Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июня 2007, 08:03 • Политика

«Наши» выбрали

Либералы и коммунисты не имеют будущего

«Наши» выбрали
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг комиссары движения «Наши выборы» провели первый тур праймериз. Опросив 34 641 россиянина в 37 городах, активисты составили рейтинг популярности действующих партий, а также выяснили уровень их «политической потенции». Четверка наиболее востребованных организаций не удивила. В нее вошли «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». А вот рейтинг доверия заставил задуматься. По мнению опрошенных, только единороссы и «эсеры» имеют силы на то, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему.

Русскоязычные постояльцы столичной гостиницы «Метрополь» в четверг днем получили шанс развлечься не выходя из номеров. В течение двух часов у подножия памятника Карлу Марксу сновали молодые люди в красных футболках, которые беззастенчиво приставали к мирным прохожим, пытаясь всучить им какие-то бумажки.

Согласно мнению более 34 тыс. россиян, только единороссы и «эсеры» действительно могут позитивно повлиять на окружающую нас действительность

А из мощных колонок несся раскатистый голос также одетого в красную майку юного тамады, призывы которого заставляли автомобилистов притормаживать, проезжая площадь, и по пояс высовываться из окон.

Как ни странно, это была не ярмарка и не корпоративная вечеринка, это были праймериз. Комиссары движения «Наши», которые, правда, предпочитают представляться членами отдельной молодежной организации «Наши выборы», за полгода до голосования за депутатов Госдумы решили выяснить, какие партии на сегодняшний день наиболее популярны в народе. А заодно напомнить соотечественникам, что пора задуматься, напротив названия какой организации они будут ставить галочки в избирательных бюллетенях в декабре.

«Мы хотим показать партиям, что уже сейчас избирателей интересует их деятельности и они должны начинать бороться за наши голоса. Еще мы хотим, чтобы люди не в последний момент определялись, за кого будут голосовать», – пояснил газете ВЗГЛЯД федеральный координатор «Наших выборов» Никита Боровиков.

На этом, впрочем, ребята не остановились. Помимо рейтинга популярности партий они взялись измерить их «политическую потенцию». Двусмысленный термин стал неисчерпаемым источником вдохновения для ведущего нынешнюю акцию активиста. Он долго вспоминал Фрейда и расписывал красоту москвичек в приложении к «политической потенции» представленных на рынке политсил, пока кто-то не догадался подсказать ему, что речь идет не о чем-то скабрезном, а о рейтинге доверия граждан тем или иным организациям.

Если своеобразные праймериз шли так, как и положено идти выборам: желающие изъявить свою волю получали бюллетени, в которых ставили плюсики партиям-фаворитам, то процесс измерения потенции оказался значительно более зрелищным.

По правую руку от Карла Маркса комиссары натянули огромное полотнище, разделенное на столбцы. Каждый столбец получил название одной из 9 участвовавших в праймериз партий.

На этом активисты не остановились и «партийные» столбики также разделили. Пополам. Одну половину венчало изображение нового красного будильника на жизнерадостном белом фоне. Тон другой половине задавал старый желтый будильник, нарисованный на экологичном зеленом. Москвичи и гости столицы, которых удалось отловить комиссарам, получали в руки по две наклейки – с красным и желтым будильником соответственно. Под красным будильником красовалась надпись «Время пришло», под желтым – «Время прошло».

Нетрудно догадаться, что решившие поучаствовать в эксперименте с измерением политической потенции граждане бумажки с алыми ходиками крепили под названием той партии, которая, на их взгляд, еще имеет силы, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему. А желтыми ходиками одаривали те организации, которые таких сил уже не имеют.

Видимо, расклеивать бумажки с будильниками и ставить галочки в почти настоящих бюллетенях понравилось многим. Активисты сами не ожидали, что всего за несколько часов сумеют узнать политические предпочтения 34 641 соотечественника из 37 городов.

Больше всего голосов – 54% – избиратели вполне ожидаемо отдали за партию «Единая Россия». Учитывая, что комиссары опрашивали случайных прохожих на улицах, даже ярая оппозиция вряд ли станет искать истоки этого успеха в огороде всесильного «административного ресурса». Второе место с 14% заняла ЛДПР. На третьем оказалась КПРФ с 12%. Также в четверку лучших вошла «Справедливая Россия», за которую отдали симпатии 7% респондентов. Оставшимся пяти партиям переползти избирательный порог не удалось.

С уровнем «политической потенции» ситуация оказалась куда интереснее. Согласно мнению более 34 тыс. россиян, только единороссы и «эсеры» действительно могут позитивно повлиять на окружающую нас действительность. Соотношение красных будильников к желтым у «Единой России» составило 75 к 25%, а у «Справедливой России» – 60 к 40%.

Всем остальным организациям соотечественники вынесли неутешительный вердикт: «Ваше время прошло». Особенно печален в этом смысле результат СПС, «Яблока» и, как ни странно, КПРФ.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД Никита Боровиков, нынешнее мероприятие стало первым в намечающейся триаде акций. В августе, за 100 суток до дня декабрьского голосования, «Наши выборы» устроят еще один подобный митинг, на котором выяснят, как изменилось настроение россиян. А непосредственно в день голосования комиссары движения рассредоточатся по всей стране – будут проводить собственные эксит-поллы на избирательных участках.

..............