Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
16 августа 2006, 21:51 • Политика

Украину без газа не оставят

Россия и Украина договорились о ценах на газ

Украину без газа не оставят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Сочи завершилось заседание глав государств – членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Основными вопросами на повестке дня были энергетическая безопасность и экономическая интеграция. По итогам саммита Узбекистан был принят в Организацию договора о коллективной безопасности, а Украина договорилась о ценах на газ.

Впервые с момента образования Евразийского экономического сообщества в 2000 году саммит прошел в неформальной обстановке. Главы государств – членов ЕврАзЭС слетелись в сочинскую резиденцию Владимира Путина Бочаров ручей.

Главное – безопасность

Россия предлагает Украине присоединиться к ЕврАзЭС и Таможенному союзу в качестве полноценного партнера

Открывая заседание, президент Путин подчеркнул важность усилий по развитию интеграционных процессов. Он также призвал партнеров по совету точно соотносить углубление интеграции в рамках ЕврАзЭС с темпами вступления в ВТО каждой из стран, передает ТВ Центр.

«Весьма важным является обмен информацией по планам нашего вступления в ВТО», - подчеркнул президент РФ. «Наши намерения углублять интеграцию в рамках ЕврАзЭС, вплоть до создания Таможенного союза, должны быть соотнесены точно и ясно с темпами вступления в ВТО и качеством этого процесса для каждой из стран», - добавил Путин.

Его коллега президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поведал, что Таможенный союз ЕврАзЭС будет создан на базе документов, подготовленных в рамках Единого экономического пространства. По его словам, сообщает РИА «Новости», в рамках ЕЭП обсуждено 38 документов, из которых Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали 31. «Остальные семь согласуем в октябре-ноябре, и три государства создают полный Таможенный союз. На базе отработанных документов остальным присоединяться будет легче», - сказал Назарбаев.

Как заявил премьер-министр Украины, его страна заинтересована в экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС. По словам Януковича, особый интерес для Украины представляет разработка газовых месторождений в Узбекистане, Казахстане и России.

Премьер Михаил Фрадков также подчеркнул, что Россия видит Украину участником интеграционных процессов. В частности, Россия предлагает Украине присоединиться к ЕврАзЭС и Таможенному союзу в качестве полноценного партнера.

Сегодня лидеры Евразийского экономического сообщества подписали документ с поручениями секретариату ЕврАзЭС, а также трем странам – России, Белоруссии и Казахстану – предпринять необходимые шаги для создания правовой базы для формирования Таможенного союза. Об этом сообщил по итогам переговоров президент России Владимир Путин. Речь идет о том, чтобы начать формирование Таможенного союза на основе наработок Единого экономического пространства (ЕЭП). По мере готовности остальные страны ЕврАзЭС будут подключаться к этой работе.

Главы государств подписали документ о принятии Узбекистана в Организацию договора о коллективной безопасности. Президент России подчеркнул, что ОДКБ и ЕврАзЭС взаимно дополняют друг друга. «Невозможно развивать экономику без обеспечения безопасности», - сказал Путин.

Разговоры о газе

В Сочи продолжается встреча лидеров стран ЕврАзЭС
В Сочи продолжается встреча лидеров стран ЕврАзЭС
Сегодня же в Сочи прошли российско-украинские переговоры, основной темой которых был газ. Премьеры Фрадков и Янукович согласовали параметры цен. Ожидается, что газ до конца 2006 года будет обходиться Украине в 95 долларов за 1 тыс. кубометров, цены на следующий год будут известны в ноябре-декабре. Вместе с тем глава украинского правительства не исключил, что цена на газ для Украины в текущем году может быть и ниже, чем 95 долларов.

Как отмечается, схемы будут рыночными, а механизмы ценообразования – прозрачными и соответствовать уровню экономических отношений двух стран. Виктор Янукович не прогнозирует резких скачков цен на газ для Украины.

Кроме того, украинский премьер после переговоров с российским коллегой заявил о взаимной договоренности по формированию определенного баланса газа до конца этого года и на следующий год в объеме 24,5 млрд. кубических метров. «Мы приблизительно определили ценовые параметры до конца года и на будущий год – они будут согласовываться, но будут рыночными, а механизм формирования цен будет прозрачен», - сказал Виктор Янукович.

Как прогнозируют аналитики ПРАЙМ-ТАСС, вряд ли стоит ждать каких-то конкретных результатов от нынешнего саммита ЕврАзЭС в Сочи. Изначально он позиционируется как неформальное мероприятие, на котором не будут подписываться конкретные документы. Тем не менее именно в таком формате, скорее всего, могут быть достигнуты принципиальные договоренности по взаимоотношению России с остальными членами ЕврАзЭС.

На данный момент членами ЕврАзЭС являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Армения, Молдавия и Украина (с мая 2002 года).

Инициируя 6 лет назад создание ЕврАзЭС, Москва ставила своей целью объединить под своей эгидой все без исключения страны СНГ. Но отказники все-таки нашлись. С двумя наблюдателями, Украиной и Молдавией, которые также входят в конкурирующий альянс ГУАМ, у России сегодня непростые отношения. Нет среди участников и Грузии, с которой сейчас установился период жесткой конфронтации.

..............