Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2007, 17:30 • Политика

Саркози пост принял

Саркози пост принял
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Жак Ширак попрощался с нацией и передал власть своему нежеланному преемнику. Николя Саркози переселяется в Елисейский дворец. Франция ждет реформ, левые студенты протестуют, исламисты угрожают. И только России нечего ждать от нового французского президента.

Сегодня Николя Саркози официально вступил в должность президента Франции. Накануне его предшественник и товарищ по партии Жак Ширак выступил с последним телевизионным обращением к нации, в котором сказал, что верит в будущее Франции, призвал французов быть всегда едиными и проявлять солидарность друг с другом.

От Саркози ждут ухудшения отношений с Россией. Однако здесь ему портить особенно нечего

Ширак заявил: «Мы являемся наследниками великой нации. Нации, которую уважают, которой восхищаются. С Францией считаются в Европе и во всем мире».

Жак Ширак избирался хозяином Елисейского дворца дважды – в 1995 и 2002 годах. В его первое президентство срок полномочий главы государства во Франции был сокращен с 7 до 5 лет, а потому в общей сложности Ширак пробыл у власти 12 лет. Он был основателем правой партии «Союз за народное движение» (СНД), к которой принадлежит и Николя Саркози. Однако Саркози можно назвать преемником Ширака весьма условно: старый президент крайне неохотно согласился на выдвижение министра внутренних дел кандидатом от правых. Известно, что Ширак отдавал предпочтение своему премьер-министру Доминику де Вильпену. Однако СНД предпочел Саркози.

Саркози считается более жестким и последовательным правым, чем Ширак и Вильпен. Он руководил подавлением бунтов в парижских предместьях осенью 2005-го, вносил законопроект об ужесточении требований к иммигрантам, обещал либеральную реформу системы высшего образования. Неудивительно, что его победа на президентских выборах (7 мая во втором туре голосования за него проголосовало 53% французских избирателей) у многих вызвала недовольство, и не только словесное. Начиная с 8 мая французская столица переживает новую волну протестов, временами переходящих в погромы.

Не стал исключением и день инаугурации. Инициаторами акции протеста выступили студенты университета Париж-Х, который в свое время оканчивал Саркози. О намерении присоединиться к демонстрации уже объявили представители ряда других высших учебных заведений, в том числе из провинции. Студенческое шествие пройдет достаточно далеко от Елисейского дворца – между площадями Бастилии и Нации, расположенными в восточной части Парижа. Тем не менее полиция намерена принять самые серьезные меры для обеспечения безопасности и правопорядка как во время манифестации, так и по ее завершении.

Свое слово сказали и представители исламистского движения. Во вторник исламистская группировки под названием «Бригады Абу Хафс аль-Масри» объявила, что в ответ на избрание «крестоносца и сиониста Саркози, жаждущего крови мусульманских детей, женщин и стариков» начнет «в ближайшие дни кровавую кампанию джихада в столице Саркози».

От Саркози также ожидают изменения в худшую сторону французско-российских отношений. Тем более что уже в день своего избрания он заявил в интервью американскому журналу: «Я должен сказать, что поведение России в последнее время действует мне на нервы». Однако, как ранее говорил газете ВЗГЛЯД сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров, «Франция больше ориентирована на Соединенные Штаты и на «атлантическую политику», поэтому традиция если не дружеских, то очень неплохих отношений между Францией и Россией уже нарушена». Поэтому здесь Саркози портить особенно нечего.

..............