Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июля 2006, 09:39 • Политика

Современная книга

Борис Якеменко презентовал книгу о Лимонове

Современная книга
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Инна Суворова

Первый зампред молодежного движения «Идущие вместе» Борис Якеменко презентовал книгу «Лимонов о Лимонове. И не только...» Труд, по словам автора, посвящен проблеме «современного российского фашизма» и опасности его легализации усилиями вождя Национал-большевистской партии. Повествование целиком основано на цитатах из речей и выдержках из книг лидера НБП. Таким образом Якеменко предоставил читателю право самому решать: фашист Лимонов или просто эпатирующий публику «невинный мальчик».

Во вторник в Доме книги на Новом Арбате состоялась презентация труда кандидата исторических наук, доцента Российского университета дружбы народов и по совместительству первого зампреда молодежного движения «Идущие вместе» Бориса Якеменко «Лимонов о Лимонове. И не только…»

Ведь омерзительно даже руку подать такому человеку, встать под это стилизованное фашистское знамя

Поднимавшаяся в зал «Искусство» на втором этаже магазина публика с удивлением натыкалась на внушительный кордон охраны. Его, как выяснилось, выставило руководство магазина, опасаясь провокаций со стороны нацболов.

Опасения оказались ненапрасны: боевики НБП на презентацию действительно явились. Правда, сделать ничего не успели. Бдительные стражи порядка по одному выставили последователей Лимонова на улицу.

Презентацию своего труда Борис Якеменко начал с того, что объяснил, почему, взявшись за создание «книги о современном российском фашизме», он решил познакомить читателя именно с идеологией НБП, а не скинхедов или других экстремистских движений. По словам Якеменко, в отличие от остальных организаций шовинистического толка, НБП давно и «безнаказанно существует в России».

Отделения этой незарегистрированной партии открыто действуют во многих регионах, в ее распоряжении «большие Сетевые ресурсы» и даже собственная газета «Лимонка». Это, считает автор книги, позволяет нацболам «свободно пропагандировать самые извращенные формы фашизма в нашей стране». Более того, некоторые оппозиционеры, «стремясь любой ценой вернуть себе политическое влияние и свергнуть существующую власть, больше не стесняются в средствах для достижения своей цели», открыто заявляя о возможности сотрудничества с Лимоновым. Таким образом, они, по сути, легализуют НБП с ее идеологией.

«Это совершенно противоестественный союз, ведь омерзительно даже руку подать такому человеку, встать под это стилизованное фашистское знамя», - говорит Борис Якеменко.

Книга о современном российском фашизме (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Книга о современном российском фашизме (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Правда, предпочитая априори не записывать окружающих в подлецы, автор уверяет, что представители политической элиты соглашаются на единение с Лимоновым не из злого умысла, а по незнанию тех идей, которые он пропагандирует.

В последние годы у вождя НБП сложился имидж «невинного мальчика», который просто любит эпатировать публику. Либеральная оппозиция сейчас с удовольствием тиражирует этот миф, даже не удосужившись выяснить, за какое будущее на самом деле ратует Лимонов.

Понимая, что чрезвычайно далекие от высокой литературы произведения Лимонова общественности осилить будет трудно, Борис Якеменко решил облегчить жизнь участникам политических игр. И поместил на 94 страницах своего труда наиболее яркие цитаты из речей и выдержки из книг вождя нацболов. Причем Якеменко вполне осознанно использовал в своем исследовании куски из «художественных» текстов Лимонова.

По словам автора презентованной во вторник книги, вождь НБП во всех своих опусах подчеркивает, что они автобиографичны. Поэтому вполне можно говорить о том, что на страницах своих романов «Эдичка» заявляет о собственных взглядах, а не описывает идеи, присущие лирическому герою.

Скомпилировав наиболее характерные цитаты, Якеменко понял, что никаких комментариев к ним не требуется. В своих статьях и романах Лимонов предстает как на ладони. Поэтому Якеменко умышленно решил не «разбавлять» лимоновский монолог критическими статьями.

«Там сплошные факты, почти нет моих оценок. Мы берем это, читаем и понимаем, что человек – фашист», - утверждает Борис Якеменко.

Несмотря на то, что для себя политический «диагноз» вождя нацболов Якеменко определил, отказавшись выставлять в тексте собственные оценки, он оставил читателю право самому решить: фашист лидер НБП или склонный к эпатажу «невинный мальчик». «Надеюсь только, что эта книга поможет многим людям определить свое отношение к фашистам», - заключил Борис Якеменко.

..............