Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 июля 2007, 11:27 • Политика

Москва поддержит Аббаса

Махмуд Аббас приезжает в Москву

Москва поддержит Аббаса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас прибывает в Россию. У него насыщенная программа. В понедельник намечены переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Эксперты полагают, что Москва может сыграть не последнюю роль в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. При этом нужно сделать все возможное, чтобы лишний раз не настроить против себя Запад.

В воскресенье с рабочим трехдневным визитом прибывает в Россию председатель Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас. Главная тема переговоров высокого гостя с российскими властями – урегулирование и развитие ситуации на Ближнем Востоке.

Россия может сыграть особую роль, в том числе и в качестве некоторого медиатора в отношении с лидерами ХАМАС

В понедельник Аббас встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. За несколько дней до визита Лавров поговорил по телефону с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем.

После июньских внутриполитических столкновений, в результате которых ХАМАС взял сектор Газа, Машааль стал главным оппонентом Махмуда Аббаса. Дело в том, что премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания, который до последнего момента имел в руках политический ресурс, был отправлен в отставку.

В ходе разговора Лавров еще раз подтвердил, что Москва выступает за восстановление палестинского единства под руководством главы ПНА. Машааль на это заявил, что никаких препятствий для взаимодействия ХАМАС с ФАТХ по этому актуальному вопросу нет.

Как сообщила пресс-служба МИД России, Машааль признался российскому министру, что ХАМАС поддерживает единство палестинцев под руководством Аббаса.

Российские эксперты не сомневаются, что Аббас прилетел в Москву получить политическую поддержку российского руководства. «Он будет обсуждать вопрос о том, как и кого мы будем поддерживать на Ближнем Востоке – он хочет прояснить ситуацию», – сказал РИА «Новости» директор Института стратегических оценок и анализа Сергей Ознобищев.

«Мы абстрактно выступаем за создание палестинского государства, но вот с кем? За общими формулировками должна стоять ставка на конкретные силы, на конкретных людей», – подчеркнул господин Ознобищев.

«Нельзя делать ставку на всех сразу. Это очень важно для Аббаса: он хочет заручиться поддержкой Москвы», – считает политолог.

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не сомневается, что Россия способна стать посредником между противоборствующими сторонами. «Россия может сыграть особую роль, в том числе и в качестве некоторого медиатора в отношении с лидерами ХАМАС, – заявил господин Сатановский.

Вместе с тем Сатановский предостерег от излишней вовлеченности России в конфликтную ситуацию в Палестине. «России ни в коем случае не стоит играть в чужие игры», – сказал он.

«ХАМАС не угрожает сегодня России – по крайней мере до той поры, пока он не осуществляет деятельность, направленную против российских интересов за рубежом, и не ведет деятельности на территории нашей страны по укреплению своих институций», – отметил эксперт.

«До той поры, пока у нас с ХАМАС нет войны, нам не следует таскать каштаны из огня ни для кого: ни для коллег и партнеров из Израиля, ни для наших коллег и партнеров из арабского мира», – продолжил он.

«Здесь позиция России абсолютно правильна: у нас достаточно проблем, чтобы находить себе еще новые», – подытожил Сатановский.

То, что Россия может стать посредником и попытаться примирить палестинцев, говорила газете ВЗГЛЯД эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. Она напомнила, что Москва в свое время сотрудничала с ХАМАС, и это не устраивало Запад. «Москва должна занять нейтральную позицию. В этом и прошлом году контакты российской стороны с ХАМАС негативно сыграли не только на отношениях с Западом, но и с Израилем», – говорила Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог полагает, что выгоднее всего занять миротворческую позицию. «Нужно наладить контакты с Израилем и США, но не стоит забывать фактор Ирана. Лучший вариант – попытаться провести многосторонние переговоры. Если они пройдут успешно, то Москва займет выгодную позицию. Визит в Россию Махмуда Аббаса – положительный момент. Это подходящий случай проявить инициативу и начать переговорный процесс», – считает Евгения Войко.

..............