Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 апреля 2007, 09:00 • Политика

Прощание с Ельциным (видео)

Россия прощается с Борисом Ельциным (видео)

Прощание с Ельциным (видео)
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник москвичи и гости столицы начали прощаться с первым президентом России Борисом Ельциным. Церемония прощания продлится до обеда среды, после чего Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище. За первые два часа панихиды с первым российским президентом простились около 2 тыс. человек, но очередь из желающих, растянувшаяся до Пречистенской набережной, не уменьшается.

Последний раз Россия хоронила главу государства 22 года назад – 13 марта 1985 года после года и 25 дней правления провожали в последний путь Константина Черненко.

Могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, там же находится и могила Раисы Горбачевой

Прощание с Черненко проходило в Колонном зале в Кремле, куда, как писала 14 марта 1985 года газета «Известия», «с утра в скорбном молчании шли рабочие и служащие заводов и фабрик, работники учреждений и научно-исследовательских институтов, деятели науки и культуры, военнослужащие, труженики полей и ферм, учащаяся молодежь».

Константин Черненко стал последним лидером страны, похороненным у Кремлевской стены. В 13 часов 40 минут, когда гроб с телом покойного опускали в могилу, «страна замерла в траурной скорби: на пять минут остановилась работа предприятий и организаций. На фабриках, заводах, железных дорогах, на судах морского и речного флота был дан гудками трехминутный салют», писали тогда «Известия».

Спустя 22 года изменилось все. Страна уже не замирает в траурной скорби, работа предприятий и фабрик не останавливается, а прощание с первым лидером независимой России проходит в храме Христа Спасителя.

Пришедшие на панихиду, стоя в очереди, продолжают вести дела – на карманных компьютерах просматривают сообщения, отдают распоряжения подчиненным по сотовым телефонам, ими же фотографируют происходящее, отсылая изображения друзьям и знакомым.

«Настоящий был человек, посмотрите, какой мужчина», – обращается пожилая женщина к своей соседке по очереди, показывая журнал с фотографиями Бориса Ельцина, который был выпущен специально к предвыборной кампании 1996 года. «Откуда у вас такая замечательная книга?» – спросила та.

«Ой, у меня она давно, даже и не помню откуда. Хотела выкинуть, но теперь сохраню для истории. Уж сколько я воевала за Ельцина, со всеми соседями перессорилась», – ответила ей первая.

К дамам присоединяются другие люди, стоящие рядом. «Ой, какой молодой!» – восклицает одна, рассматривая фотографии. «А вот он с Клинтоном. Клинтон-то тоже хорош», – вторит ей другая, добавляя, что «Клинтон вроде как приедет завтра на похороны, я по телевизору слышала». «Да вы что? – удивляются ее собеседницы. – Молодец. А он один или с женой?»

Очередь двигается быстро – через час стоявшие в конце люди уже подходят к храму, но количество желающих не уменьшается – очередь по-прежнему начинается почти на Пречистенской набережной. Перед самым входом установлены три рамки металлоискателей, реагирующих даже на пряжку брючного ремня, из-за чего охранникам приходится вручную обыскивать желающих попасть на церемонию.

Гроб с телом первого президента России расположен в центре зала. Радом с ним сидят родственники Бориса Ельцина. В храме не умолкает траурное церковное пение. Панихиду по Ельцину служит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Люди с цветами нескончаемой вереницей проходят мимо гроба Бориса Ельцина, отдавая последний долг первому президенту России. Зал буквально завален цветами и венками. «От Федеральной службы безопасности», «От администрации президента Российской Федерации», – гласят надписи на траурных лентах.

Церемония прощания продлится всю ночь до часу дня среды. Все это время семинаристы будут читать псалтырь у гроба. А на утренней литургии в богослужебное последование будет добавлено прошение об упокоении новопреставленного.

В среду митрополит Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент совершат отпевание, после чего первый президент России будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Ранее сообщалось, что могила Бориса Ельцина будет находиться в 131-й секции кладбища, рядом с могилой бывшего секретаря Совета безопасности России, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Там же находится и могила Раисы Горбачевой.

Однако ближе к вечеру вторника появилась информация, что Ельцина похоронят в районе центральной аллеи Новодевичьего кладбища, перед захоронением цирковой династии Кио. Похороны первого президента России состоятся в среду, 25 апреля. Этот день объявлен в России днем национального траура.

..............