенту разрешать или не разрешать он не имеет права. Поэтому парламент работает по своему графику». И добавил, что за два дня принять все необходимые законопроекты невозможно.

Чтобы подстегнуть неторопливое большинство, оппозиционеры вновь стали пытаться дружно уйти в отставку. Около 170 депутатов подали заявления о сложении полномочий, но не тут-то было. Спикер Мороз, а затем регламентный комитет Верховной рады заявил, что многие заявления оформлены с нарушениями и прямо сейчас их нельзя принять.

В то же время депутаты из Коалиции национального единства проявили добрую волю. Вечером они проголосовали за то, чтобы перейти к рассмотрению закона о выборах народных депутатов во втором чтении, вместо того чтобы вносить поправки в закон о госбюджете. Украинский интернет-ресурс forUm передает слова Мороза: сейчас народные депутаты проголосуют за закон о выборах народных депутатов, «быстренько подвезем его президенту, и он его подпишет». И только потом парламент займется поправками к бюджету, без которых выборы не проведешь…

Как сказали, так и сделали: поправки приняли, послали на подпись президенту – и стали ждать ответа. В любом случае, расходиться до сентября депутаты (большинство, разумеется) не намерены, вынуждая президента Ющенко смиряться со своим существованием. Так, глядишь, кризис сам собой и рассосется…

..............